Экстралига А Матч 15 февраля 2020

Шатаут Брикуна и гол Парфеевца принесли «Юности» победу в Молодечно

Напряженный матч, судьбу которого решила одна шайба.

Молодеченцы и минчане выдали активный матч с минимумом голов. Но опасных моментов хватало у ворот обеих команд – отлично действовали голкиперы Александр Осипков и Игорь Брикун.

Зрители не видели шайб больше 50 минут. Но все-таки в заключительной трети «красно-синие» усилили давление и забросили отличную шайбу: после хорошей комбинации отличился Максим Парфеевец.

Больше голов зрители не увидели, хотя в концовке у динамовцев была отличная возможность, чтобы сравнять счет. «Юность» ошиблась в своей зоне и Зубрицкий с фланга выпал на рандеву с Брикуном – в последний момент вратарь скосил снайпера соперника и получил малый штраф. Но большинство динамовцы реализовать не смогли.

Игорь Брикун оформил очередной шатаут. У него в текущем сезоне уже 11 «сухарей» - по этому показателю он сравнялся с Сергеем Степановым из оршанского «Локомотива». К слову, в этом сезоне Брикун уже трижды оставлял свои ворота в неприкосновенности в матчах с молодеченцами.

Динамо-Молодечно – Юность – 0:1 (0:0, 0:0, 0:1)

0:1 – 52:55 Парфеевец (Лопачук, Бокун)

Штраф: 10 – 6

Броски: 18 (6+6+6) – 22 (7+9+6)

Лучшие игроки: Осипков – И. Брикун

ДИНАМО-МОЛОДЕЧНО: Осипков (59:35); Шелег – Устиненко, Дриндрожик – Г. Нестеров – Грецкий; Соколовский – Бадун, Амброжейчик – Боярчук (К) – Зубрицкий; Зозон – Дорофеев, Литвинов – Спешилов – Журня; Ерохо – Крылович – Летов.

ЮНОСТЬ: И. Брикун; Дюков – Ногачев, Лопачук – Дрозд – Кулаков; Мицкевич – Антонов (К), Цыганов – Кашкар – Колготин; Бокун – Тарлецкий, А. Степанов – Мальцев – Парфеевец; Черников – К. Брикун – Гайнетдинов; Мажуга, Пальчик.

15 февраля. Молодечно, ледовый дворец. 815 зрителей. Начало – 18:00


Александр Макрицкий, главный тренер «Юности»:

- Я могу сказать, что это был абсолютно равный матч, довольно упорный. Видно, что в преддверии решающих игр в плей-офф команда стала настраиваться и готовиться к борьбе в каждом моменте. Тяжелый матч, еще раз повторюсь.

Благодарен ребятам в первую очередь за то, что они сегодня старались выполнять установку, играли строго, старались каждый момент дожимать до конца. Я имею ввиду в своей зоне, борьбу вели хорошую.

В последних матчах реализация у нас забуксовала, поэтому в первую очередь акцентировали внимание на том, чтобы не ошибиться у своих ворот и уже после этого попытаться создавать моменты у ворот соперника. Один из них реализовали. Очень тяжелая, но очень хорошая командная победа. Только положительные слова в адрес команды за самоотдачу и выполнение игровой установки.

- В команде чувствуется, что «Неман» наступает на пятки?

- Мы особо не зацикливаемся на этом. Мы стараемся, готовимся и выходим на каждый конкретный матч, чтобы победить. Будем смотреть, как сложится итоговая турнирная таблица. Важно выходить на каждый матч и играть на победу.

Дмитрий Кравченко, главный тренер «Динамо-Молодечно»:

- Хороший матч. Много силовой борьбы. Хорошо две команды держали удар. Где-то, наверное, «Юность» несколько хороших моментов создала. Хорошо сыграли вратари, в обороне постарались где-то. Ну и надо, конечно, численное преимущество реализовывать, а не бояться играть с шайбой, удерживать ее. Мы могли сравнять счет в большинстве.

Все-таки хороший матч. Спасибо болельщикам за поддержку. Нашим парням надо поменьше показывать свои слабые стороны и реже давать оппонентам шансы использовать наши ошибки. Все нормально.

- Это была последняя домашняя игра перед плей-офф. Насколько это важно для вас?

- Для меня это было очень важно. Я передал слова свои команде. Для меня важно было показать хорошую игру несмотря на то, что у нас неполный состав. Не было, скажем так, игры все 60 минут – это и расстраивает. Подвели перед плей-офф. Но есть еще матчи и минимальный тренировочный процесс, через который мы пройдем. На что мы наработаем, то и заработаем.