экстралига Б Матч 12 марта 2020

«Авиатор» в волевом стиле обыграл юниорскую сборную и обеспечил себе первое место в утешительном турнире

Звено Паценкиных снова феерило.

Для того, чтобы досрочно обеспечить себе первое место в группе 3, «Авиатору» нужна была победа в основное время. Но до середины второго периода «летчики» были от нее далеки, уступая с разницей в две шайбы (1:3). Камбэк на 29-й минуте начал капитан хозяев Виктор Артюшенко. А переломили «авиаторы» игру в концовке третьего периода. Причем все тот же Артюшенко за 74 секунды до сирены оформил дубль и стал в итоге автором еще и победной шайбы. Остальные три гола на счету звена, в котором играют братья Алексей и Александр Паценкины и Александр Молофеев.

Таким образом, «Авиатор» прервал 10-матчевую победную серию юниорской сборной, которая прошлый раз уступала у себя дома 24 января именно «летчикам».

Набрав 52 очка, «Авиатор» гарантировал себе первое место в группе 3 и общее 13-е по итогам чемпионата Беларуси. Юниоры финишируют следом и с 47 баллами располагаются в итоговом реестре на 14-й строке.

13 марта в Барановичах команды проведут заключительный матч в чемпионате, но турнирного значения он иметь уже не будет.

Не исключено, что для юниоров эта встреча станет последним официальным поединком в сезоне, поскольку ЮЧМ-2020, который запланирован на 16-26 апреля в США, может быть отменен из-за эпидемии коронавируса.

Авиатор – Беларусь U18 – 5:4 (1:3, 1:0, 3:1)

0:1 – 00:17 М. Ярута (Пожиган, Суворов)

1:1 – 01:08 А-й Паценкин (Молофеев, А-др Паценкин)

1:2 – 15:24 Кузнецов

1:3 – 17:21 Суворов (Кузнецов, Кузьмин)

2:3 – 28:06 Артюшенко (Нестеров, Филиппов)

3:3 – 51:06 А-др Паценкин (Молофеев, А-й Паценкин)

4:3 – 53:50 Молофеев (А-й Паценкин, А-др Паценкин)

5:3 – 58:46 Артюшенко (Бусько)

5:4 – 59:28 М. Ярута (Кузьмин)

Штраф: 4 – 4

Броски: 23 (9+7+7) – 36 (13+8+15)

Лучшие игроки: Артюшенко – Кузнецов

АВИАТОР: Рубан; Рублев – Бусько, Бабитский – Нестеров – Ткачук; Климовец – Филиппов, Артюшенко (К) – Ахметов – Равинский; Вусик – Косинский, А-др Паценкин – Молофеев – А-й Паценкин; Таболин.

БЕЛАРУСЬ U18: Я. Шостак (53:50), Колосов (05:46); Кузьмин – Пожиган, Суворов – М. Ярута – Кузнецов (К); Парфенюк – К. Ярута, Спат – Антонович – Полегошко; Долкарт – Федоренчик, Пироговский – Шило – Демидович; Стасенко, Чезганов, Залесинский.

12 марта. Барановичи, ледовый дворец. 843 зрителя. Начало – в 19:00.