Экстралига А Матч 05 октября 2019

«Неман» – «Юность»: Гродно побеждает впервые за семь очных встреч, новый финн сразу же забросил

Последний раз «красно-черные» побеждали заклятого врага в официальном матче 4 апреля.

«Неман» не выигрывал у «Юности» с прошлогоднего финала, если не считать предсезонный Мемориал Дубко. Но в субботу гродненцы сыграли уверенно, сдержали шквал атак «красно-синих» и заслуженно победили.

«Красно-черные» открыли счет на исходе первого периода – большинство реализовал новый финский защитник Валттери Хиетанен. Уже на 24-й секунде второй трети Артем Кислый удвоил преимущество команды.

В третьем периоде натиск «Юности» достиг максимума, но повторить матч недельной давности не получилось. Виталий Трус дрогнул лишь раз – после броска Станислава Лопачука, который оправился от травмы и вернулся в состав.

«Неман» вновь на первой строчке турнирной таблицы. Правда, по потерянным очкам лидирует все равно «Юность». Но минчанам еще нужно выиграть свои запасные матчи.

Пока же «красно-синие» озабочены лишь играми на международной арене. Уже на следующей неделе их ждет выезд в Финляндию на встречу с «Пеликанс» в Лиге чемпионов. Главный тренер команды Александр Макрицкий пока не знает, стоит ли ждать усиления из минского «Динамо». Да и то усиление, что пришло, может не помочь на выезде: форвард Артем Аносов покинул лед под руки партнеров – у него подозрение на перелом.

Неман – Юность – 2:1 (1:0, 1:0, 0:1)

1:0 – 19:37 Хиетанен (Хильтунен, С. Малявко), ГБ

2:0 – 20:24 Кислый (Ремезов)

2:1 – 48:33 Лопачук (Кулаков, Парфеевец)

Штраф: 14 – 14

Броски: 20 (9+8+3) – 36 (14+9+13)

Лучшие игроки: Трус – Лопачук

НЕМАН: Трус; Йекунен - Крыскин, Малиновский - Ремезов - Кислый (К); Хоромандо - Хиетанен, С. Малявко - Варивончик - А. Малявко; Хурри - Гришанов, Ревенко - Степанов - Хильтунен; Ажгирей - Савинов - Левша; Елисеенко.

ЮНОСТЬ: И. Брикун (59:24); Антонов (К) - Ногачев, Цыганов - Мальцев - Колготин; Мицкевич - Геращенко, Лопачук - Кулаков - Парфеевец; Казакевич - Лесников, Кашкар - Дрозд - Дроздов; Тарлецкий - Щечин, Черников - К. Брикун - Аносов.

5 октября. Гродно, ледовый дворец спорта. 1780 зрителей. Начало – 17:00


Сергей Пушков, главный тренер «Немана»:

- Хороший матч получился. Очень напряженный, атакующий, с большим количеством моментов и, я думаю, зрители остались довольны таким хоккеем.

Доволен, что команда довела матч до победы и не наступила на те же грабли, что и неделю назад. Да, в концовке у «Юности» было преимущество, потому что им надо было отыгрываться, но парни проявили характер и победили.

Мы хорошо контратаковали, были и хорошие позиционные атаки, но в некоторых моментах тоже подвела реализация.

- Насколько довольны дебютом Валттери Хиетанена?

- А сами, как считаете? Мы остались довольны его игрой: он надежно действовал в обороне плюс отметился заброшенной шайбой. И, думаю, эта шайба, как и в случае с Тимо [Хильтуненом], который также отличился в первом же матче, придаст ему уверенности в дальнейшем.

- У вас четыре легионера в команде. Будет ли пятый?

- Я одно могу сказать, что мы хотели бы укрепиться, но на рынке не так много хоккеистов.

- Сегодня Игорь Варивончик вынужденно играл на позиции центрфорварда. Насколько довольны им?

- Думаю, что неплохо он сыграл, надежно, и это именно то, что от него требовалось на данный момент конкретно в этой игре. Очень обидную травму у нас получил капитан, но мы надеемся, что он скоро поправится и вернется в команду.

- В понедельник матч с «Могилевом», которому вы проиграли в первом круге. Серьезно будете готовиться?

- Конечно, серьезно. У них было уже несколько очень неплохих побед. Поэтому подготовка будет очень серьезной. И вообще, надо сказать, сейчас вообще нет проходных матчей. Посмотрите: сегодня и Жлобин выиграл, и Гомель. Все матчи очень упорно проходят. Поэтому «Могилев» - очередной соперник, к которому надо готовиться, чтобы победить.

Александр Макрицкий, главный тренер «Юности»:

- Довольно упорный матч был. Он получился именно таким, каким его и ожидали. «Неман» всегда при поддержке своих болельщиков играет очень агрессивно, и мы к этому готовились. Плюс смотрели и нашу прошлую встречу.

Первый период, считаю, получился одним из лучших у нас в этом сезоне – отлично его провели. Должны были открывать счет, имели для этого несколько моментов, но реализация все еще нас сдерживает. Никак не можем справиться с этой проблемой.

Я доволен своими ребятами в плане характера и работы. Перебросали соперника практически в два раза, но не извлекли из этого выгоду. Будем работать дальше над этим.

- К вам был командирован Артем Аносов из минского «Динамо». Насколько вы довольны его действиями сегодня и что за повреждение он получил?

- Я еще не знаю, насколько серьезная там травма, которая была получена, когда заблокировал бросок. А сыграл неплохо, учитывая то, что долгое время был без игровой практики.

- В предыдущей встрече Ян Шелепнев отыграл на ноль. Почему сегодня выпустили Игоря Брикуна?

- У нас два хороших вратаря. Почему бы не использовать ротацию? Пропускаем мы мало. Поэтому считаю, что это нормальная ситуация.

- Не играл Егор Гайнетдинов. У него травма или тоже ротация?

- У него российский паспорт и, если вы знаете, то мы не можем заявить шестого российского хоккеиста на матч в чемпионате Беларуси, в отличие от Лиги чемпионов.

- Планируется ли еще какое-то усиление из «Динамо» на матч в Финляндии?

- Не могу ответить на этот вопрос сейчас.