НХЛ Событие 24 апреля 2020

Вратарь сборной Латвии продлил контракт с «Коламбусом», за два года он заработает 8 миллионов долларов

Несмотря на статус новичка НХЛ, в этом сезоне он был одним из лучших вратарей лиги.

«Коламбус» на два года продлил контракт с голкипером Элвисом Мерзликиным, сообщает пресс-служба клуба.

26-летний голкипер в этом сезоне дебютировал в НХЛ. До остановки сезона из-за эпидемии коронавируса он одержал 13 побед в 33 матчах, пропуская в среднем 2,35 шайбы за игру и отразил 92,3% бросков. Кроме того, в его активе 5 матчей «на ноль».

Среди вратарей, отыгравших не менее 30 поединков, у него второй показатель по «сухим» матчам и третий – по коэффициенту надежности и проценту отраженных бросков.

По информации USA Today, за два сезона Элвис Мерзликин заработает 8 миллионов долларов.

– В течение нескольких лет мы следили за Элвисом Мерзликиным, когда он играл в Швейцарии. Мы были уверены, что это лучший вратарь за пределами НХЛ, и в этом году он показал, что у него есть способности и стремление быть среди лучших и в этой лиге, – отметил генеральный менеджер клуба Ярмо Кекялайнен.

«Коламбус» продлил соглашение с Мерзликиным после того, как подписал новый контракт с 25-летним вратарем Йоонасом Корписало, который за два года получит 5,6 миллиона долларов. Изначально Мерзликин был бэкапом финского голкипера, но выдвинулся на главные роли, когда заменил получившего травму партнера.

– У нас есть два действительно хороших вратаря на ближайшие два года. Тандем сработал хорошо в этом сезоне, он был большой частью нашего успеха. Мы верим, что так будет и в будущем, – сказал Кекялайнен.


Источник и фото: официальный сайт «Коламбуса»