Сборные Матч 09 ноября 2019

Сборная Беларуси победила в Лиепае Латвию. Подробности матча

Hockey.by с места событий провел текстовую трансляцию заключительного матча нашей команды на Турнире четырех наций.

Штраф: 6 – 30

ЛАТВИЯ: Гудлевскис (59:10); Мамчинцс – Салия, Р. Букартс (А) – Смирновс – Индрашис (К); Смонс – Янсонс, Андерсонс – Неклюдовс – Разгалс; К. Фрейбергс – Бирзиньш, Золманис – Сарканис – Витолиньш; Елисеевс – Галоха – Баярунс; Кулда (А).

БЕЛАРУСЬ: Шостак; Стасенко (К) – Антонов (А), Лопачук – Дрозд – Стефанович; Знахаренко – Боголейша, Мартынов – Белевич (А) – Демков; Готовец – Еременко, С. Малявко – Боярчук – А. Малявко; Амброжейчик, Сусло, Ногачев.

9 ноября. Лиепая, Liepājas Olimpiskais centrs. 1870 зрителей. Начало – в 17:30.

Hockey.by провел текстовую трансляцию матча:

60:00. На этом прощаемся с вами. Порадовала в эти дни наша команда! Спасибо за внимание и всех с победой!

60:00. Сергей Дрозд признан лучшим игроком в составе нашей команды, здорово отпахал нападающий на этом турнире!

60:00. У нас забрасывает Павел Боярчук, завершаем серию 1:1.

60:00. Буллиты еще бросают команды, но это так, развлечение для зрителей.

Третий период

60:00. Все, победа, выигрываем матч и турнир!!!

59:47. За 13 секунд до сирены вбрасывание в нашей зоне. Без тайм-аута обходится Михаил Захаров. Опасный был бросок по нашим воротам, Шостак здорово плечом отбил шайбу!

59:10. Уехал Гудлевскис из ворот, 6 на 5 играем!

58:50. Индрашис падает, на этот раз без удаления.

58:00. Последние две минуты побежали, ох, жара сейчас в ледовом, зрители ни на секунду не смолкают, гонят своих вперед.

57:17. Неудачный пас латыша в чужой зоне – и вновь нужно хозяевам раскатываться, это нам на руку.

56:20. И сразу стараемся перевести игру в зону атаки, это сейчас очень важно.

55:50. Полный состав у белорусов, выстояли, ничего не дали создать хозяевам!

55:30. И снова выбрасываем!

55:00. Выбросили шайбу за 50 секунд до выхода Боголейши.

Михаил Захаров также успевает своим ребятам дать разъяснения.

54:23. 36 секунд продержались. Боб Хартли берет тайм-аут.

53:47. Чертовски важные две минуты. Да и не только эти, конечно.

53:47. Удаление у нас, Сергей Боголейша за подножку отправляется на две минуты в боксы.

53:00. Ну, сейчас вообще ад начнется, конечно.

52:09. Засчитывают арбитры гол, 2:3. Сандис Смонс автор этой шайбы. Откуда ни возьмись, как говорится. Вообще ничто не предвещало.

52:09. Что было: проброс у нас, проигрываем вбрасывание, следует бросок от синей, латвийский хоккеист, как показалось, не по правилам отодвинул с ленточки Шостака, и шайба влетела в сетку.

52:09. Залетает шайба в наши ворота – 2:3. Но будет просмотр на предмет помехи вратарю.

51:00. Продолжаем не давать латышам перейти в атаку, даже не помышляют они пока о камбэке.

49:55. Ах, Боярчук вроде перетерпел на правом краю Гудлевскиса, но бросил неточно

49:21. Плотно так перевели, сейчас Ногачев (Женя сегодня на позиции форварда играет) работал перед воротами на отскоке!

48:10. Переводим игру в зону Латвии, кружат там наши ребята – правильно, лучшая оборона это нападение!

46:57. Рекламная пауза, самые горячие минуты нас ожидают сейчас. Латыши точно пойдут вперед с удвоенной силой, им терять нечего. Нашим нужно держаться.

45:54. Важный гол для хозяев, сразу и трибуны оживились, и сами латыши как воздуха глотнули.

44:44. Микс решил вначале лакросс-гол занести за шиворот Шостаку – Костя не дал. А затем удачно сыграл на добивании Индрашис.

44:44. ГОЛ! Индрашис сокращает отставание в счете, 1:3.

42:27. С позиции блюлайнера бросил Михаил, шайба приятно затрепыхалась в сетке! Вроде и не сильный был бросок, но чрезвычайно точный – 3:0 ведем!

42:27. ГООООООЛ!!! СТЕФАНОВИЧ ХЕТ-ТРИК!

42:21. Удаление у Латвии, Индрашис оштрафован. Поиграем в большинстве.

41:01. Начинали в меньшинстве, теперь играем в полном составе. Латвийские болельщики в перерыве как-то очень были расстроены игрой своей команды. Но она ведь играет так, как позволяет соперник, а соперник не позволяет вообще!

40:01. Начался третий, решающий!

