Экстралига А Матч 26 октября 2019

«Неман» – «Лида»: гол Двуреченского принес хозяевам победу в напряженном матче

Исход игры решила одна шайба новичка, заброшенная в последней десятиминутке.

«Рыцари» приехали в областной центр и дали серьезный бой элитному сопернику. Больше трех периодов лидчане сдерживали натиск «красно-черных» и иногда огрызались опасными контратаками. Во втором периоде голкипер хозяев Максим Городецкий даже выручил свою команду после выпада «один в ноль».

Гродненцы исключили из своей игры ошибки и не допустили ни одного удаления. Возможно, это и стало ключевым фактором победы. В третьем периоде «Неман» немного ускорился в атаке и забросил-таки важную шайбу: на 55-й минуте новобранец Никита Двуреченский результативно подставил клюшку под наброс Тимо Хильтунена. Для россиянина этот матч стал первым за новую команду – дебют можно назвать успешным. А голкипер хозяев Городецкий записал на свой счет второй шатаут в сезоне.

«Неман» упрочил лидерство в турнирной таблице и довел преимущество над «Динамо-Молодечно» до 12 очков. Лидчане остаются последними и рискуют отпустить жлобинский «Металлург» далеко-далеко. 

Неман – Лида – 1:0 (0:0, 0:0, 1:0)

1:0 – 54:09 Двуреченский (Туркин, Хильтунен)

Штраф: 0 – 2

Броски: 19 (8+4+7) – 20 (6+13+1)

Лучшие игроки: Двуреченский – Спешилов

НЕМАН: Городецкий; Хоромандо – Йекунен, Елисеенко – Ремезов – Кислый; Хиетанен – Божко, С. Малявко – Сусло – А. Малявко; Бадун – Гришанов, Хильтунен – Туркин (к) – Двуреченский; Ажгирей – Степанов – Левша; Малиновский.

ЛИДА: Поляков (58:27); Марченко – Романов, Козячий – Спешилов  – Буйницкий; Молотков – Романович, Сафин – Бобко – Бабитский; Цирулев – Петухов, Ткачук – Кирпиченок (к) – Чирва; Нурек – Сиротин, Волошин – Гринкевич – Астанков.

26 октября. Гродно, ледовый дворец. 531 зритель. Начало – в 13:00.


Павел Микульчик, главный тренер «Лиды»:

- Обидно, конечно, так проигрывать. Практически 55 минут игра была обоюдоострой, с моментами у обоих ворот. А в конце нам где-то не хватило концентрации: крайний нападающий не отработал, защитник на пятаке не отработал – одна ошибочка и гол. А дальше уже без вариантов, как бы мы не старались. И вратаря снимали… но с таким противником как «Неман» отыграться в конце очень и очень сложно. Должна быть большая удача на твоей стороне.

Работали, старались, но где-то нам немножко не повезло.

Сергей Пушков, главный тренер «Немана»:

-  Хочу сказать, что мы только в первом периоде имели какое-то преимущество, создали достаточное количество моментов, чтобы забросить, но, к сожалению, не смогли этого сделать. А потом, на протяжении двух периодов, была абсолютно равная игра с атаками в обе стороны. Но, единственное, отмечу, что от наших нападающих не хватало остроты у ворот. Бросить четыре раза за период – это очень мало. Очень мало лезли на ворота, и количество удалений яркое тому подтверждение. Остались довольны результатом, но не игрой в атаке.

- Сегодня мы снова увидели ротацию состава, с чем она связана?

- Очередная травма у нас, на этот раз у Варивончика. Поэтому приходится вносить изменения. Довольны, что у нас появился Двуреченский, который еще молодой и не попадает под лимит возрастных игроков. Именно по этой причине Виталик Трус пока не получает возможности играть. То есть ряд игроков выбыли, а его возраст не позволяет нам поставить его в ворота. Но надеемся, что кто-то поправится на следующей неделе и Трус тоже начнет играть.

- Как оцените дебют Двуреченского?

- Мы остались довольны его действиями. У него было достаточно моментов, особенно в первом периоде. Было видно, что он очень старался и его бог вознаградил за это голом в концовке, который и решил исход матча. Для первой игры, я считаю, что он сыграл неплохо.