Сборные Матч 14 декабря 2019

Белорусские юниоры выиграли турнир в Елгаве! Дважды отбивались в формате «3 на 5», забросили в меньшинстве

Две победы над латвийцами и разгром Казахстана.

Победитель Турнира четырех наций, проходившего в эти дни в Латвии, определялся в заключительном матче на площадке Ледового холла Елгавы. В нем не сыграл форвард белорусской команды Станислав Герасимов, у которого поднялась температура. Зато вернулся в состав нападающий Владислав Полегошко, пропустивший предыдущую встречу против дубля латвийской «молодежки» (4:1).

Латвия начала матч очень активно, наш вратарь Ян Шостак в первые минуты был постоянно в деле. Лишь ближе к середине стартового периода игра выровнялась, и белорусы все чаще стали совершать вылазки в чужую зону. И в одной из них Сергей Кузнецов открыл счет после броска почти от синей линии.

Вскоре последовало удаление в составе латвийцев, и через полминуты перевес гостей составлял уже две шайбы. И снова успех принес дальний бросок – 2:0. Гол на счету Александра Пальчика.

В конце периода малый штраф получил наш защитник Дмитрий Кузьмин. Прибалты прижали белорусов в большинстве, и после одного из отраженных Яном Шостаком бросков в борьбе за отскок вспыхнула потасовка. На скамейке штрафников оказались сразу несколько игроков – Владислав Шило и Михаил Ереметько у белорусов, Оскар Лапински, Даниэль Мурниекс, Раймондс Витолиньш у латвийцев. Игра продолжилась в равных составах.

Во втором периоде латвийцы сумели отыграться. Сначала помог, что называется, несчастный случай. Кирилл Буйнич поскользнулся и упал перед своими воротами, тут же вскочил и бросился спасать команду. И у него это почти получилось, но одно неловкое движение свело все старания на нет – в итоге он ковырнул шайбу в свои ворота.

После этого курьезного гола латыши встрепенулись и поджали белорусов. В итоге давление дало результат. Защитники потеряли Дениса Вилманса, и тот в упор расстреливал наши ворота. С первым броском Ян Шостак справился, но со второй попытки латыш с острого угла перебросил уже лежащего на льду голкипера – 2:2.

К этим неприятностям добавилось удаление Михаила Ереметько. Правда, как уже не первый раз оказалось на этом турнире, нам оно пошло на пользу. Белорусы уже через 10 секунд забросили в меньшинстве и вышли вперед – 3:2!

Едва начался третий период, как Егор Чезганов, выкатившись из-за ворот, броском с разворота прошил латвийского голкипера. И снова белорусы впереди на две шайбы – 4:2.

Но наши парни не ищут легких путей. Данила Климович и Владислав Шило с интервалом в полминуты оказались на скамейке штрафников, и полторы минуты пришлось отбиваться «3 на 5». Удалось.

Но это было не последнее подобное испытание. Еще полторы минуты в формате «3 на 5» случились позже, когда в штрафные боксы укатили Илья Спат и Александр Суворов. Причем удаление Суворова было сомнительным. Он чисто въехал плечом в соперника, который только что избавился от шайбы, но начал свой силовой прием, когда тот еще владел ею. И снова белорусы отбились. Что можно уже было считать предвестником близкой победы. Хотя для этого пришлось снова поиграть в меньшинстве.

А точку за 20 секунд до сирены поставил Александр Суворов. Одержав три победы в трех матчах, белорусские юниоры первенствовали на турнире! Напомни, ранее наши хоккеисты обыграли сверстников из Казахстана (5:0) и второй состав латвийской «молодежки» (4:1).

И В ВО/Б ПО/Б  П  Шайбы  О
1. Беларусь U18 3 3 14-3  9
2. Латвия U18 3 2 0 0 5-6
3. Латвия U20B 3 1 0 5-6
4. Казахстан U18 0-9  0

Латвия U18 – Беларусь U18 – 2:5 (0:2, 2:1, 0:2)

Лучшие игроки: Горшанов – Пальчик

БЕЛАРУСЬ U18: Я. Шостак; Кузьмин – Буйнич, Суворов – Антонович – Кузнецов; Пожиган – Юзленко, Сапельников – Пальчик – Чезганов; Парфенюк – К. Ярута, Войтович – Полегошко – Климович; Спат – Шило – Демидович.

ЛАТВИЯ U18: Лаздиньш; Озолиньш – Горшановс, Витолиньш – Мурниекс – Лапинскис; Литауниекс – Орниньш, Зиеминьш – Заланс – Гаварс; Бергманис – Ходас, Силканс – Лавиньш – Вилманс; Крустиньш – Слишанс, Булавс – Зиле – Бениславскис.

14 декабря. Елгава, Ледовый холл. Начало – в 18:00.

Анонс матча

Беларусь и Латвия сразятся за главный трофей юниорского турнира в Елгаве

В дневном матче была разыграна бронза турнира. Ее обладателем стали хоккеисты второго состава латвийской «молодежки», обыгравшие юниоров из Казахстана.

Латвия U20 - Казахстан U18 – 3:0 (0:0, 2:0, 1:0)

1:0 - 20:33 – Шмитс

2:0 – 28:55 Тужилкинс (Кадников, Лепс)

3:0 – 54:37 Аузиньш

Броски: 26 (8+11+7) – 29 (12+7+10)