Экстралига Б Матч 03 ноября 2019

«Брест» – «Пинские ястребы»: Самсонов в свой день рождения приносит победу хозяевам

Команда Андрея Ковалева вырвалась на второе место в экстралиге «Б».

Первый матч команд в сезоне все-таки остался за «Брестом». Хотя, как и предполагалось, напряжение сохранялось с первой до последних минут.

Стартовый период голами не порадовал. Но игра поменялась в начале второго – гол на счету капитана брестчан Игоря Ковалени. В дальнейшем случился парадокс: хозяева сохраняли преимущество, но забросили гости. Но равный счет сохранялся всего шесть минут – на 47-й шайбу оформил Дмитрий Самсонов, который в воскресенье отмечает 22-й день рождения. Гол россиянина в итоге оказался победным, а в концовке брестчане отличились еще раз – контрольную шайбу положил Илья Балаболкин.

3:1 – и «Брест» вырывается на второе место в турнирной таблице. Борьба за комфортное место под солнцем (оршанским «Локомотивом») продолжается.

Брест – Пинские ястребы – 3:1 (0:0, 1:0, 2:1)

1:0 – 21:02 Коваленя (Кафеев, Корсаков)

1:1 – 40:39 Орлов (Лукашевич, Ровба)

2:1 – 46:32 Самсонов (Мингазов, Мирончик)

3:1 – 57:59 Балаболкин

Штраф: 6 – 4

Броски: 31 (9-9-13) – 17 (6-6-5)

Лучшие игроки: Самсонов - Свирид

БРЕСТ: Малков; Лемачко - Мингазов, Мирончик - Самсонов - Кубраков; Грибко - Кафеев, Коваленя (К) - Корсаков - Хадарович; Ю. Карабанов - Трипук, Билищук - Лоскутов - Балаболкин; Хомяков - Качан – В. Карабанов; Бощук, Ментюк.

ПИНСКИЕ ЯСТРЕБЫ: Шпилев; Петров – Тарасевич, Налетов – Федосов – Н. Михайлов; Бугров – Габрусь, Донской – Полинин (К) – В. Михайлов; Исайков – Свирид, Лукашевич – Ровба – Орлов; Бунец – Коваль – Гамзюк; Веренич.

3 ноября. Брест, ледовый дворец. 650 зрителей. Начало – 17:00


Дмитрий Саяпин, главный тренер «Пинских ястребов»:

- Хороший матч двух равных команд. Считаю, оба коллектива показали неплохие скорости, борьбу и комбинационный хоккей. Пропустив второй гол, нам пришлось раскрываться, конечно. Начали больше играть в атаку, но не получилось забросить и в итоге на контратаке получили третью шайбу. Считаю, парни неплохо сражались, бились. Будем готовиться дальше. Поздравляю «Брест» с победой.

Андрей Ковалев, главный тренер «Бреста»:

- Поздравляю болельщиков, давно не было домашних побед. По игре: согласен с Дмитрием Викторовичем – противник любит держать шайбу и комбинировать, как и мы, тоже проповедует современный хоккей. Мне понравилась игра – много голевых моментов, хорошо сыграли голкиперы. В общем, мы сделали свою работу.

- До матча «Брест» два дня жил на базе. Это как-то повлияло на результат?

- Статистика – упрямая вещь. Как сказал Сергей Анатольевич [Сушко]: «На выезде мы команда номер «1», а дома как-то неудачно все складывается». Будем анализировать, может, второй раз попробуем.

- Как состояние Ярослава Билищука, который не смог продолжить встречу?

- Был плохой хит, посмотрим этот момент в записи. Конечно, если он не смог продолжить встречу, то это о чем-то говорит, потому что на адреналине ты еще способен на это.

- Довольны ли вы тем, как набирает форму Артем Ментюк?

- Ему еще нужно месяц дать. В принципе, доволен, но все равно он немного еще не в тех кондициях.