Экстралига А Матч 05 декабря 2019

«Динамо-Молодечно» и «Неман» выдали очередной триллер: 9 шайб, взаимные камбэки и развязка в овертайме

Эти команды не умеют играть между собой скучно.

Как мы и предполагали, молодеченцы с гродненцами подарили болельщикам сверхнапряженную голевую феерию. А сюжет напоминал лучший голливудский блокбастер.

Динамовцы великолепно начали встречу. Хозяева завладели территориальным преимуществом и в первой десятиминутке реализовали практически все свои моменты: Дриндрожик пробил Труса в ближний угол в большинстве, Кислый срезал шайбу в свои ворота после передачи Журни, еще раз забросил защитник Зозон.

Но «Неман» не собирался сдаваться. Еще до перерыва гости сократили разрыв до минимума – Сусло продемонстрировал шикарные индивидуальные действия, а Хильтунен пробил Осипкова со второй попытки.

После передышки «Неман» забросил еще дважды и перевернул ход поединка в свою пользу – по шайбе забросили все те же Сусло и Хильтунен. Достучаться до своих подопечных Дмитрий Кравченко смог только в перерыве: на заключительную треть «бело-синие» вышли сконцентрированными и быстро забросили – в овертайм игру перевел Устиненко.

А дополнительное время продолжалось менее трех минут. Руслан Журня принял шайбу в центре зоны и прицельным броском поразил дальний угол. 5:4 – очень важная победа для молодеченцев.

Динамо-Молодечно – Неман – 5:4 ОТ (3:2, 0:2, 1:0, 1:0)

1:0 – 02:41 Дриндрожик (Кучкин, Шелег), ГБ

2:0 – 03:43 Журня (Землянкин, Сытый)

3:0 – 09:19 Зозон (Печур)

3:1 – 14:29 Сусло

3:2 – 18:29 Хильтунен (Божко, Сусло)

3:3 – 24:24 Сусло (С. Малявко)

3:4 – 35:44 Хильтунен (Ремезов)

4:4 – 40:43 Устиненко (Шелег, Амброжейчик)

5:4 – 62:23 Журня (Печур, Нестеров)

Штраф: 2 – 10

Броски: 28 (10-8-8-2) – 25 (7-10-8-0)

Лучшие игроки: Волков – Хильтунен

ДИНАМО-МОЛОДЕЧНО: Осипков; Шелег – Устиненко, Дриндрожик – Волков – Кучкин; Зозон – Летов, Амброжейчик – Боярчук (К) – Зубрицкий; Дорофеев – Соколовский, Печур – Г. Нестеров – Мохорев; Сытый – Землянкин – Журня.

НЕМАН: Трус; Хоромандо – Йекунен, Малиновский – Ремезов – Кислый; Хиетанен – Гришанов, С. Малявко – Сусло – А. Малявко; Хурри – Божко, Елисеенко – Туркин (К) – Хильтунен; Левша – Е. Степанов – Двуреченский; Бастрыкин.

5 декабря. Молодечно, ледовый дворец. 911 зрителей. Начало – 19:00


Сергей Пушков, главный тренер «Немана»:

- Считаю, хороший матч получился. Здорово хозяева начали, реализовали моменты, когда мы допустили грубые ошибки. В начале встречи они повели 3:0, но наши ребята взяли игру в свои руки, проявили характер. Достаточно еще моментов для голов было, выходы «один в ноль», но, я думаю, счет 4:4 в основное время - это логичное завершение, поскольку команды очень много создавали моментов.

К сожалению, в овертайме здорово попал в девятку Журня, хотя до этого у Левши был очень хороший момент, но он принял чуть неправильное решение. В общем, неплохой матч. И я рад, что команда, неудачно его начав, проявила характер, выровняла игру и даже повела в счете.

- Как повлияло на результат то, что ваша команда сегодня ни разу не действовала в большинстве?

- Это, да, но так сложилась игра.

- Насколько довольны действиями первого звена, которое сегодня не забросило ни одной шайбы?

- Они в прошлом матче очень здорово сыграли, сегодня хорошо отработала другая тройка. Не всегда одно звено должно тащить на себе все матчи, и хорошо, что есть люди, которые помогают, берут на себя лидерские функции, когда у других пятерок не получается забрасывать.

- Уже в субботу матч против «Юности» в Гродно. Насколько тяжело команде будет восстановиться к нему?

- Будет тяжело, конечно, но есть почти двое суток. Постараемся ребят максимально восстановить. Последние несколько игр прошли немного тяжело, поэтому восстановление хоккеистов - это первостепенная задача. Сейчас ждем международную паузу, чтобы перезагрузиться. Календарь очень сложный, игры идут через день, а состав уменьшается из-за травм.

- Насколько обидно, что финал Континентального кубка будет в Дании, а не в Гродно?

- Очень обидно, но, тем не менее, задача остается прежней – завоевать трофей.

Дмитрий Кравченко, главный тренер «Динамо-Молодечно»:

 -  В первую очередь, хочу поблагодарить болельщиков за поздравления и сладкий подарок. Было очень приятно и неожиданно.

Очень боевой матч. У соперника были выходы один в ноль, которые мы обязательно разберем. «Неман» остро контратаковал, убегал в отрыв. Перед третьим периодом мы поговорили с ребятами, постарались донести до них, что пока мы делаем пять передач, соперник уже впереди нас. Они бегут вперед, а мы в сторону, и с этим была проблема. Но я думаю, что это исправимо - посмотрим видео, разберем эти моменты.

Сегодня очень легко, на раз забросили шайбы и думали, что все отлично, но также легко оппонент сравнял счет и вырвался вперед. Несмотря на это, мы не опустили руки, хотя и был момент зависания: мы остановились, потеряли нити игры, растерялись в некоторых моментах, но все-таки нашли в себе силы.

Очень радует, что Печур, Мохорев и Журня, которые действуют в сдерживающих звеньях, сейчас показывают хорошую игру. Кроме того, что они сдерживают чужие атаки и здорово работают в обороне, они еще и забрасывают шайбы.

- В большинстве забросили лишь раз. Что нужно сделать, чтобы реализовывать больше?

- А потом начали делать то, что, в принципе, мы не должны делать. Когда игрок выполняет тактику и она не работает, я меняю тактику. А когда тактическая схема одна, а хоккеист сам по себе, то естественно, что результата не будет. Если спортсмен знает, как играть – должен так и играть. А если не знает – должен действовать так, как учили.

- Что с Артемом Волковым? Он покинул скамейку во время матча.

- Очень жаль, но, скорее всего, у Артема перелом.

- Послезавтра игра в Гомеле. Команда успеет восстановиться?

- Мы уже восстанавливаемся. Завтра будем отдыхать по дороге, так что, думаю, к матчу будем готовы.