КХЛ Матч 24 сентября 2019

«Торпедо» – «Динамо» Мн: «зубры» отыгрались с 1:3, но уступили в овертайме

Минчане увозят из Нижнего один балл.

«Зубры» провели очень непростой матч в Нижнем Новгороде. В начале игра проходила на встречных курсах. Перелом случился в середине первого периода – экс-динамовец Куинтон Хауден грубо хитанул у борта Владислава Еременко и досрочно отправился отдыхать.

Динамовцы создали несколько моментов во время 5-минутного большинства, но реализовали лишнего лишь на четвертой минуте – седьмую шайбу в сезоне забросил Тему Пулккинен.

Правда, радовались минчане меньше полуминуты. Торпедовцы отыгрались в меньшинстве. Судьи долго смотрели повтор, но все-таки признали, что Даниил Ильин легитимно пробил Юнаса Энрота, прервав его сухую серию.

Во втором периоде «зубры» часто сваливались на ненужные удаления и пропустили еще дважды. Сначала Еременко потерял шайбу за воротами, а Граньяни неудачно подставил клюшку под прострел Варнакова.

А еще через три минуты нерасторопностью все того же Еременко воспользовался Шредер, без помех расстрелявший Энрота их круга вбрасывания.

Третий период получился самым сумасшедшим и сверхбогатым на моменты. На 47-й минуте нижегородцы могли снять все вопросы о победителе. Но Дамир Жафяров не переиграл голкипера минчан во время буллитной попытки.

«Зубры» превратили в жизнь всем известную пословицу про «не забиваешь ты». Сначала отличился Ковыршин, который грамотно перекрыл обзор Тихомирову и подставил клюшку под бросок Дерябина.

Вскоре динамовцы получили право на большинство и оперативно его реализовали: Паре идеально подправил шайбу в ворота после аккуратной передачи Пулккинена.

В оставшиеся 12 минут шансы на чистую победу имели обе команды, но победителями раз за разом выходили голкиперы. Встреча перешла в овертайм, где тройка минчан слишком рьяно рванула в атаку и пропустила выпад «один в ноль» от Шенфельда – Антон переиграл Энрота в ближнем бою и забросил первую шайбу в сезоне.

Динамовцы проиграли 3:4, но одно очко – в принципе, неплохая награда за такой тяжелый матч. Следующая встреча «зубров» пройдет в четверг в Череповце против местной «Северстали». Матч начнется в 19:00.

КХЛ

Регулярный чемпионат

Торпедо – Динамо Мн - 4:3 ОТ (1:1, 2:0, 0:2, 1:0)

0:1 – 14:25 Пулккинен (А. Костицын, Шор), ГБ

1:1 – 14:48 Ильин (Ураков), ГМ

2:1 – 27:28 Варнаков

3:1 – 30:36 Шредер (Аляев, Жафяров)

3:2 – 46:53 Ковыршин (А. Костицын, Дерябин)

3:3 – 48:04 Паре (Граньяни, Пулккинен), ГБ

4:3 – 61:06 Шенфельд (Геноуэй, Тихомиров)

46:02 – Жафяров не реализовал буллит

Штраф: 29 – 10

Броски: 40 (12+12+14+2) – 31 (7+13+11+0)

ТОРПЕДО: Тихомиров; Баранцев (К) – Орлов, Варнаков – Шредер – Жафяров; Геноуэй – Мишарин, Шенфельд – Белевич – Бочаров; Волченков – Аляев, Хауден – Щехура – Ураков; Гончарук – Ильин – Веряев; Зборовский.

Андрей Белевич: 0+0, -1, 0 минут штрафа, 1 бросок, 50% выигранных вбрасываний (10 из 20), 3 хита, 1 заработанный фол, 16:25 игрового времени (17 смен)

ДИНАМО: Энрот; Еременко – Граньяни, А. Костицын – Паре – Принс; Евенко – Готовец (К), Когалев – Шор – Пулккинен; Дерябин – Дюков, Мартынов – Демков – Степанов; Феоктистов – Ковыршин – Китаров; Знахаренко, Казьянин.

24 сентября. Нижний Новгород, КРК «Нагорный». 5300 зрителей. Начало – в 19:00.

Перед матчем

Динамовцы здорово разогнались дома и теперь должны поддержать уровень в непростой выездной серии, по ходу которой встретятся с нижегородским «Торпедо» (сегодня), «Северсталью» (26-го сентября) и «Нефтехимиком» (28-го).

Игра с «Йокеритом» получилась эталонной – Крэйг Вудкрофт по ее итогам заявил, что теперь команда должна стремиться к такому постоянно. Удержаться на вершине будет сложно: торпедовцы после смазанного старта сезона набрали приличный ход, одержав пять побед в последних шести матчах. Причем на этом отрезке были обыграны фавориты – «Авангард» (3:0) и ЦСКА (2:1 ОТ). А единственного поражения от «Сочи» (4:5) могло и не случиться – нижегородцы отыгрались со счета 0:4, но обидно пропустили в концовке.

Вообще, команда Дэвида Немировски славится своим характером, зачастую совершая невероятные камбэки. Чего стоят уже упомянутая игра с «Сочи» и еще один пример из нынешнего сезона: проигрывая дома «Йокериту» 0:3 и 1:4, «Торпедо» сумело победить в овертайме со счетом 6:5! Прямо сейчас нижегородцы являются одной из самых результативных команд КХЛ, забросив 30 шайб в 10 матчах – больше только у «Автомобилиста» (31). Отрадно, что далеко не последнюю роль в коллективе Дэвида Немировски играет белорусский форвард Андрей Белевич, набравший уже 5 (2+3) очков в 10 матчах в дебютном для себя сезоне КХЛ. Кроме него болельщикам также будет интересно последить за экс-динамовцами Куинтоном Хауденом и Полом Щехурой.

Мощной атаке «Торпедо» предстоит решить непростую задачу под названием «Энрот». Шведский вратарь «Динамо» не пропускает уже более 150 минут. Хороши минчане и в атаке: звенья Шора и Паре с результативными крайками в лице Пулккинена и Костицына-старшего почувствовали вкус гола, набирая очки в каждом матче. Для Андрея следующий голевой бросок станет сотым в чемпионатах КХЛ (к слову, как и для Щехуры).

У нижегородцев стоит опасаться легионеров – форвард Джордан Шредер имеет в активе 9 (4+5) очков, защитник Чарлз Геноуэй 8 (2+6) – и нападающего Дамира Жафярова, который результативно отмечается в протоколе на протяжении шести матчей кряду и является лучшим бомбардиром команды (5+5). Ну и 24-летний вратарь Андрей Тихомиров (94,8 процента отраженных бросков; 1,75 коэффициент надежности) – задачка для атаки «Динамо» не проще Энрота. Молодой россиянин усадил в запас опытного шведа Андерса Линдбека, а это о чем-то да говорит.

Крутая атака соперников против не менее классно играющих вратарей – что в итоге перевесит? Ответ сегодня вечером в прямом эфире телеканала «Беларусь 5». Кстати, в прошлом сезоне обе встречи остались за «Торпедо» (3:2, 6:3), как и предсезонный матч в рамках Кубка губернатора Нижегородской области (6:2). Всего же в КХЛ соперники пересекались 27 раз: 15 побед у «Торпедо», 12 у «Динамо», разница шайб 72-65.