Экстралига Б Матч 30 сентября 2019

«Пинские ястребы» – Беларусь U18: юниоры отыграли три шайбы, но пропустили в большинстве в овертайме

Сенсация была так близко.

Мы предполагали, что в Пинске может быть сенсация – и она едва не случилась. Хотя хозяева начали очень бодро, имели преимущество и к концу второго периода вели 4:1. Но юниоры собрались и дали бой. Одну шайбу Федоренчик отыграл еще до второго перерыва, а в заключительном периоде парни Александра Руммо заставили пинчан удаляться и дважды реализовали большинство.

Основное время закончилось со счетом 4:4 и с отличными шансами для U18 – за 5 секунд до овертайма штраф за подножку схлопотал защитник «ястребов» Кирилл Тарасевич. Но реализовать лишнего третий раз за вечер юниоры не смогли. Более того, пропустили сами – в самом начале дополнительного периода решающий гол на свой счет записал Владислав Габрусь.

Пинские ястребы – Беларусь U18 – 5:4 ОТ (2:0, 2:2, 0:2, 1:0)

1:0 – 08:52 Лукашевич (Исайков)

2:0 – 15:40 Налетов (Н. Михайлов, Степанов)

3:0 – 21:16 Донской (В. Михайлов, Бугров)

3:1 – 25:39 Шило (Жигалов, Спат)

4:1 – 27:03 Федосов (Полинин, Лукашевич)

4:2 – 38:22 Федоренчик (Михалев, Суворов)

4:3 – 49:38 Суворов (Пожиган, Чезганов), ГБ

4:4 – 50:35 М. Ярута (Суворов, Пожиган), ГБ

5:4 – 60:16 Габрусь (Полинин), ГМ

Штраф: 12 – 14

Броски: 42 (20+8+12+2) – 31 (9+14+8+0)

Лучшие игроки: Лукашевич – Шило

ПИНСКИЕ ЯСТРЕБЫ: Потапченко; Малишевский - Тарасевич, Налетов - Степанов - Н. Михайлов; Бугров - Габрусь, Донской - Ровба - В. Михайлов; Исайков - Бунец, Федосов – Полинин (К) - Лукашевич; Веренич - Петров, Пусев - Коваль - Юрченко.

БЕЛАРУСЬ U18: Мытник; Пожиган – Федоренчик (К), Суворов - М. Ярута - Чезганов; Парфенюк - К. Ярута, Спат - Залесинский - Шило; Слабко - Долкарт, Михалев - Лукомский - Жигалов; Пироговский – Карпович.

30 сентября. Пинск, ледовый дворец спорта. 386 зрителей. Начало – 19:00


Дмитрий Саяпин, главный тренер «Пинских ястребов»:

- Никто не ждал, что юниоры будут дарить нам желанные 3 очка – все без исключения команды из нижней части таблицы могут организовать кучу неприятностей. Сегодняшний оппонент действовал довольно цепко с нами. Плюс мы сами себе усложнили жизнь глупыми удалениями.

Конечно, мы разочарованы результатом и игрой – они не принесли должного удовлетворения.

- Как прокомментируете игру молодого Александра Лукашевича, который проводил лишь второй матч?

- Он большой молодец! Забросил и ассистировал - это очень похвально. Саша нам еще поможет в этом чемпионате. Будем искать другие варианты для усиления состава. В клубе должна быть конкуренция, и сами хоккеисты должны относиться к этому аспекту с должным пониманием.

Александр Руммо, главный тренер Беларусь U18:

- Первый период мы явно не можем занести себе в актив. Однако я похвалю своих парней – они отыграли три шайбы и перевели игру в овертайм. А там молодежи банально не хватило сил… Рады заработанному одному трудовому баллу – это лучше, чем «баранка».

- Вашу команду не так давно раскритиковал главный тренер «Локомотива» Игорь Жилинский. Как относитесь к этому?

- Так скажу: пусть он критикует свой ростер и занимается своим «паровозом». Я как-нибудь разберусь с моими подопечными.

- Юниоры показали сегодня отличную игру. Есть ли шансы на выход в плей-офф?

- Шансы пропадут с последней игрой в конце ноября или же при форс-мажорном событии. Например, если половина команд снимется с чемпионата. А что? Всякое может быть.