Экстралига А Матч 30 января 2020

«Юность» и «Неман» бросили 20 буллитов – гродненцы впервые в сезоне победили на «Чижовке»

Минчане отыгрались с 0:2, но не дожали соперника в послематчевой серии бросков.

Новый матч лидеров сезона снова получился сверхупорным и с отличным сюжетом. Гродненцы мощнее начали и вышли вперед еще в первой 10-минутке – отличился Николай Сусло.

Вторая треть началась совсем не по гостевому сценарию. Первая же атака «Юности» закончилась для «Немана» плачевно. Но дело вовсе не в пропущенной шайбе, а в травме голкипера – после столкновения с полевыми хоккеистами Виталий Трус не смог продолжить встречу. Вратарь покинул площадку при помощи партнеров по команде и обслуживающего персонала. Еще во время игры Труса отвезли в больницу – у него повреждены приводящие мышцы бедра.

В середине периода Тимо Хильтунен удвоил преимущество своей команды. Но довести игру до победы в основное время не удалось. Еще до второго перерыва минчане отыграли одну шайбу – гол на счету защитника Бокуна. А в заключительной трети «Юность» забросила еще раз – Андрей Степанов попал в ближний угол, застав врасплох Городецкого.

Встреча перекатилась в буллиты, где чуть удачливее были гости. Команды исполнили по десятку бросков, некоторые попытки получились сверхнеудачными (после игры оба тренера пожаловались на качество льда), а главными героями серии в итоге стали Тимо Хильтунен (два реализованных броска), Никита Ремезов (победный буллит) и Максим Городецкий (семь сейвов).

Юность – Неман – 2:3 ПБ (0:1, 1:1, 1:0, 0:0, 0:1)

0:1 – 08:06 Сусло (Крыскин, А. Малявко)

0:2 – 29:18 Хильтунен (Туркин, С. Малявко), ГБ

1:2 – 38:25 Бокун (Кашкар, Цыганов)

2:2 – 48:51 А. Степанов (Ногачев, Лопачук), ГБ

2:3 – 65:00 Ремезов, РБ

Буллиты: А. Степанов – 0:0. Бердников – 0:0. Колготин – 0:0. Варивончик – 0:0. Кашкар – 1:0. Левша – 1:1. Лопачук – 2:1. Кислый – 2:1. Парфеевец – 2:1. Хильтунен – 2:2. Хильтунен – 2:2. А. Степанов – 2:2. Варивончик – 2:2. Кашкар – 2:2. Ремезов – 2:2. Лопачук – 2:2. Хильтунен – 2:3. Кулаков – 3:3. Ремезов – 3:4. Колготин – 3:4.

Штраф: 6 – 12

Броски: 37 (6-16-13-2-0) – 20 (6-6-5-2-1)

Лучшие игроки: А. Степанов – Хильтунен

ЮНОСТЬ: И. Брикун (64:34); Бокун – Ногачев, Кулаков (К) – Дрозд – Парфеевец; Мицкевич – Дюков, Цыганов – Кашкар – Колготин; Казакевич – Тарлецкий, Лопачук – Мальцев – А. Степанов; Мажуга – Щечин, Черников – К. Брикун – Пальчик.

НЕМАН: Трус (20:20), Городецкий (44:40); Хиетанен – Гришанов, С. Малявко – Сусло – А. Малявко; Р. Малиновский - Крыскин, Бердников – Ремезов – Кислый; Йекунен - Божко, Хильтунен – Туркин (К) – Левша; Елисеенко – Савинов – Варивончик; Ажгирей.

30 января. Минск, «Чижовка-Арена». 980 зрителей. Начало – 19:00

Сергей Пушков, главный тренер «Немана»:

– Хороший матч получился. Я считаю, что обе команды показали хороший хоккей. Может, не на самых высоких скоростях, но это сказывается календарь, который у нас на данный момент есть. Очень много игр, поэтому ребята не всегда успевают восстанавливаться.

Но хоккей был хорошего качества, хотя иногда на него влиял лёд, который стал почему-то ужасным. Мы вчера тренировались, а он был не залитый и непонятного качества. В сегодняшней серии буллитов половина игроков потеряла шайбу из-за качества льда.

Сама игра мне понравилась. На протяжении первых 30 минут мы выглядели немного предпочтительнее , потом «Юность» заиграла активнее. Нам не слишком удалась вторая половина второго периода. Кроме того, «Юности» добавил сил гол в раздевалку. А в серии буллитов удача оказалась на нашей стороне. Но качество льда на «Чижовке» меня неприятно удивило. На первый буллит Степанов выходил - у него шайба подпрыгнула.

Ребят с победой. Жалко, правда, что не так много зрителей было на таком матче.

– В самом начале второго периода не без помощи партнеров по команде лед покинул Виталий Трус. Что с ним?

– Могу только одно сказать: его увезли в больницу. Будем знать, когда вернется.

Александр Макрицкий, главный тренер «Юности»:

– Насчет льда соглашусь. Мы боремся с этой проблемой давно. Неоднократно на это обращали внимание, причем очень активно и в разных формах.

По матчу могу сказать, что он получился хороший и упорный. К сожалению, в нашем исполнении первый период вышел совсем невнятным. Имела место грубейшая индивидуальная ошибка в своей зоне. И в меньшинстве также ошибка привела к тому, что счет стал 0:2.

Мы знаем, насколько тяжело отыгрываться в матчах с «Неманом». Эта команда играет по счету, очень вязко и собранно. Тем не менее, просили ребят взвинтить темп и оказать давление на ворота противника. Следствием этого явился тот самый гол, который мы забросили в концовке второго периода. Пошли на ворота, закрыли видимость вратарю и забросили шайбу в раздевалку, который придал нам сил.

В перерыве мы поговорили с ребятами. Они молодцы - проявили характер, отыгрались со счета 0:2 и имели возможность решить исход поединка в основное время, но не срослось. В овертайме обменялись уколами - с нашей стороны вратарь противника сыграл здорово, нас выручил один из защитников.

Затем последовала долгая буллитная серия. Как есть, так есть. Обсудим с ребятами, почему так начали игру. Какие-то скованные были. Еще раз отмечу характер команды и желание бороться до конца.

– С чем связано отсутствие в составе Андрея Антонова и Владислава Барковского?

- У Антонова сейчас не лучшие кондиции. У него какие-то проблемы со сном, и мы решили его сегодня не использовать. По Барковскому не могу ничего сказать.