Экстралига Б Матч 07 октября 2019

Беларусь U20 – «Витебск»: «молодежка» побеждает впервые с 16 сентября

Подопечные Дмитрия Дудика сломили сопротивление дерзких гостей из Витебска.

Команды подходили ко встрече в разных настроениях: черная полоса U20 явно затянулась, белая полоса «Витебска» радовала и имела все шансы продлиться. Полярные предматчевые ощущения сыграли на его начале: уже на 2-й минуте первый гол придумали Климович и Качеловский, прервавшие завидную сухую серию Алексея Трифонова на отметке 121 минута 47 секунд.

Гости отыгрались под занавес периода в большинстве. При равном счете чуть активнее и лучше в завершении оказались хоккеисты «молодежки», тогда как «медведи» свои «возможности», как назвал их главный тренер, не использовали. Важная в психологическом плане виктория сборной, чья серия неудач явно затянулась.

Беларусь U20 – Витебск – 3:1 (1:1, 1:0, 1:0)

1:0 – 01:47 Климович (Качеловский)

1:1 – 17:51 Гончаров (Шкапцов), ГБ

2:1 – 35:06 Онуфриюк (Климович, Крылович)

3:1 – 51:28 Барковский (Кузьмин), ГБ

Штраф: 6 – 8

Броски: 38 (6+16+16) – 29 (11+10+8)

Лучшие игроки: Климович – Гончаров

БЕЛАРУСЬ U20: Колосов; Шкрабов (А) – Барковский, Онуфриюк – Крылович (К) – Пальчик; Котеловский – Козорез, Кузнецов – Мартынов – Кузьмин; Седов – Волченков, Климович – Качеловский – Селивоник; Антошков – Курилович (А) – Буяльский; Кришталь.

ВИТЕБСК: Трифонов; Сапего – Асиевский, Гончаров – Полицинский – Макарчик; Демидов – Пахольченко, Серпинский – Собко – Шкапцов; Сачивко (А) – Аксенов, Чернов – Кукушкин (К) – Зыков; Гриневич, Яковицкий.

7 октября. «Чижовка-Арена» (малая арена). 57 зрителей. Начало – в 19:00.


Роман Юпатов, главный тренер «Витебска»:

- Вчера вечером провели собрание. Моя вина в том, что я плохо донес до молодых людей, что для победы в трех матчах подряд нужен совершенно другой настрой. Уже по раскатке было видно, что команда подошла к игре с какой-то самоуверенностью. Нужно отдать должное сопернику, у них было заметно желание победить, но мы очень слабо начали матч, особенно первые пять минут.

После вроде забрали инициативу, имели немало возможностей забросить. Но именно возможностей, а не моментов. Потому что одно дело, когда выезжаем на точку и не бросаем, а другое – когда идут лишние передачи. Вместо того, чтобы завершить эпизод, начинаем искать партнеров. Здесь уже качество хоккеистов играет роль, их мастерство.

- Откуда взяться самоуверенности?

- «Витебск» разве часто выигрывает два раза подряд?

- Это сразу кружит голову?

- Думаю, да.

Дмитрий Дудик, главный тренер молодежной сборной Беларуси:

- Чувствовалась ответственность за результат. Парни были очень серьезно настроены. Это было видно и по тому, как они себя вели в раздевалке перед раскаткой. Ребята были заряжены. Но эта заряженность в начале встречи превратилась в нервозность. Только когда сыграли одну-две смены, успокоились.

Нервы были, тем не менее такие матчи в одну-две шайбы, где нужно или догонять, или удерживать счет, идут нам на пользу.

- После прошлого матча вы сказали, что у команды «все круто, кроме голов». То есть, удовлетворены качеством игры даже в тех встречах, где уступали?

- Да, мы напоминаем минское «Динамо» конца августа – начала сентября без Пулккинена, Паре, Принса. Команда играла хорошо, но Энрот был не в форме и некому было забросить больше одного гола. «Динамо» смогло усилиться, мы же в силу определенных обстоятельств не можем и не станем – будем искать какие-то нетривиальные методы, чтобы помочь раскрыться всем нашим игрокам нападения.

Мы поддерживаем связь со всеми игроками, которые находятся в Америке, Канаде или здесь в экстралиге. У нас есть группа, где все ребята могут общаться, чтобы даже на расстоянии они понемногу создавали коллектив. Она включает порядка 25 человек, иногда сбрасываем туда какие-то схемы, на которые мы будем опираться на чемпионате мира.