«Могилев» выигрывал у «Немана», но снова уступил в одну шайбу

Уже завтра Гродно может выйти в полуфинал.

Как же обидно все-таки за «Могилев»! Не принижая заслуг и сильных качеств «Немана», хочется отметить, что «львы» в понедельник не заслуживали поражения в основное время.

Игра получилась активной с первых секунд. Команды обрушили на ворота друг друга шквал атак, с которым поначалу справлялись и Максим Городецкий, и Артем Сергеев. Но первым дрогнул все-таки вратарь «Могилева»: Савинов увидел подключение защитника Романовича – и тот нашел щелочку в оборонительных редутах российского голкипера. К слову, Сергей забросил уже вторую шайбу в этой серии, хотя до этого в текущем сезоне у него был всего один гол за полсотни матчей.

Могилевчане отыгрались очень быстро – еще до перерыва Артем Васько поразил девятку. И характер игры не менялся – команды продолжили жалить друг друга острыми атаками. А в середине второго периода «львы» даже повели в счете – точный выстрел и отличное празднование оформил Иван Коташенко. Правда, лидировали хозяева недолго. Через полторы минуты на отскок после сейва Сергеева первым успел Александр Малявко.

Казалось, команды снова закончат период при равных цифрах на табло, но на 37-й минуте Артем Кислый забросил третью и, как оказалось, победную шайбу для «Немана» - и сделал это в меньшинстве. Снайпер «красно-черных» переиграл вратаря после выхода «один в ноль», а построению гродненской атаки невольно помог лайнсмен, в которого шайба угодила после передачи от борта. И этот рикошет от судьи несколько смутил могилевскую оборону.

В заключительной трети могилевчане рьяно пытались отыграться, но этому всячески противились Городецкий и его оборонцы. «Неман» выиграл третий матч в серии и уже завтра может обеспечить себе путевку в полуфинал. Но «львы» просто так точно сдаваться не собираются.

Могилев – Неман – 2:3 (1:1, 1:2, 0:0)

0:1 – 16:19 Романович (Савинов, Е. Степанов)

1:1 – 17:21 Васько (Субботин)

2:1 – 27:37 Коташенко

2:2 – 29:00 А. Малявко (Бердников, Романович)

2:3 – 36:29 Кислый (Ремезов), ГМ

Штраф: 6 – 4

Броски: 30 (11+9+10) – 28 (11+11+6)

Лучшие игроки: Васько – Романович

МОГИЛЕВ: Сергеев (59:32); Калин – А. Герасимов, Лапшов – Егоров – Слыш (К); Маслеников – Мирошкин, Субботин – Кукушкин – Васько; Магеров – Кудрявцев, Коташенко – Вальков – Андрущенко; Казьянин – Маслюков – Попков; Кардашев, Винкевич.

НЕМАН: Городецкий; Романович – Крыскин, Кислый – Ремезов – Левша; Гришанов – Йекунен, Бердников – Туркин (К) – Хильтунен; Хурри – Ажгирей, Е. Степанов – Сусло – А. Малявко; Хоромандо – Р. Малиновский, Варивончик – Савинов – Елисеенко.

2 марта. Могилев, ледовый дворец спорта. 1602 зрителя. Начало – 20:30

Счет в серии: 0-3

Сергей Пушков, главный тренер «Немана»:

– Хороший матч. Еще одно подтверждение того, что в плей-офф совсем по-другому начинают играть команды.

С первой и до последней минуты бескомпромиссная игра, борьба за каждую шайбу. Все понимают, что любой гол может решить исход. Что одна, что другая команды показывают, я считаю, добротный и агрессивный хоккей, который нравится зрителям. Обе дружины много атакуют и бросают по воротам.

Судьба матча склонялась то в одну, то в другую сторону. Доволен работой своей команды в обороне. Когда нужно было, проявляли самоотверженность и ловили шайбу на себя - особенно в последние несколько минут. Понимали, что хозяевам ничего не оставалось, кроме как агрессивно играть и доводить шайбу до ворот, лезть на них и дорабатывать.

Хорошо сыграли в меньшинстве. Можно остаться довольными и победой в сегодняшнем матче, и тем, что командные действия привели к этой победе. Это одно из самых главных, что должно быть в плей-офф – работа всей команды. Хотелось бы также поблагодарить наших болельщиков, которые приехали и помогли нам.

Дмитрий Рыльков, главный тренер «Могилева»:

– Начну с благодарности болельщикам. Спасибо им большое. Сегодня была сумасшедшая атмосфера. При таком количестве зрителей приятно играть обеим командам. Здесь лишний раз настраивать никого не надо: они сами понимают, что каждая игра может быть последней.

Хоккей и содержание игры понравились. Но, к сожалению, забили на один гол меньше, чем соперник. Завтра уже четвертый матч серии, будем готовиться и выкладываться на максимум. Дома необходимо порадовать своих болельщиков – и мы приложим все силы, чтобы сделать это!