Экстралига А Матч 29 октября 2019

«Гомель» – «Неман»: команды устроили голевую феерию во втором периоде – чуть лучше были гости

Команды очень гостеприимны друг к другу – дома всегда проигрывают.

«Гомель» с «Неманом» выдали прекрасный матч, который точно должен был понравиться болельщикам. Хотя безголевой первый период ни на что боевое не намекал.

Команды разыгрались в середине матча. За вторую 20-минутку форварды забросили шесть шайб, но гродненцы были чуть активнее. На гол Елисеенко гомельчане быстро ответили сольным исполнением Кокшарова. Затем же в огне были гости. На 30-й минуте Малиновский вывел свою команду вперед, а после «красно-черные» выдали ударный 20-секундный отрезок. Сначала Кислый здорово подставил клюшку под бросок Хильтунена в большинстве, а затем Александр Малявко наказал поникших «рысей» - 4:1.

До перерыва гомельчане успели отыграть одну – юный Нассер Субхи в кошачьем прыжке достал шайбу и переправил ее в ворота Городецкого. В третьем периоде «рыси» создали еще пару возможностей, чтобы сравнять счет и перевести встречу в овертайм, но их хватило только на один гол – отличился Серегин.

Победа обеспечила «Неману» место в плей-офф. «Гомель» слегка отпустил топ-4.

Гомель – Неман – 3:4 (0:0, 2:4, 1:0)

0:1 – 24:22 Елисеенко (Варивончик, Левша)

1:1 – 26:13 Кокшаров (Ковалев, Серегин)

1:2 – 29:02 Малиновский (Хоромандо, Кислый)

1:3 – 37:56 Кислый (Хильтунен, Ремезов), ГБ

1:4 – 38:16 А. Малявко (Хоромандо, С. Малявко)

2:4 – 39:20 Субхи (Хузеев, Зайчик)

3:4 – 47:52 Серегин (Семочкин)

Штраф: 10 – 4

Броски: 23 (6+7+10) – 25 (10+9+6)

Лучшие игроки: Кокшаров – Хоромандо

ГОМЕЛЬ: Грищенко (59:35); В. Сушко – П. Воронов, Хузеев – Субхи – Зайчик; Петров – Магалецкий, Скоренов – Семочкин (К) – Серегин; Е. Иванов – Ковалев, Куцырь – Жуковский – Тополь; Гостев – Иванчиков, Андреев – Кокшаров – Ревенко.

НЕМАН: Городецкий; Хоромандо – Йекунен, Малиновский – Ремезов – Кислый; Хиетанен – Божко, С. Малявко – Сусло – А. Малявко; Бадун – Степанов, Хильтунен – Туркин (К) – Двуреченский; Елисеенко – Варивончик – Левша; Ажгирей.

29 октября. Гомель, ледовый дворец. 1800 зрителей. Начало – 19:00

Сергей Стась, главный тренер «Гомеля»:

- Коллегу с победой. Что сказать? Могу занести в зачет первый и третий периоды. Полностью провалили второй в плане дисциплины: безобразные удаления, ненужные, в зоне атаки, слишком далеко от наших ворот. Затем побежали куда-то забрасывать, потеряли концентрацию.

Повторял ребятам: матч - 60 минут. Немного проявить терпение – мы дожмем и сделаем свое дело, но получили четвертый гол, который тренируем каждый день. У некоторых просто отключились мозги на возврате. Все прекрасно знают: куда, кому, а решили, что в две горим - можно на авось. Но этого мало.

Да, в зачет первый и третий периоды, но этого мало для хорошей игры и результата.

Сергей Пушков, главный тренер «Немана»:

- Хоккей идет 60 минут. Команда сегодня три разных периода отыграла.

Первый абсолютно равный с одинаковым количеством возможностей. Во втором периоде мы реализовали те моменты, которые у нас были, повели в счете. За две минуты до того, как мы забросили четвертую шайбу, на скамейке было сказано, что мы должны спокойно доиграть этот период, чтобы выйти на третий с разницей в три шайбы. Но, видимо, не услышали некоторые хоккеисты. В двух сменах создали три момента хозяевам. Прекрасные моменты, могли они забросить еще.

Понятно, что этот гол дал кислорода, и очень активно они отработали третий период, создав массу моментов. Просто некоторые хоккеисты нашей команды рано закончили играть – не до конца поняли, что все может обернуться за две минуты в другую сторону.

Остаемся довольными, что все-таки довели матч до победы. Ребят поздравляем с победой, но были претензии ко многим игрокам именно после того, как мы повели в счете.