«Динамо-Молодечно» – «Юность»: геройства Осипкова не спасли хозяев от третьего поражения

Минчане в шаге от выхода в финал.

«В начале матча играли три человека и вратарь, остальные куда-то спрятались», - это исчерпывающее резюме первого периода от Дмитрия Кравченко. Действительно, большую часть двадцатиминутки команды провели в зоне «Динамо». Минчане играли, хозяева позволяли играть. И визитеры, вполне возможно, решили бы задачу уже в дебюте, если бы не Осипков. Он играл так, будто бы и не было перерыва между третьим и четвертым матчами. Он отбивал все, что можно и все, что нельзя. Он оставлял Молодечно в игре. Но «засушить» период не удалось: количество все же перешло в качество усилиями Лопачука.

Дмитрий Дудик анонсировал жесткий разговор в раздевалке, и он подействовал, пусть и частично. Хозяева несколько выровняли игру, хотя преимущество и инициатива оставалась у минчан. «Юность», помня о кошмаре прошлого матча, следовала заповеди «не удаляйся». В равных состава у хозяев получалось не многое, зато минчане удвоили перевес – шедевральную комбинацию разыграли Цыганов с Когалевым.

Но та самая заповедь позабылась в самый неудачный момент – в концовке третьего периода. К тому времени молодечненцы однажды переиграть Игоря Брикуна. А затем все карты сами поплыли к ним в руки. Лопачук и Колготин заработали по удалению в заключительную пятиминутку. У Кравченко уже не было тайм-аута, но хозяева и так знали, что делать. Правда, знать и делать – вещи все же разные. Даже в формате «6 на 4» у хозяев получалось слабо. И вот, «Юность» уже в шаге от финала.

Динамо-Молодечно – Юность – 1:2 (0:1, 0:1, 1:0)

0:1 – 13:01 Лопачук

0:2 – 27:22 Цыганов (Когалев)

1:2 – 48:11 Амброжейчик (Кучкин, Нестеров)

Штраф: 4 – 4

Броски: 19 (6+6+7) – 29 (13+9+7)

Лучшие игроки: Амброжейчик – Мальцев 

ДИНАМО-МОЛОДЕЧНО: Осипков (58:06); Устиненко – Денисов, Грецкий – Литвинов – Печур; Бадун – Шелег, Волков – Мартынов – Кучкин; Спешилов – Боярчук(К), Нестеров – Амброжейчик – Крылович; Журня – Дерябин; Ерохо – Соколовский – Зубрицкий.

ЮНОСТЬ: Брикун И.; Мажуга – Ногачев, Стефанович – Дрозд – Дроздов; Бокун – Еременко, Черников – Мальцев – Когалев; Мицкевич – Казакевич, Лопачук – Кулаков – Гайнетдинов; Кашкар – Брикун К. – Колготин; Антонов(К), Цыганов.

17 марта. Молодечно, ледовый дворец. 1211 зрителей. Начало – в 19:30.

Счет в серии до четырех побед: 1-3.


Александр Макрицкий, главный тренер «Юности»:

- Получился настоящий матч плей-офф. Упорный, много борьбы. Контролировали игру, повели. Но в концовке дали возможность сопернику вернуться в игру, два удаления подряд. Тяжелая концовка вышла. Но молодцы, что довели матч до победы, важная победа. Готовимся к следующему матчу.

- Как самочувствие Еременко? Он после попадания шайбы больше на льду не появлялся…

- Сейчас ничего не могу сказать, никаких комментариев.

- Тяжелее стало без доктора выходить из-за этой ситуации (с дисквалификацией – прим.)?

- У нас был доктор.

- Но не основной же…

- Ну и что? Это доктор, который понимает в медицине. Какие проблемы?

Дмитрий Кравченко, главный тренер «Динамо-Молодечно»:

- Не важно, как мы играли вначале, в конце у нас появились шансы. К сожалению, мы их не использовали. Это очень огорчает.

- Не жалели в конце, что тайм-аут использовали в середине матча?

- Если бы я знал, что так будет разворачиваться матч, то, наверное, сохранил бы тайм-аут. Потому что в начале матча играли только три человека и вратарь. Остальные куда-то спрятались.

- Лучшим игроком признали Амброжейчика. Хотя в игре вас оставлял Осипков…

- Я такое принял решение. Я не принимал по Амброжейчику решение – я сказал, называйте того, кто забьет. Если нет – решайте сами.