«Динамо-Молодечно» – «Гомель»: «рыси» пропустили первыми, но победили и вернули серию на берега Сожа

Хозяева не смогли закрыть серию.

Первый период начинался вполне логично. А закончился – не совсем. Шайба Зубрицкого вытекала из происходившего на площадке в стартовые минуты. Ответ Тополя – вряд ли. Хотя у Сергея прежде был еще один шанс. Он вылетел «один в ноль» и попытался сыграть по НХЛовски. Осипков трюк разгадал. Гомельчанин урок усвоил – и вторую возможность не упустил.

После шайбы «рыси» будто возмужали. Во второй трети они поверили в собственные силы и организовали перелом, который ознаменовался удачным подставлением клюшки Ремезова. Гомельчане вышли вперед, перестроились и стали терпеть. Хозяева бесконечно играли в давление, но будто упирались в невидимую стену. Нет, все же видимую – в ее роли в этот вечер выступал Грищенко, тащивший абсолютно все.

Кто знает, по какому сценарию пошла бы игра, если бы Курбатов в середине третьего периода буквально не вытащил крагой шайбу из собственных ворот. Судьи момент посмотрели и пришли выводу – гола не было. А дальше – все по-старому. «Динамо» в безуспешных атаках, «Гомель» – в острых контрах. И в удачном большинстве, реализованном Субхи после классной скидки от партнера. Это был нокдаун. Серия переезжает на юго-восток. Где у Молодечно будет еще один шанс не довести все до нервотрепки седьмой игры.

Динамо-Молодечно – Гомель – 1:3 (1:1, 0:1, 0:1)

1:0 – 08:40 Зубрицкий (Амброжейчик)

1:1 – 15:56 Тополь (Рачинский, Субхи)

1:2 – 24:58 Ревенко (Качеловский, Рачинский), ГБ

1:3 – 52:29 Субхи (Тополь, Кокшаров), ГБ

Штраф: 10 –10

Броски: 20 (10+4+6) – 22 (5+10+7)

Лучшие игроки: Устиненко – Субхи

ДИНАМО Мл: Осипков (57:54); Устиненко – Шелег, Амброжейчик – Боярчук(К) – Зубрицкий ; Бадун – Дерябин, Грецкий – Спешилов – Печур; Соколовский – Зозон, Мартынов – Нестеров – Кучкин; Крылович – Волков – Журня; Денисов, Литвинов.

ГОМЕЛЬ: Грищенко; Курбатов – Иванчиков, Бовин – Субхи – Межейников; В. Сушко - Воронов, Серегин – Кокшаров(К) – Скоренов; Рачинский – Прус, Куцырь – Жуковский – Тополь; Хузеев – Качеловский – Ревенко; Гостев, Александрович

5 марта. Молодечно, ледовый дворец. 1091 зритель. Начало – в 20:30.

Счет в серии: 3-2


Сергей Стась, главный тренер «Гомеля»:

- Перед сегодняшним матчем мы стояли над пропастью, в связи с этим команду особо мотивировать не пришлось, все прекрасно понимали – либо мы карабкаемся дальше, либо падаем вниз. Ребята молодцы, выстояли в тяжелые моменты, забили неплохие голы. Мы рады победе, но она уже в прошлом. Сейчас главное восстановиться. Мы очень рады, что вернули серию в Гомель, так как хочется реабилитироваться перед своими болельщиками.

- После матча вы очень тепло общались с юным болельщиком. Кто это, если не секрет?

- Это мой сын, подрастающий хоккеист, который приехал из Минска поддержать меня и команду.

Дмитрий Кравченко, главный тренер «Динамо-Молодечно»:

- Буду краток. Во-первых, проиграли среднюю зону, допустили очень много потерь. Второе – не было силовой борьбы, катались по свободному льду. И третье – мы не заблокировали столько бросков, сколько заблокировал оппонент. Без таких важных компонентов победы не добьешься.

- Сегодня пропустили два гола в меньшинстве после нарушений в зоне атаки. С чем это связано?

- В данный момент я не готов ответить на этот вопрос.

- Как оцениваете действия «минского десанта» в сегодняшней игре и в серии в целом?

- Хорошо играли, тяжело входили в игру. Ребята стараются, в любом случае, они не слабее игроков нашего чемпионата.

- Можно ли назвать вашу серию лучшей?

Кравченко: я не следил за другими сериями, но думаю, что везде был определенный накал. Возможно, наша и лучшая.

Стась: возможно, все ожидали, что у нас будет одна из интереснейших пар, но если посмотреть на пару «Локомотив» – «Юность», то уже и там интересно становится.