Второй период

40:00. В целом занесем в актив нашим ребятам этот период. В его середине вообще надолго зажали хозяев в их зоне. В концовке пришлось поиграть в меньшинстве, но здорово выстояли. Ждем третий период!

40:00. 61 секунду еще нашей команде нужно будет отобороняться в меньшинстве на старте третьего периода. По броскам выиграли 12-5, по счету вновь 1:0. Нормальная тенденция :)

40:00. Сирена, со счетом 1:0 завершается второй период, а общий – 2:0 в нашу пользу! На последних секундах Лопачук еще и в контратаку сбегал да с неудобной бросил по воротам Гудлевскиса.

39:35. А потом еще и впереди успевает поработать на пару с Лопачуком.

39:17. Горячо на нашем пятаке, Дрозд разряжает!

39:01. Удаление у нас, Павел Боярчук за удар соперника клюшкой в боксах.

38:19. Забираются в офсайд латыши. Что ж, нужно просто спокойно доиграть сейчас нашим парням.

37:40. Все, полный состав у нас, ничего особенного не придумали в большинстве хозяева.

37:04. Разгалс проверяет Шостака броском в ближний, Костя ловушкой здорово играет.

36:40. Минуту выстояли, уверенно выводим шайбу из зоны.

35:40. Бросок латыша приходится Шостаку точно в маску, но все окей с нашим вратарем.

35:26. Под полным контролем белорусов проходила игра в последние минут пять, но тут замечают удаление арбитры – 4 на 5 будем играть. Александр Малявко у нас на две минуты оштрафован.

34:57. Демков остается один справа и мощнейше заряжает в ближний, немного не попал Артем!

34:24. Как вариант можно и так: Готовец щелкает от синей, затем работа на отскоке. Или так: выигранное вбрасывание и моментальный бросок (последнее повторили трижды!).

33:40. Дрозд здорово под уантаймер Лопачуку, тот в касание метров с четырех – блокируют бросок.

33:17. Немного выдохнули обе команды в рекламной паузе, готовы продолжать.

33:00. Волнами проходит игра, то одни атакуют, то другие. Шайба держится у игроков, что немаловажно для интересного хоккея.

31:25. Уже латыши надолго закрывают наших в зоне, отбиваемся.

29:10. Завладели преимуществом белорусы! Сейчас очень хорошая смена звена Боярчука была, долго держались в зоне хозяев ребята, много напрягали и заставили местные трибуны пережить неприятные минуты.

27:55. Стефанович! Заход на хет-трик сейчас был: с пятака Михаил добавлял, Гудлевскис прикрыл угол.

27:18. В формате 4 на 4 белорусы были чуть опаснее, но под конец и хозяева попытались огрызнуться, но так себе.

25:36. Белевич здорово прорывался по центру, остановили его путем невероятных усилий хозяева, затем Демков от синей классно приложился – Гудлевскис в игре.

25:02. Готовец здорово хитанул игрока хозяев в центре! Андерсонс (возможно, и его) пошел толкаться. В итоге и Кирилла удалили, и латыша. Не очень понятно, за что белорусу дали – грубости там и не было с его стороны. Решили просто остудить игроков судьи.

24:30. После этой шайбы не латыши уже побежали вперед, а наши ребята. Сейчас вот провели хорошую позиционную атаку.

23:10. Наброс Еременко от синей с расчетом на подставление, вратарь особо не видел траекторию полета шайбы.

21:45. Расставились в зоне, Михаил слева бросил, как показалось, с довольно острого угла, Стасенко экранировал Гудлевскиса – и ведем уже в две шайбы!

21:45. ГОООООЛ!!!! Стефанович слева в дальний – 2:0!

21:13. А вот и наша хорошая атака! Звено Боярчука поборолось на пятаке после наброса от синей, а затем Бирзиньш сфолил на Александе Малявко – большинство у нас!

20:23. Хозяева сразу же затащили шайбу в нашу зону, Шостак прижал. Но намерения понятны.

20:01. Второй период начался, смотрим!

Первый период

20:00. 12-8 хозяева выиграли период по броскам. Но проиграли 0:1 по счету.

20:00. Резюмируем: начали обе команды очень осторожно и строго, затем хозяева принялись прибирать инициативу к рукам, но как раз в этот момент Стефанович и Лопачук убежали в результативную контратаку. Пропущенный гол латышей не смутил и даже раззадорил, они с удвоенной энергией пошли вперед и были близки к тому, чтобы счет сравнять, но у нас отлично на последнем рубеже действует Шостак.

20:00. Все, завершаем первый период! Ведем со счетом 1:0, Стефанович отличился у нас.

19:30. Еще парочка опасных бросков в исполнении латышей. После одного из них шайба прилетает в закругление ворот.

19:01. Во второй половине периода уже белорусы грешат пробросами. Но это и понятно, много приходится обороняться.

18:18. Очень напряженное меньшинство! Серия бросков по воротам Шостака, Костя в порядке даже после того, как прилетело ему в район маски, а судьи игру не остановили. Еще пару раз латыши просто не попали.

16:37. Индрашис несильно со средней, метил в дальний, чуть не попал. Шостак был закрыт, выбросили шайбу после.

