экстралига Б Матч 04 декабря 2019

«Химик» – «Лида»: новополочане снова вырывают победу в концовке

«Рыцари» по-прежнему без очков.

«Лида» потерпела второе поражение на второй стадии. Матч с «Химиком» получился качельным. Новополочане могли решить многие вопросы еще в первом периоде. Хозяева могли повести 2:0, но забросили лишь раз. Во втором случае Гавриленко не реализовал буллит.

Еще до перерыва Артур Буйницкий счет сравнял, а сразу после паузы Спешилов вывел «рыцарей» вперед. 1:2 сохранялись на табло до последней десятиминутки. 

Но затем минутной расслабленности соперника хватило новополочанам, чтобы полностью перевернуть ход встречи. Сначала атаку с ходу точным броском завершил Бучкин, а потом хозяева воспользовались ошибкой защитника и победу вырвал Игорь Леоненко, оформивший дубль. Для него эта шайба стала третьей на второй стадии.

Химик – Лида – 3:2 (1:1, 0:1, 2:0)

1:0 – 15:29 Леоненко (Гавриленко, Ковалевич), ГБ

1:1 – 18:16 Буйницкий (Петухов, Спешилов)

1:2 – 21:06 Спешилов (Молотков, Буйницкий)

2:2 – 53:51 Бучкин (Фарафонтов, Швалев)

3:2 – 54:54 Леоненко (Ковалевич)

14:55 – Гавриленко не реализовал буллит

Штраф: 4 – 8

Броски: 24 (7+6+11) – 25 (10+12+3)

Лучшие игроки: Леоненко – Буйницкий

ХИМИК: Орехов; Сырей – Садовик, Ковалевич – Гавриленко – Леоненко; Швалев – Буровцев, В.Михайлов – Бакика (К) – Фарафонтов; Станевич – Храповицкий, Бучкин – Балтрук – Могильников; Шагибалов – Калугин – Мурашов; Ермачков, Пименов.

ЛИДА: Поляков (59:35); Цирулев – Марченко, Сафин – Кирпиченок (К) – Чирва; Молотков – Романов, Козячий – Спешилов – Буйницкий; Нурек – Петухов, Волошин – Гринкевич – Астанков; Бобко, Романович.

4 декабря. Новополоцк, дворец культуры и спорта. 700 зрителей. Начало – в 19:00.


Павел Микульчик, главный тренер «Лиды»:

- По игре: начали хорошо, владели инициативой, было предостаточно моментов, меньшинство здорово отыграли, где-то выстояли хорошо. Да, одну пропустили, но в принципе неплохо. В большинстве хорошо водили шайбу. В третьем периоде просил сыграть команду в откат, играть по счету, но не все услышали и решили поработать в атаке. Пропустили с контратаки, некоторых заколотило, и сразу пропустили третий. А дальше «Химик» здорово сыграл в обороне, отработали на удержание счета. Нам, как всегда, не хватает стабильности, и мы не может выигрышные игры довести до конца.

Олег Хмыль, главный тренер «Химика»:

- Благодарю болельщиков, которые пришли поддержать «Химик». Команду я поблагодарил за характер. Мы не опустили руки при счете 1:2. Первый период вышли очень робко. Предупреждали, что нет ничего страшного, что группа не настолько сильна. Да, там есть три-четыре команды посильнее, а остальные такого же уровня как команды у нас были. Может, на одного-двух мастеровитых хоккеистов больше. Пропустили совершенно ненужный первый гол, который и сломал игру. Второй гол - недоработка. Благодарен команде за то, что не опустили руки, выдержали, перестроились где-то и вытащили игру.