экстралига Б Матч 27 января 2020

«Пинские ястребы» – «Брест»: команды забросили девять шайб на двоих

Брестчане снова закамбэчили в третьем периоде, но этого оказалось недостаточно для перевода игры в овертайм.

Как верно заметил после матча Андрей Ковалев, забрасывать четыре и проигрывать – недопустимо. Все так, однако есть одно «но»: ради этих четырех «ястребы» очень здорово потрудились. Во втором периоде хозяева поймали классную голевую волну, оседлав которую забросили три шайбы. Когда Налетов вскоре после старта заключительной трети отправил в ворота гостей четвертую подряд и пятую в матче, стало почти понятно, что «Брест» в Пинске не зацепится.

Но «зубры» довольно быстро посрамили скептиков и заставили кусать локти тех, кто перестал следить за игрой раньше времени. «Брест» вспомнил о своем зубрином характере и почти достал игру в безнадежной ситуации. После голов Самсонова на 47-й минуте и Ментюка на 51-й у команды Ковалева оставалось порядка половины периода на спасение.

Началась игра нервов и характеров, но то ли азарт, то ли чрезмерное желание до этого дисциплинированных гостей не позволили им остаться хладнокровными: два удаления подряд сослужили хорошую службу «ястребам», которые смогли перестроиться и удержать минимальный перевес. Хотя полностью исключить напряженную концовку не вышло: помогли самоотверженность и действия в воротах Шпилева. Кстати, лучшим игроком в составе хозяев по итогам матча признали Хмыза, сделавшего 17 сейвов за 40 минут.

Результат в Пинске больно ударил по амбициям брестчан, но в гонке за топ-2 они пока остаются. «Ястребы» после победы увеличили отрыв от «Лиды» до четырех очков.

Пинские ястребы – Брест – 5:4 (1:2, 3:0, 1:2)

1:0 – 09:49 Н. Михайлов (Лукашевич, Касков)

1:1 – 17:17 Мусиенко (Самсонов, Кубраков)

1:2 – 17:38 Шантыка (Корсаков)

2:2 – 27:25 Федосов (Касков, Саврицкий)

3:2 – 34:48 П. Степанов (Донской, Налетов)

4:2 – 37:56 Шувалов (Пухловский)

5:2 – 45:26 Налетов (Габрусь, П. Степанов)

5:3 – 46:52 Самсонов

5:4 – 50:40 Ментюк (Балаболкин), ГБ

Штраф: 6 – 4

Броски: 29 (11+11+7) – 26 (15+4+7)

Лучшие игроки: Хмыз – Лемачко

ЯСТРЕБЫ: Хмыз (40:00), Шпилев (20:00); Мартынюк – Свирид, Поздняков – П. Степанов (К) – Налетов; Габрусь – А. Кудрявцев, Донской – Пухловский – Шувалов; Малишевский – Саврицкий, Н. Михайлов – Касков – Лукашевич; Тарасевич, Майсенович, Федосов.

БРЕСТ: Козловский (59:14); Лемачко – Мингазов (К), Мирончик – Самсонов – Кубраков; Грибко – Кафеев, Шантыка – Корсаков – Ментюк; Ю. Карабанов – Трипук, Билищук – Лоскутов – Балаболкин; Хомяков – Дунаев – Хадарович; Мусиенко, Бощук.

27 января. Пинск, ледовый дворец. 303 зрителя. Начало – в 19:00.

Дмитрий Саяпин, главный тренер «Пинских ястребов»:

- Поздравляю своих парней с победой. Хорошо побились, посражались и заслужено победили.

Андрей Ковалев, главный тренер «Бреста»:

- Ну вот так, вроде на своем уровне сыграли, но в обороне сегодня много позволили противнику, допустили много ошибок. Недовольны: четыре на выезде забивать и не брать очки – это неправильно.