Экстралига Б Матч 07 октября 2019

Беларусь U18 – «Химик»: юниоры дали бой гостям, но уступили в буллитной перестрелке

Новополоцк по-прежнему не пропускает от сборных – вот уже в четырех матчах подряд.

Пропускающие меньше всех в экстралиге «Б» новополочане снова оставили свои ворота «сухими», не позволив сопернику отличиться даже в серии послематчевых буллитов. Единственная же успешная попытка удалась нападающему «Химика» Евгению Фарафонтову, который выполнял бросок первым.

В нынешнем чемпионате «Химик» выиграл у юниорской и молодежной сборных все четыре матча с общей разницей шайб 11-0, хотя сегодняшняя победа оказалась самой сложной из них.

Успех позволил новополочанам догнать в турнирной таблице занимавший третье место «Авиатор», но при этом «Химик провел на две игры меньше, чем «летчики».

Беларусь U18 – Химик – 0:1 ПБ (0:0, 0:0, 0:0, 0:0, 0:1)

0:1 – 65:00 Фарафонтов, ПБ

Буллиты: 0:1 – Фарафонтов. 0:1 – Залесинский. 0:1 – Балтрук. 0:1 – Шило. 0:1 – Шагибалов. 0:1 – Демидович. 0:1 – Молофеев. 0:1 – М. Ярута. 0:1 – Могильников. 0:1 – Чезганов.

Штраф: 10 – 4

Броски: 33 (8+12+12+1) – 26 (10+7+8+1)

Лучшие игроки: Мытник – Фарафонтов

БЕЛАРУСЬ U18: Мытник; Пожиган – Федоренчик (К), Суворов – М. Ярута – Чезганов; Парфенюк – К. Ярута, Пироговский – Герасимов – Михалев; Слабко – Долкарт, Спат – Залесинский – Демидович; Карпович – Шило – Лукомский.

ХИМИК: Вашкевич; Садовик – Ермачков, Ковалевич – Фарафонтов – Леоненко; Швалев – Буровцев, Гавриленко – Балтрук – Молофеев; Станевич (К) – Храповицкий, Бучкин – Калугин – Мурашов; Устинов – Гусаров, Могильников – Бакика – Шагибалов.

7 октября. Раубичи, крытый каток. 38 зрителей. Начало – в 19:00.


Александр Руммо, главный тренер Беларусь U18:

- Неплохой матч провели. Но голов как вчера не было, так и сегодня не появилось. 125 минут без заброшенных шайб. Но если бы мы вчера с «Витебском» играли так, как сегодня, то зацепили бы очки. Хотели победить «Химик», но не удалось.

- По качеству игры сегодня ваша команда смотрелась гораздо лучше.

- Я же говорил: вчера выпустил не тех хоккеистов в определенные моменты. Сегодня, наверное, выпускал нужных. С «Витебском» мы не захотели очки брать. Во всяком случае, не прикладывали для этого максимум усилий. Сегодня парни выложились полностью. А когда мы играем на максимум, с нами тяжело справиться. Отсюда и соответствующие результаты.

У «Химика очень хорошая команда. В первом туре мы сгорели с ними 0:4. Сейчас снова не забросили Новополоцку, но на этот раз и им не дали. Хотя моменты имелись у них. За две минуты до конца вот мы получили удаление за выброс шайбы, но мужчины выстояли в непростое время. Молодцы!

- Временами ваша команда сегодня владела инициативой.

- Да, в третьем периоде у нас было преимущество. Даже моменты неплохие возникали. Хотя и в первых двух периодах имели голевые эпизоды.

- А буллиты – лотерея?

- Не называл бы. У нас на тренировках 20 человек, но мы все равно выбираем тех ребят, которые могут. Сегодня они не забросили, хотя я не могу сказать, что парни плохо исполняли. Не такая уж это и лотерея – все равно бьют практически всегда одни и те же.

- На этой неделе очередная встреча с «молодежкой». Какой-то месседж зашлете Дмитрию Дудику?

- Не :) Дмитрий Владимирович сегодня победил «Витебск». Молодец! Никаких месседжей не нужно. Он со своей командой будет играть на победу – и мы тоже. Нам этот матч позарез нужен. Понятное дело, что мы должны победить. Мы на «Чижовке» еще ни разу не побеждали. Неприступная крепость для нас! Постараемся взять.

- Олег Владимирович сказал, что слишком холодный каток в Раубичах.

- Холодно. Но в Новополоцке тоже холодно. И в Бресте тоже. Зима близко.

Олег Хмыль, главный тренер «Химика»:

- Очень холодный каток в Раубичах. Не знаю, как тут вообще можно играть. Не знаю, как хоккеистам, но тренерам здесь точно невозможно находиться.

Игра же получилась нервная. После вчерашнего матча с U20 некоторые хоккеисты решили, что сегодня ребята помоложе, и будет проще. Считаю, сыграл свою роль недонастрой. Хотя мы предупреждали, что юниоры дома многих цепляли и обыгрывали.

Большие претензии к нападающим. Огромнейшие просто! Ноль голов, получая столько шансов в большинстве… Будем разбираться.

- В защите у «Химика» все хорошо, но в атаке действительно есть проблемы.

- Потому что в защиту немножко проще играть. Принципы обороны можно как-то объяснить, выстроить схемы. А если ты не можешь забрасывать шайбы, то как тут научить?

- В третьем периоде показалось, что «юниорка» перехватила инициативу.

- Возникали такие моменты. То мы активнее играли, то они. Равная игра получилась. Хотя такого соперника мужики должны запирать в зоне на 60 минут. Повторюсь: недонастроили.

- Много было мнений, что эта юниорская сборная слабее прошлогодней.

- Я прошлую команду не видел, поэтому без комментариев.