МЧМ-2020 Матч 10 декабря 2019

Молодежная сборная Беларуси спасла матч в концовке третьего периода, но уступила Латвии в овертайме

Драматичная игра завершилась поражением нашей команды – теперь нужно надеяться на осечку латвийцев.

Белорусы открыли счет еще в первом периоде и долгое время удерживали минимальное преимущество. На 7-й минуте шикарную комбинацию в большинстве нарисовали Оксентюк, Усов и Котеловский – точным броском ее завершил Алексей.

Еще в первом периоде второй гол в ворота Латвии отправил Егор Буяльский, но вместо празднования отправился в боксы для штрафников. Аналогичная ситуация, только без боксов, возникла и во второй трети, когда Павел Ажгирей клюшкой подправил в ворота бросок тезки Денисова – арбитры посчитали, что предмет игры был поднят слишком высоко.

Ключевым моментом матча стал отрезок в начале третьего периода, когда гости в течение 74 секунд отправили в ворота белорусов две шайбы: Глеб Прохоренковс и Патрикс Забузовс перевернули все с ног на голову.

Тем не менее, наша команда отыгралась! За 2:10 до сирены Павел Денисов с передач Котеловского и Буяльского и не без помощи игрока латвийцев отправил в ворота соперника вторую шайбу.

Встреча перетекла в овертайм, который даже не успел толком начаться – уже на 13-й секунде Сваненбергс выскочил один в ноль и принес прибалтам победу. После двух дней турнира команда Латвии с пятью очками возглавляет турнирную таблицу чемпионата. Белорусы уступают сопернику один балл и теперь также по личным встречам.

6. Словения U20 1 1 3-8 1

Турнир продолжится в четверг 12 декабря. Наша команда сыграет с норвежцами (19:30), латвийцы – со словенцами (12:30), а датчане – с австрийцами (16:00).

Латвия U20 – Беларусь U20 – 3:2 ОТ (0:1, 0:0, 2:1, 1:0)

0:1 – 06:11 Котеловсий (Усов, Оксентюк), ГБ

1:1 – 44:57 Прохоренковс (Матейко, Полцс)

2:1 – 46:11 Забусовс (Прохоренковс, Евдокимовс)

2:2 – 57:50 П. Денисов (Буяльский, Котеловский), ГБ

3:2 – 60:13 Шваненбергс (Осениекс)

Штраф: 22 – 8

Броски: 29 (6+15+7+1) – 20 (6+8+6+0)

ЛАТВИЯ U20: Ворис; Брантс – Озолс (А); Синегубовс – Федоровс (К) – Ясуновс; Матейко – Осениекс, Скрастиньш – Ансонс – Полцс (А); Тумановс – Брикманис, Шваненбергс – Буцениекс – Гринбергс; Прохоренковс – Фоминс – Евдокимовс; Забусовс, Спилва.

БЕЛАРУСЬ U20: Толопило; Козорез – Шкрабов, Ажгирей (К) – Н. Пышкайло – Павленко; П. Денисов – Барковский, Усов – Крылович – Алистров; Котеловский – Щечин, Буяльский – Протас – Оксентюк; Соловьев (А) – Колячонок, Пинчук – Качеловский – Демченко.

10 декабря. Минск, Чижовка-Арена. 6541 зритель. Начало – в 19:30.