Экстралига А Матч 11 сентября 2019

«Металлург» – «Лида»: «рыцари» набирают первое очко, но уступают

«Стальные волки» побеждают в овертайме.

«Лида» до сегодняшнего дня оставалась единственной командой двух экстралиг без набранных очков. Но «рыцари» очень достойно смотрелись в матчах со многими фаворитами.

В среду лидчане наконец-то пополнили свою копилку. В игре с «Металлургом» подопечные Павла Микульчика даже вели в счете, но хозяева еще в первом периоде перевернули ситуацию на табло в свою сторону благодаря дублю Алексея Михнова.

Во второй трети лидчане счет сравняли – Илья Бобко забросил в меньшинстве. Затем обе команды надолго позабыли о голах, а развязались лишь в овертайме – решающее взятие ворот на счету Андрея Колосова. «Металлург» выигрывает второй матч подряд и пытается не отпустить конкурентов.

Металлург – Лида – 3:2 ОТ (2:1, 0:1, 0:0, 1:0)

0:1 – 07:19 Чирва (Ткачук, Петухов), ГБ

1:1 – 08:40 Ал. Михнов (Черевач, Колосов), ГБ

2:1 – 14:15 Ал. Михнов (Никитин, Ан. Михнов)

2:2 – 25:34 Бобко, ГМ

3:2 – 61:29 Колосов (Киречко, Соломонов), ГБ

Штраф: 14 – 43

Броски: 31 (8+14+7+2) – 27 (11+5+11)  

Лучшие игроки: Колосов, Соломонов – Шуба

МЕТАЛЛУРГ: Вербицкий; Киречко – Копылец, Ан. Михнов (К) – Колосов – Ал. Михнов (А); Черевач – Микульчик, Кунцевич – Никулин – Соломонов (А); Никитин – Рак, Лукашевич – Пухловский – Лоновенко; Лебедев - Войтехов – Полищук; Игнатов.

ЛИДА: Козловский; Шуба – Молотков, Чирва – Елагин – Ткачук; Петухов – Сиротин, Бобко – Кирпиченок – Козячий; Новопашин – Романович, Бабитский – Спешилов – Сафин; Орлов – Гринкевич – Аблажевич; Буяк.

11 сентября. Жлобин, ЛД «Металлург». 631 зритель. Начало – в 19:00.
     

Павел Микульчик, главный тренер «Лиды»:

- Хороший матч сегодня был, боевой. Обе команды хотели победить, но нас немного подвела дисциплина. Хорошо отыграли в меньшинстве, даже «3 на 5» выстояли, но в конце одного защитника мы потеряли из-за удаления, второй получил травму, в результате в завершении выпустили молодого, и он немного не справился со своей задачей в сложной ситуации.

Ребята сегодня старались, бились, но какого-то везения нам не хватило. Игрой в целом доволен, только огорчают удаления. Большое спасибо и нашим болельщикам, и местным, которые сегодня переживали за обе команды.

- Чем объясните такое количество удалений?

- Где-то желание и эмоции переполняют игроков, каждый стремится доиграть момент до конца, но немного не хватает опыта правильно сыграть при потере шайбы.

- Сегодня обошлось без серьезных травм в составе?

- Какие-то ушибы и микротравмы есть, но о серьезных пока речь не идет. С этим уже будем разбираться утром.

Эдуард Валиуллин, главный тренер «Металлурга»:

- В первую очередь хотел бы поблагодарить наших болельщиков за поддержку. А по матчу скажу, что команда соперников со старта предложила высокий темп игры и агрессивный хоккей. Все это привело к обилию опасных моментов с обеих сторон, но подвела реализация. Мы сегодня не смогли воспользоваться большинством, за что нас соперник и наказал. Возможно, где-то не достаточно собрано подошли к пяти минутам большинства, но все ошибаются, в хоккее это неизбежно.

В целом командой довольны, но надо подтягивать реализацию моментов.

- Чем объясните такое количество удалений?

- Я соглашусь с коллегой, что где-то умения не хватает правильнее сыграть. Но я бы не сказал, что игра получилась очень грубой.

- Сегодня обошлось без серьезных травм в составе?

- Сегодня было много блокированных бросков, что приводит к повреждениям, но без этого никуда. Самая серьезная травма у Кирилла Никулина, который сегодня лишился нескольких зубов.

- Когда ждать Швалева в составе?

- У нас есть возрастной ценз, и мы не можем заявить больше семи игроков. К тому же Марченко сейчас отбывает дисквалификацию. В общем, есть ряд нюансов, по которым мы его пока не можем заявить.