«Юность» впервые забросила «Локомотиву» больше двух шайб

У Брикуна первый шатаут в плей-офф.

«Локомотив» проводил матч без дисквалифицированного на один матч главного тренера Игоря Жилинского. Но не сказать, что это сильно облегчило жизнь «Юности», особенно во втором и третьем периодах, когда минчане много времени провели в меньшинстве. Вот только воспользоваться численным перевесом оршанцы не смогли, в то время как гости уже на 11-й минуте реализовали первое же удаление в составе «железнодорожников».

Еще по шайбе минчане забросили в равных составах - за 22 секунды до конца второго периода отличился сыгравший на добивании Сергей Дрозд, а в начале третьего цель поразил Максим Парфеевец, которому любезно выложил шайбу на крюк защитник соперника Андрей Кравченко.

Отметим, что впервые в серии без голов остался Всеволод Кашкар, неизменно открывавший счет в трех предыдущих встречах. Он сегодня выходил в новом сочетании, без привычных партнеров - Дмитрия Колготина отрядили в звено к Артему Аносову и Кириллу Брикуну, а Денис Цыганов из-за болезни пропустил уже третью встречу подряд.

Кроме того, впервые в серии «Юность» сумела забросить больше двух шайб за матч, а голкипер минчан Игорь Брикун заработал первый «сухарь» в нынешнем розыгрыше Кубка Президента.

Весомый вклад в победу внесло на сей раз и подкрепление из минского «Динамо». Владислав Еременко и Иван Дроздов организовали гол в большинстве, а затем все тот же Дроздов с Михаилом Стефановичем приняли участие и во втором взятии ворот соперника.

Таким образом, серия возвращается в Минск при счете 3-1 в пользу восьмикратного чемпиона Беларуси. Пятый матч пройдет 5 марта на льду «Чижовка-Арены» и начнется в 18:15. Прямая трансляция - на Hockey.by и «ЯСНАе TV».

Локомотив – Юность – 0:3 (0:1, 0:1, 0:1)

0:1 – 10:31 Еременко (Дроздов, Парфеевец), ГБ

0:2 – 39:38 Дрозд (Дроздов, Стефанович)

0:3 – 46:50 Парфеевец (Лопачук)

Штраф: 4 – 14

Броски: 33 (9+17+7) – 25 (8+10+7)

Лучшие игроки: Щемель – И. Брикун

ЛОКОМОТИВ: С. Степанов; Филичкин – Шикуть, Муштаев – Усенко (К) – Пышкайло; Горошко – А. Петров, Гильманов – Абметка – Пищальников; Слесарев – Кравченко, Колышкин – Дашков – Перегуда; Адашкевич – Былина – Логунов; Зуев, Щемель.

ЮНОСТЬ: И. Брикун; Мажуга – Ногачев, Стефанович – Дрозд – Дроздов; Казакевич – Антонов (К), Когалев – Мальцев – Парфеевец; Бокун – Тарлецкий, Аносов – К. Брикун – Колготин; Черников – Кашкар – Лопачук; Еременко, Гайнетдинов.

3 марта. Орша, ледовая арена. 2936 зрителей. Начало – в 19:00.

Счет в серии: 1–3

Алексей Гиро, тренер «Локомотива»:

- Хочу поблагодарить болельщиков за поддержку, за атмосферу, которую создали на игре. Что касается поединка, то провели два хороших периода, но не забросили и пропустили ненужные голы. Команда наиграла на то, что может.

- Сегодня было очень много большинства. Почему ни разу его не удалось реализовать?

-  Мы над этим давно работаем: иногда получается, иногда провалы. Без бросков невозможно забить. Чем больше будем атаковать ворота, тем чаще будем забивать.

Александр Макрицкий, главный тренер «Юности»:

- Хороший, упорный матч. Здесь много приходит болельщиков – это приятно. Также благодарю наших болельщиков за поддержку. Выиграли очередной матч серии. Готовимся к домашней встрече.