16:13. Первое удаление, и оно у нас. Лопачук за подножку в боксах для штрафников.

15:30. Сергей Малявко из-за ворот очень перспективно на брата – Александр не сумел замкнуть. В ответной атаке два мощнейших броска по нашим воротам: один заблокирован, второй чуть мимо.

14:53. Золманис со средней дистанции побеспокоил Шостака. Хотя Костю такие броски не беспокоят – уверенно блином играет вратарь.

13:30. Чуть отодвинули игру от своих ворот после паузы. Знахаренко от синей проверил еще вратаря.

12:15. Вторая рекламная пауза в этом периоде. Ведем, но хозяева давят.

10:44. Дрозд здорово обокрал на чужой синей соперника, продрался к воротам, отдал в центр. Но у Стасенко была неудобная. С нее Николай и бросил – вратарь фиксирует.

09:43. А Шостак продолжает ударно трудиться. Латыши словно и не заметили этого гола, еще активнее пошли вперед. Костя молодец, очень уверенно играет!

07:38. Лопачук и Стефанович убежали два в одного и вывели нашу команду вперед! Стас на Мишу, тот в касание в ближний – идеально! И вовремя – до этого прижали нас в зоне хозяева.

07:38. ГООООЛ!!! Выходим вперед, Стефанович!

06:42. А теперь точно Костя уверенно фиксирует шайбу после опасного броска! Выиграли латыши вбрасывание и почти сразу угрожали воротам.

06:36. Ух, вот и первая опасность! Индрашис выкатывался опять же по правому краю, пальнул в дальний – ощущение, что Шостак черенком клюшки спасает.

06:00. Антонов от красной проверил Гудлевскиса, а затем заблокировал бросок после прохода латвийца справа.

05:00. Не то что без моментов, даже без бросков идет игра в стартовые минуты. Команды присматриваются друг к другу. А латвийцы уже 3-4 раза просто пробросились.

03:40. Оооочень высоко хозяева встречают, не дают вообще раскатываться. Вчера такие же проблемы нам устраивали словенцы. Сейчас едва не ошиблись белорусы в своей зоне.

02:28. Белорусы провели атаку, в которой бросал вначале Готовец, затем Сусло – Гудлевскис успел вступить в игру. Латыши пробросились.

01:45. Классная атмосфера в Лиепае, действительно хоккейная: хлопушки, барабаны, очень много болельщиков – приятно в такой играть командам.

00:30. Первая попытка броска с неудобной в исполнении Сергея Дрозда. Толком не вышло, но атаку провели.

16:30. Начали первый период! Удачи, белорусы!

Перед матчем

18:00. Раскаточка!

17:50. У Олега Евенко повреждение нижней части тела, у Александра Когалева – верхней, у Андрея Костицына, как известно, проблемы с локтем – форварду минского «Динамо» наложили с полдесятка швов.

17:40. Теперь к составам. Сегодня из-за повреждений у нас не выйдут на лед форварды Александр Когалев и Андрей Костицын, а также защитник Олег Евенко. В связи с этим изменения коснулись троек атаки и пар обороны. В частности, воссоединилось гродненское звено братьев Малявко и Боярчука, которое играло вместе в минувшем сезоне в «Немане». В первое сочетание поднялся Михаил Стефанович. Место в воротах займет Константин Шостак.

БЕЛАРУСЬ: Шостак (И. Брикун); Стасенко (К) – Антонов (А), Лопачук – Дрозд – Стефанович; Знахаренко – Боголейша, Мартынов – Белевич (А) – Демков; Готовец – Еременко, С. Малявко – Боярчук – А. Малявко; Амброжейчик, Сусло, Ногачев.

Латвийцы сегодня сыграют в таких сочетаниях. У них тоже потери: не сыграют Ральфс Фрейбергс, Мартиньш Карсумс, Каспарс Даугавиньш, Робертс Букартс. Впрочем, заявка ведь не резиновая, возможно, Боб Хартли просто дал отдохнуть лидерам. Зато в рамке Кристерс Гудлевскис – один из топовых вратарей с латвийскими корнями.

ЛАТВИЯ: Гудлевскис (Назаровс); Мамчинцс – Салия, Р. Букартс (А) – Смирновс – Индрашис (К); Смонс – Янсонс, Андерсонс – Неклюдовс – Разгалс; К. Фрейбергс – Бирзиньш, Золманис – Сарканис – Витолиньш; Елисеевс – Галоха – Баярунс; Кулда (А).

17:35. В первой игре дня встречались Франция и Словения. «Трехцветные» одержали победу со счетом 3:0 – таким образом, сразу четыре команды к данной минуте набрали по 4 очка, у белорусов пока что три балла. Любая победа в матче с Латвией сделает нас триумфаторами турнира. Поражение в основное время оставит на четвертой позиции. Неудача в дополнительное поднимет нашу команду на третью позицию. Расклады такие, и вариантов хватает, как видите.

17:30. Всем привет из Лиепаи! Начинаем внимательно следить за событиями последнего матча сборной Беларуси на Турнире четырех наций. Сегодня наш соперник – Латвия.