Дубль Дроздова принес «Юности» первую победу в финале Кубка Президента

«Шахтер» сумел ответить лишь одной шайбой Дадонова.

Штаб «Шахтера» преподнес сюрприз, отрядив в ворота не Максима Малютина, оформившего четыре «сухаря» в полуфинальной серии, а Юрия Петрова, который в шести матчах подряд оставался в запасе. Но уже на 21-й минуте у пропустивших три шайбы «горняков» произошла смена вратаря.

Впрочем, вряд ли хотя бы в одном из этих голов есть вина Петрова. Например, когда Максим Парфеевец на 8-й минуте выстрелом из круга вбрасываний открывал счет, обзор голкиперу гостей был наглухо закрыт сразу тремя игроками. Иван Дроздов, на 13-й минуте удвоивший перевес после отличного паса Михаила Стефановича, оказался совершенно позабыт соперниками на дальней штанге, а большинство игроков «Шахтера» в это время кучковались на противоположном фланге. А когда все тот же Дроздов довел счет до 3:0, то в момент броска вратаря «горняков» сбил с ног свой же защитник Илья Казнадей, а форварду «Юности» при этом дали спокойно заложить вираж и перед выстрелом выдержать издевательски долгую паузу.

После этого в воротах появился Максим Малютин, которого тут же чуть не распечатал все тот же Дроздов, пытавшийся поразить цель между щитков. Но голкипер был начеку, а на добивании, причем ценой удаления, Ивану не дал сыграть Владислав Бойко.

И все же «сухим» Малютин оставался недолго. На 27-й минуте выскочивший из бокса для штрафников Максим Мальцев получил своевременный пас от Дениса Цыганова, выкатился один на один с вратарем и довел преимущество «Юности» до 4:0. Ассист в этой атаке заработал и голкипер минчан Игорь Брикун.

Штаб «Шахтера» тут же запросил тайм-аут, но не сказать, что это сильно повлияло на ход игры. «Юность» продолжала наседать, и вскоре в пятый раз отправила шайбу в ворота «горняков». Правда, дубль у Максима Парфеевца украл партнер по команде Станислав Лопачук, переусердствоваший в борьбе на чужом пятачке и двинувший клюшкой в лицо сопернику. Гол засчитан не был, а форвард «Юности» еще получил и две минуты штрафа. И только теперь гостям удалось отквитать один гол, реализовав большинство – это Илья Камбович классным пасом из-за ворот вывел на убойную позицию Евгения Дадонова – 4:1.

Однако остаток второго периода прошел под диктовку «Юности». Минчане провисели на воротах гостей не только все две минуты после удаления Ильи Казнадея на 33-й минуте, но и еще несколько смен после него, вынуждая уставшего соперника отбрасываться.

Правда, увеличить перевес в счете до 5:1 «Юность» смогла только ближе к концу третьего периода. «Горняки» попытались выбросить шайбу из своей зоны по борту, но минчане им этого не позволили, и Александр Когалев отпасовал в центр на Всеволода Кашкара, который прошил Максима Малютина и догнал Евгения Дадонова в споре снайперов Кубка Президента. У обоих теперь по 7 голов.

Второй матч финальной серии на льду столичной «Чижовка-Арены» уже завтра, 28 марта, встреча начнется в 19:00.

Юность – Шахтер – 5:1 (2:0, 2:1, 1:0)

1:0 – 07:09 Парфеевец (Казакевич, Лопачук)

2:0 – 12:11 Дроздов (Стефанович, Дрозд)

3:0 – 20:26 Дроздов (Дрозд)

4:0 – 26:08 Мальцев (Цыганов, И. Брикун)

4:1 – 30:16 Дадонов (Карабань, Камбович), ГБ

5:1 – 57:47 Кашкар (Когалев, Цыганов)

Штраф: 8 – 6

Броски: 36 (12+13+11) – 21 (7+8+6)

Лучшие игроки: Дроздов – Дадонов

ЮНОСТЬ: И. Брикун; Мицкевич – Мажуга, Стефанович – Дрозд – Дроздов; Казакевич – Бокун, Парфеевец – Кашкар – Колготин; Тарлецкий – Антонов (К), Лопачук – К. Брикун – Цыганов; Когалев – Мальцев – Кулаков; Еременко, Черников.

ШАХТЕР: Ю. Петров (20:26) Малютин (39:34); Боголейша (К) – Казнадей, Карабань – И. Карабанов – Левко; И. Сушко – Станкевич, Рядченко – Бовбель – Камбович; Достанко – Борисов, Феклистов – Крикуненко – Дадонов; Жидких – Филяев – Бойко; Каменьков, Пуголовкин.

27 марта. Минск, «Чижовка-Арена». 896 зрителей. Начало – в 20:00.

Счет в серии до четырех побед: 1-0 (5:1)

Юрий Файков, главный тренер «Шахтера»:

- Ожидали, что будет очень сложно, сами наделали много ненужных ошибок, а соперник играл очень активно. Мы понимали, что так и будет, потому что абсолютно никакого времени не было на восстановление. Ребят можно понять, мы просили где-то сыграть попроще, хотели что-то делать так, как и до этого матча, но природу, как говорится, не обманешь. Не успели восстановиться, работаем над этим, завтра новая игра.

Александр Макрицкий, главный тренер «Юности»:

- Хороший матч, дома старались действовать с позиции силы. Были некоторые опасения, что где-то пропадет игровой тонус, но ребята молодцы, именно за счет настроя и правильных командных действий получалось сегодня создавать моменты и реализовать их. Хорошее начало серии, завтра следующий матч.

- Юрий Александрович, Максим Малютин уверенно сыграл в седьмом матче в Гродно, почему сегодня решили доверить место в воротах Юрию Петрову?

Юрий Файков: потому что Малютин отыграл шесть с половиной игр подряд. Петров абсолютно не виновен ни в одной из шайб. Это ошибки игроков – абсолютно неправильно действовали: что первый гол, что второй, а в третьем вообще наш защитник сбил вратаря. Первый, второй гол и третий – вины Петрова абсолютно никакой ни в одном из них не было. Поменял я его просто для того, чтобы немножко встряхнуть команду.

- Вы сказали, что времени на восстановление не было, но следующий матч уже завтра…

- Ничего страшного, уже сегодня в третьем периоде мы выглядели намного свежее, чем в первом. Сейчас вкатимся.

- Как это возможно?

- Если вы не понимаете, для вас это как-то может быть, для меня вот так, дальше.

- Александр Петрович, у команды сегодня было три большинства, но так и не удалось его реализовать. В чем причина?

Александр Макрицкий: неплохо действовала в меньшинстве команда соперника. Мы старались делать то, что нарабатывали на тренировках. Моменты были, но не всегда удается забить.

- Юрий Александрович, во время тайм-аута показалось, что вы кивнули в сторону фан-сектора. Просили поиграть для болельщиков и не разваливаться при счете 0:4?

Юрий Файков: нет, я не просил, но это и так понятно. Болельщики – молодцы, как всегда приехали нас поддержать. Но, нет, про фан-сектор я ничего не говорил.

- В трех последних матчах ваша команда в основное время забрасывает только одну шайбу. Как считаете, почему?

- Потому что так и происходит, мало забрасывают.