Экстралига А Матч 18 октября 2019

«Лида» – «Шахтер»: гости прерывают неприятную серию поражений, Пуголовкин забросил в первом же матче

«Рыцари» не смогли пробить Петрова.

«Шахтер» подчистил ряды и снова победил. В гостях «горняки» уверенно переиграли «Лиду» - 3:0. Очередной «сухарь» оформил российский голкипер Юрий Петров, отразивший 28 бросков соперника.

Кроме того, стоит отметить гол россиянина Пуголовкина, который отличился в первой же встрече за солигорчан, и две передачи Ильи Камбовича, вернувшегося на лед после травмы. К слову, форвард был признан лучшим игроком встречи в составе гостей.

После победы в Лиде команда Юрия Файкова вплотную подобралась к «Динамо-Молодечно».

Лида – Шахтер – 0:3 (0:1, 0:1, 0:1)

0:1 – 18:20 Дадонов (Достанко, Бойко)

0:2 – 30:37 Пуголовкин (Камбович, И. Сушко)

0:3 – 57:35 Филяев (Камбович)

Штраф: 24 – 10

Броски: 28 (12+8+8) – 31 (11+12+8) 

Лучшие игроки: Козловский – Камбович

ЛИДА: Козловский; Романов - Марченко, Козячий - Спешилов - Буйницкий; Петухов - Цирулев, Ткачук - Кирпиченок (К) - Чирва; Сиротин - Нурек, Волошин - Гринкевич - Бабитский; Молотков - Романович, Сафин - Бобко – Буяк.

ШАХТЕР: Петров; Боголейша (К) - Борисов, Феклистов - Филяев - Жидких; Дурнов - Станкевич, Дадонов - Карабанов - Бойко; И.Сушко - Достанко , Рядченко - Бовбель - Левко; Пуголовкин - Крикуненко - Камбович; Чайка, Щемель.

18 октября. Лида, ледовый дворец спорта. 337 зрителей. Начало – в 19:00.


Юрий Файков, главный тренер «Шахтера»:

- Настраивались на тяжелую игру. В Лиде хорошая, боевая команда, мы знали это. Спасибо за поддержку болельщикам, которые, несмотря на расстояние, приехали на матч. Очень сегодня порадовало содержание игры в плане выполнения тренерской установки. Ребята – молодцы.

Павел Микульчик, главный тренер «Лиды»:

- Готовились серьезно, но в последнее время начался у нас кризис. Такие же ошибки допускаем, как и ранее. В третьем периоде могли зацепиться за счет, если бы реализовали большинство. Были моменты, но мы не использовали их. Где-то не хватило мастерства, хладнокровия. В итоге получили третий гол из-за суеты, спешки.

Тяжело говорить. Которую игру разбираем, а ошибки такие же остаются. Голову пеплом никто не посыпает, в любом случае завтра разберем этот поединок. Спасибо болельщикам за поддержку, они приходят на матчи. Мы постараемся исправиться, выбраться из этой ямы.

- Довольны действиями Цирулева?

- Подписанием игрока доволен. Но это его первый матч, время покажет, как он сможет влиться в коллектив. Какие-то выводы делать еще рано.

- Сегодня Костя Козловский провел неплохой матч. Однако Поляков только набрал отличную форму, вошел в число лучших вратарей чемпионата и присел на скамейку запасных. Почему?

- Даем шанс Косте. Не все у него получается, но сегодня ошибок он не допускал. Просто не помогли защитники. Первые два гола просто расстреливают с «пятака». А наши защитники стоят и смотрят. В общем, Костя тоже должен играть, а не только Ваня. Даем шанс всем себя проявить.

- Одно дело, когда уходит нападающий, который в сезоне не забросил ни одной шайбы, другое – форвард, набравший семь баллов. Чем не устроила игра Елагина, и что случилось с Шубой?

- Центральный нападающий должен не только забрасывать, но и отрабатывать в защите, связывать линии защиты и атаки. Какие-то функции он выполнял, а какие-то нет. Он легионер, поэтому приняли решение расстаться с ним.

Шуба же сам решил закончить карьеру в нашей команде. Никто его не уговаривал, не удерживал. Это сугубо решение Ромы.