Экстралига Б Матч 08 января 2020

«Пинские ястребы» – «Могилев»: хозяева отыгрались с 0:2 и неожиданно победили фаворита

Команда Дмитрия Саяпина отомстила за гостевые 4:9.

Главная неожиданность дня случилась в Пинске. Казалось, «ястребы» ничего не смогут противопоставить команде, которая начинала сезон в экстралиге «А». Тем более в первом круге «львы» разнесли пернатого соперника со счетом 9:4.

Ничего хорошего не предвещал и поединок в Пинске. Могилевчане гораздо больше атаковали и бросали и поначалу превращали преимущество в голы. В начале второго периода команды Дмитрия Рылькова вела 2:0 – при этом вторую шайбу забросил Максим Слыш, который сутки назад помогал победить команде президента в финале Рождественского турнира.

Собственно, и в дальнейшем «Могилев» владел преимуществом. Но шайбы в ворота Хмыза и Шпилева перестали влетать. А вот пинчане продемонстрировали отличную реализацию. Еще во втором периоде хозяева счет сравняли, а в третьем периоде усилиями Шувалова и Донского дожали соперника и продолжили гонку за плей-офф.

Кстати, приезд одного из лидеров группы вызвал небывалый в этом сезоне ажиотаж у пинчан - на трибунах собралось свыше 560 зрителей.

Пинские ястребы – Могилев – 4:2 (0:1, 2:1, 2:0)

0:1 – 13:44 Вальков (Егоров, Скурихин), ГМ

0:2 – 20:21 Слыш (Кукушкин, Лапшов), ГБ

1:2 – 20:53 Полинин (Габрусь, Донской)

2:2 – 31:17 П. Степанов (Шувалов, Тарасевич)

3:2 – 43:30 Шувалов (Тарасевич, П. Степанов)

4:2 – 53:15 Донской (Поздняков, Полинин)

Штраф: 12 – 10

Броски: 23 (4-9-10) – 37 (12-13-12)

Лучшие игроки: Шувалов – Слыш

ПИНСКИЕ ЯСТРЕБЫ: Хмыз (34:29), Шпилев (25:31); Габрусь – Тарасевич, Пухловский – Полинин – Донской; А. Кудрявцев (1995) – Малишевский, Поздняков – П. Степанов (К) – Лукашевич; Исайков – Мартынюк, Н. Михайлов – Ровба – Касков; Майсенович – Шагов – Федосов; Бунец, Шувалов.

МОГИЛЕВ: Белинский (45:27), Карачун (13:50); Калин – Мирошкин, Коташенко – Маслюков – Егоров; Маслеников – Магеров, Андрущенко – Кукушкин – Субботин; А. Кудрявцев (1992) – Алешков, Васько – Козинов – Лапшов; Кардашев – Скурихин, Серяков – Вальков – Слыш (К).

8 января. Пинск, ледовый дворец спорта. 563 зрителя. Начало – 19:00


Дмитрий Рыльков, главный тренер «Могилева»:

- Не скажу, что обидное поражение, но оплеуха хорошую сегодня получили. Пинск с победой.

До счета 2:0 на льду была одна команда. Потом, к сожалению, какие-то необязательные шайбы залетели в наши ворота - и игра напрочь поменялась. Не выполнили игровое задание. Почему-то началась какая-та отсебятина, хоккеисты начали играть в какой-то свой хоккей. Даже при счете 2:2 имели моменты, но уже не выжимали из них максимум, а как-то расхлябанно относились к ним, за что потом соперник нас наказал.

Хотели достать соперника, играли до конца, «передернули» вратаря, а в конце вообще играли с пустыми воротами - руки не опускали. Но, к сожалению, хоккей не прощает минутной расслабленности, которая наступила у нас во втором периоде, за что, в принципе, и поплатились.

Завтра уже новый день, готовимся к новой игре, но однозначно ротацию в составе я проведу. Разберем, кто выпал – эти люди понесут наказание.

- Возможно, команду все-таки убаюкали три победы подряд? И сегодня 2:0 вели.

