Экстралига Б Матч 23 января 2020

«Авиатор» – Беларусь U18: дубль Кузнецова приносит победу юниорам

«Летчики» впервые проиграли в основное время на второй стадии.

Юниоры владели преимуществом на протяжении большей части встречи и заслуженно победили. После двух периодов счет был 2:0 в их пользу, а ведь мог быть и крупнее, если бы форварды были чуть точнее в реализации, а каркас барановичских ворот чуть меньше играл за хозяев.

В заключительной трети «Авиатор» включил повышенные скорости, перехватил инициативу и заставил более молодых соперников ошибаться. Более того, «летчики» даже отыграли один гол – Климовец неожиданно метнул шайбу сразу после вбрасывания и застал врасплох Алексея Колосова. Но в дальнейшем вратарь юниорской сборной играл надежно – спас команду после нескольких выходов в ноль и сделал пару важных сейвов. Например, как этот в концовке.

Ключевым эпизодом во встрече стал момент на 48-й минуте встречи. Российский форвард гостей Никита Нестеров жестко атаковал у борта нападающего «юниорки» Марка Яруту. Игрок хозяев получил 5+20, а Ярута не смог продолжить встречу. Его участие в пятничном матче под вопросом.

5-минутное большинство юниоры реализовать не смогли, но взяли свое в концовке. Сначала Сергей Кузнецов оформил дубль, а затем Владислав Полегошко поразил уже пустую рамку хозяев, установив окончательный счет – 4:1.

Авиатор – Беларусь U18 – 1:4 (0:1, 0:1, 1:2)

0:1 – 13:12 Кузнецов (М. Ярута, Суворов), ГБ

0:2 – 25:06 Антонович (Шило, Долкарт)

1:2 – 45:57 Климовец (Артюшенко)

1:3 – 58:16 Кузнецов (Залесинский, Суворов)

1:4 – 58:52 Полегошко (Пироговский, Герасимов), ГПВ

Штраф: 39 – 2

Броски: 23 (5-6-12) – 40 (16-15-9)

Лучшие игроки: Рубан – Кузнецов

АВИАТОР: Рубан (59:40); Вусик - Косинский, Ал-р Паценкин – Н. Нестеров – Ал-й Паценкин; Филиппов – Климовец, Артюшенко (К) – Бусько – Молофеев; Ткачук – Таболин – Рублев.

БЕЛАРУСЬ U18: Колосов; Кузьмин - К. Ярута, Суворов - М. Ярута - Кузнецов (К); Долкарт - Парфенюк, Полегошко - С. Герасимов - Чезганов; Спат - Шило - Антонович; Пироговский - Залесинский - Демидович; Н. Стасенко.

23 января. Барановичи, ледовый дворец спорта. 1094 зрителя. Начало – 19:00