Экстралига А Матч 17 ноября 2019

«Могилев» – «Гомель»: «рыси» разобрались со «львами» за два периода

И обеспечили себе место в плей-офф.

Могилевчане не смогли повалить третьего фаворита подряд. Домашний матч с «Гомелем» сложился для команды Дмитрия Рылькова не так успешно, как два предыдущих. «Рыси» еще в первом периоде отличились дважды, но гол Козинова оставлял хозяев в игре.

Для «Могилева» все закончилось в начале второй половины встречи, когда в воротах Виталия Белинского оказалось еще три шайбы. Заключительная треть превратилась в доигрывание, а команды обменялись голами. Итог – 2:6.

Победа позволила гомельчанам досрочно оформить место в плей-офф – теперь из топ-6 их никто не потеснит. Более того, «рыси» еще поцепляются с «Динамо-Молодечно» и «Шахтером» за место в тройке на первом этапе.

Могилев – Гомель – 2:6 (1:2, 0:3, 1:1)

0:1 – 07:58 Жуковский (Тополь, Куцырь)

0:2 – 16:14 Зайчик (Хузеев, Субхи)

1:2 – 17:02 Козинов (Андрущенко, Субботин)

1:3 – 32:46 Серегин (Кокшаров, П. Воронов)

1:4 – 34:17 Семочкин

1:5 – 35:28 Серегин (Кокшаров, Ревенко)

1:6 – 41:48 Ревенко (Семочкин, Скоренов)

2:6 – 53:17 Кукушкин (А. Герасимов, Слыш), ГБ

Штраф: 2 – 14

Броски: 21 (9-4-8) – 35 (11-12-12)

Лучшие игроки: Козинов – Грищенко

МОГИЛЕВ: Белинский (37:10), Карачун (22:50); Маслеников – Магеров, Андрущенко – Кукушкин – Субботин; А. Кудрявцев – Мирошкин, Васько – Козинов – Егоров; А. Герасимов – Калин, Слыш (К) – Маслюков – Лапшов; Скурихин – Кардашев, А. Шапиро – Серяков – Коташенко.

ГОМЕЛЬ: Грищенко; Е. Иванов – Иванчиков, Ревенко – Кокшаров – Серегин; А. Петров – Магалецкий, Скоренов – Семочкин (К) – Межейников; Гостев – Ковалев, Хузеев – Субхи – Зайчик; Куцырь – Жуковский – Тополь; П. Воронов, Андреев.

17 ноября. Могилев, ледовый дворец. 1145 зрителей. Начало – 13:00


Сергей Стась, главный тренер «Гомеля»: 

– Получился результативный матч. Когда мы играем по плану, когда выполняем задание, тогда получается хорошо в атаке. Понимали, что это очень важные три очка для нас. Расстраивает, что ведя в счете с таким преимуществом, позволяем у себя в зоне допускать глупости. Отсюда множество удалений и гол в концовке. Хотелось бы строго играть все 60 минут. 

– Последние два матча «Гомель» провел особенно результативно. Как-то работаете на тренировках над завершением атак? 

– Мы всегда работаем над завершением, у нас это проблема всегда была. Может где-то внимание уделили зоне атаки, может это плоды тренировок, может стечение обстоятельств. Посмотрим в следующих играх. 

Дмитрий Рыльков, главный тренер «Могилева»: 

– Провели на первом этапе уже четвертый матч с «Гомелем», но так и не удалось взять очки с этой командой. Для нас это была важная игра, чтобы попасть в первую шестерку. Хотя шанс все еще есть. Страшно, что на данном этапе есть люди, которые безразлично относятся к результату и допускают такие халатные ошибки. Соперник переигрывал нас на пятаке даже при численном преимуществе нашей команды. «Гомель» оказывался первым на шайбе и добивал ее. 

К сожалению, не смогли создать в нужное время хороший момент, чтобы выровнять игру. Пока есть шанс будем стараться и пытаться зацепиться за него. 

– Следующий матч не на жизнь, а на смерть. Что надо сделать для победы над «Металлургом»? 

– Необходимо выполнять установку на игру, работать все 60 минут, здорово играть в своей зоне и искать счастье у чужих ворот.