НХЛ Событие 30 марта 2020

Малкин победил в номинации «Камбэк сезона» в составе «Питтсбурга»

Во время паузы в НХЛ из-за эпидемии коронавируса официальный сайт НХЛ оценивает выступление каждой команды в нынешнем сезоне.

«Питтсбург» может в 14-й раз подряд выйти в розыгрыш Кубка Стэнли. Команда справилась с обрушившейся на нее эпидемией травм, во время которой игры пропускали в том числе и лидеры: Джейк Гюнтцель (30 матчей), Сидни Кросби (28), Евгений Малкин (14).

Тем не менее, «Питтсбургу» удавалось добиваться побед. Представляем лучших игроков команды в разных категориях.

Самый ценный игрок

Голкипер Тристан Джарри прибавил, когда в игре двукратного обладателя Кубка Стэнли Мэтта Мюррея наступил спад, а в команде началась эпидемия травм. Джарри провел 33 матча в этом чемпионате (31 в качестве стартового вратаря), в которых одержал 20 побед, потерпел 12 поражений в основное время и еще одно в дополнительное, пропуская в среднем 2,43 шайбы за игру (КН) и парируя 92,1% бросков (ОБ). С 16 ноября по 18 февраля вратарь защищал ворота команды в 24 играх из 39, выиграв 19 из них (19-5-1, КН – 2,11, ОБ – 93,1%), в том числе три всухую. А с 29 ноября по 10 декабря Джарри установил клубный рекорд по продолжительности сухой серии, которая составила 177:15.

Лучший новичок

После 56 матчей нынешнего чемпионата Джон Марино занимает четвертое место по результативности среди защитников, проводящих первый сезон в НХЛ. Он заработал 26 (6+20) очков. Впереди него Куинн Хьюз из «Ванкувера» (53 очка), Кэйл Макар из «Колорадо» (50) и Адам Фокс из «Нью-Йорк Рейнджерс» (43). Хьюз, Макар и Фокс являются претендентами на приз Колдера (лучшему новичку НХЛ). Марино также делит второе место среди дебютантов лиги по коэффициенту полезности (+17) и четвертое по среднему количеству игрового времени (20:15).

Лучший защитник

В 61 игре чемпионата Крис Летанг набрал 44 (15+29) очка. В шестом сезоне подряд его среднее игровое время за матч превышает 25 минут (25:44). Но его ценность для команды в этом году ощущается еще сильнее из-за травм защитников первых двух пар Брайана Дюмулена (пропустил 41 матч) и Джастина Шульца (23).

Форвард оборонительного плана

Брэндон Танев отлично играет в меньшинстве, забросив две шайбы в этом формате, в котором он проводит в среднем больше двух минут (2:12) за встречу. «Пингвинс» занимают восьмое место в лиге по надежности игры в меньшинстве (82,1%) в том числе благодаря его усилиям. Танева предпочитают выпускать на лед, когда вбрасывание происходит в средней или своей зоне (64,7%), и ему очень часто удается переводить игру в зону соперника. Показатель SAT (соотношение всех бросков по своим и чужим воротам, когда игрок находится на льду в равных составах) у него составляет 50,1%. На Таневе 18 раз нарушали правила. По этому показателю он делит третье место в команде с нападающим Джаредом Макканном. При этом Танев занимает только 18-ю строку в команде по среднему количеству игрового времени (14:46). И он набрал 25 (11+14) очков.

Камбэк сезона

Евгений Малкин остался недоволен прошлым сезоном, который он завершил с 72 (21+51) очками, сыграв 68 матчей. Большинство хоккеистов НХЛ были бы счастливы таким цифрам, но не Малкин. В чемпионате 2017/18 центрфорвард записал на свой счет 98 (42+56) баллов и рассчитывал развить успех. Поэтому хоккеист к нынешнему сезону готовился с особым настроем в надежде снова стать претендентом на приз Харта. Во второй игре чемпионата Малкин получил травму и пропустил 11 игр, но затем набрал 73 (24+49) очка в 53 поединках. В среднем за игру он набирает 1,35 балла и делит по этому показателю пятое место в НХЛ с центрфорвардом «Колорадо» Нэйтаном Маккинноном (минимум 30 игр).