- Нет. Причина лежит на поверхности. Как сказал мой коллега, Пинск начал не очень, а мы под них подстроились. А когда нужно было перестроиться, Пинск включился, а мы не сумели их догнать, потому что там, где надо было забрасывать, мы не смогли. Пинск быстро сравнял – дальше игра шла до ошибки. К сожалению, ошибку допустили мы, а исправить ее не успели. А по поводу вопроса, что три победы подряд могли убаюкать команду, это не так. Мы к каждой игре готовимся заново и на каждого соперника настраиваемся по-новому. Здесь должны задуматься ребята - после таких матчей кто-то  присядет. Слава Богу, у нас за счет молодых местных игроков есть возможность ротации – я специально брал на выезд больше людей. Думаю, наша молодежь однозначно сыграет в Бресте и выстрелит, а кто-то присядет. Кто? Узнаем завтра.

- Опять отпустили Локомотив…

- В группе шесть команд – и каждый старается и работает на результат. Вот Пинск, например, тоже работает, только они чуть больше команд отпустили вперед. Я еще раз говорю, что здесь простых игр не будет – сегодняшняя тому доказательство. Каждый будет рыть и особенно дома выкладываться перед своими болельщиками. Каждый будет, невзирая на место в турнирной таблице, доказывать, что не зря провел сезон и что именно он достоин попасть в топ-2.  А мы будем дальше пробовать подбираться к тем местам, на которые метим. Кто-то считает, что мало игр, а я считаю, что их достаточно - и любая команда при хорошей серии из трех-четырех побед поднимается.

Дмитрий Саяпин, главный тренер «Пинских ястребов»:

- Я согласен с тем, что говорил Брониславович о своей команде, о том, что полматча была одна команда. То же самое я скажу о своей. Очень слабо сыграли в первом периоде. Не знаю, с чем это связано. Не видели ничего из того, о чем мы говорили хоккеистам.

В перерыве провели работу в раздевалке, попросили нападающих агрессивнее сыграть в атаке, полезть на ворота, сыграть, скажем так, по рабоче-крестьянски.

Три гола так и забросили и, конечно, нам стало полегче немножко. А четвертый гол позволил нам упростить игру. Поздравляю ребят с победой, молодцы, что после такого начала смогли собраться, перестроиться, проявили характер, много шайб на себя ловили и, считаю, оба вратаря сыграли достойно. С победой и будем готовиться к следующему матчу.

- Как оцениваете игру своей команды после девяти матчей на второй стадии?

- Начинали ее с выездной серии, в которой были небольшие проблемы, но если брать все девять прошедших матчей, то я не вижу ни одной команды, которая нас переиграла. Да, в Могилеве мы немножко рассыпались, если посмотреть на счет. Но полматча тогда была равная игра. А так я не вижу, что какая-то команда нас переиграла. Даже у нас бывает преимущество, но чего-то не хватает немножко. Возможно, где-то ребятам опыта не хватает. Но турнир для этого и есть – это очень хороший опыт для наших хоккеистов. У нас есть задачи в этом турнире –будем стараться решать их.

- Было одно интервью, в котором один вратарь сказал, что вы задачу выполнили и, в принципе, доигрываете сезон. Можете с этим согласиться?

- Наверное, сегодня было видно, что мы не доигрываем сезон. У нас каждый матч кость в кость. Мы играем и, конечно, у нас есть свои определенные цели, о которых я не буду говорить сейчас, но команда о них знает. Будем стараться их выполнить. Посмотрим. Впереди еще 16 матчей - все может перевернуться. Как говорил Брониславович, три-четыре победы – и можно на первое место залезть.

- Но все же: стоит задача попасть в плей-офф и экстралигу «А»?

- Если сможем туда попасть – будем там играть. Не попадем – не будем. Мы специально проигрывать никому не собираемся! Каждый матч играем на победу. Вы что от меня хотите узнать? Мы хотим играть в экстралиге «А».

- Шпилев из-за лимита не может играть полный матч. Это как-то путает ваши карты?

- Как-то путало, но мы уже разобрались с этим моментом и теперь понимаем, что к чему.

- Тренерский штаб и вратари испытывают неудобства?

- Мы с ними переговорили. Они готовы к подобным моментам и пока никаких вопросов нет. Надеюсь, и дальше не будет.