КХЛ Матч 22 октября 2019

Минское «Динамо» принимает «Барыс» Андрея Скабелки. Пора рвать серию неудач

В стане «зубров» уверяют, что время кризиса и застоя подошло к концу.

Сегодня минские динамовцы матчем против казахстанского «Барыса» продолжат домашнюю серию. Прямая трансляция игры на телеканале «Беларусь 5» стартует в 19:00, за полчаса до этого разогрев начнет программа «Овертайм».

И хоккеисты, и болельщики устали от серии поражений, которая достигла уже пяти матчей. Поэтому пауза в четыре дня после домашней оплеухи от нижегородского «Торпедо» (0:6) пришлась как нельзя кстати.

На пресс-конференции после той игры главный тренер «зубров» Крэйг Вудкрофт выдал продолжительный и эмоциональный монолог, где по горячим следам не только попытался объяснить причины неудач, но и пообещал достучаться до игроков.

Крэйг Вудкрофт: мы должны перестать равнодушно относиться к поражениям

Настроения в команде за день до встречи с «Барысом» обнадеживают.

- Мы много обсуждали, было немало собраний, небольшой тимбилдинг, провели время вместе, сплотились. Думаю, время нашего кризиса и застоя подошло к концу, – считает защитник Роман Дюков.

Вчера на тренировке «зубров» появились новые лица. Из минской «Юности» на просмотр приглашен 23-летний форвард Егор Гайнетдинов, из солигорского «Шахтера» - 27-летний нападающий Евгений Дадонов, а из гродненского «Немана» - 25-летний защитник Никита Крыскин

Что касается других кадровых новостей, то из списка травмированных выведен защитник Павел Денисов, который не только провел полноценную тренировку, но и может выйти на лед в матче против «Барыса». А вот защитники Дмитрий Дерябин и Стефан Эллиотт добавлены в лазарет. Причем Эллиотт получил повреждение уже второй раз за сезон. Впрочем, динамовцы доказывали, что способны побеждать и без легионера.

Хотя обыграть «Барыс», которым руководит белорусский тренер Андрей Скабелка – та еще задачка. Клуб из столицы Казахстана с 26 очками после 18 матчей идет на третьей позиции на Востоке и имеет самую надежную оборону в своей конференции. 20 октября «Барыс» в овертайме выиграл у одного из лидеров Запада подмосковного «Витязя» (3:2 ОТ) и в хорошем настроении отправился в Минск.

Соперник «зубров» грозен, но это вовсе не значит, что он непобедим. Спросите об этом у главного аутсайдера КХЛ нынешнего сезона рижского «Динамо», которое 16 октября вырвало победу в Нур-Султане (4:3 ОТ). А еще двумя днями ранее два очка из столицы Казахстана увез «Адмирал» (1:0 ОТ).

Падать до выстрела точно не стоит. Даже несмотря на то, что баланс очных встреч не в пользу минчан, которые шесть раз выиграли в основное время (еще дважды в овертайме, однажды – по буллитам). «Барыс» же оказывался сильнее 12 раз, причем всегда укладывался в основное время. 

Зато в пользу «Динамо» статистика домашних встреч. Из пяти последних матчей в Минске хозяева арены обыграли «Барыс» в четырех. Но есть нюанс – эти победы были добыты до прихода Андрея Скабелки к штурвалу казахстанской команды. С белорусским специалистом у руля «Барыс» динамовцам еще не уступал (3:1 дома и 3:2 в Минске). Правда, автор решающих голов в обоих матчах Андре Петерссон уже выступает за московское «Динамо».

Тон в «Барысе» нынче задают в том числе и казахстанские парни Роман Старченко (6+7) и Никита Михайлис (3+6). Ко двору пришлись новобранцы-легионеры Корбэн Найт (6+4) и Йиро Пакаринен (3+5). Ну и защитник сборной Казахстана Даррен Дитц по-прежнему результативен (3+7). У Дастина Бойда была травма, но теперь он снова в строю и отметил возвращение дублем в ворота «Витязя».

Главный же бомбардир «зубров» Тему Пулккинен (9+6) находится в списке травмированных и пропустил уже два матча. Его нехватку в этих встречах не стеснялся отмечать даже Крэйг Вудкрофт. В отсутствие финна шанс взвалить на себя снайперскую ношу появляется у других.

Как думаете, кто к этому готов?


С 15 очками в 18 матчах минские динамовцы откатились уже на 10-е место среди 12 команд Западной конференции. Впрочем, до зоны плей-офф всего 2 балла. Однако и до последнего места, где сейчас грустит рижское «Динамо», всего лишь 3 очка.

Континентальная хоккейная лига

Регулярный чемпионат

Динамо Мн – Барыс

22 октября. Минск, «Минск-Арена». Начало в 19:10. Трансляция – «Беларусь 5».

Турнирная таблица КХЛ

Статистика КХЛ