Евгений Ворсин вернулся в белхоккей. Вот чем он будет заниматься

Раньше он был председателем ФХБ.

Бывший председатель ФХБ Евгений Ворсин вернулся в спорт. Экс-глава Федерации занял пост гостренера Беларуси по хоккею и уже в четверг присутствовал в качестве приглашенного гостя во время онлайн-заседания исполкома ФХБ.


Кто такой гостренер?

Гостренер по хоккею звучит громко. Но это не значит, что Евгений Николаевич теперь будет тренировать сборную Беларуси или говорить Михаилу Захаров, как заниматься с хоккеистами.

В функционал гостренера входит выработка общей стратегии вида спорта, постановка задач и утверждение многолетних планов. В том числе через него проходит утверждение тренеров в национальные команды и директоров в хоккейные школы. Если кратко, гостренер – связующее звено между Федерацией хоккея Беларуси и Министерством спорта.

Кто раньше был гостренером?

В последние годы должность гостренера была упразднена, а последним был Геннадий Степанов – человек не особо известный в широких хоккейных кругах (в поисковых системах вы едва ли найдете хотя бы десяток новостей про него), но которого часто можно было увидеть на официальных мероприятиях в ФХБ. Степанов был причастен к белорусскому хоккею не один десяток лет.

Кто такой Ворсин?

Пункт для тех, кто следит за спортом всего пару лет и не застал этого человека во главе нашего хоккея. Евгений Ворсин родился в 1948 году в Ульяновске, где играл в хоккей с мячом за местную «Волгу». В 1971-м закончил Белорусский институт физкультуры, в Минске же он стал заниматься хоккеем с шайбой – играл за СКИФ в первенстве БССР и «Торпедо» во второй лиге чемпионата СССР. В БССР начал карьеру тренеру и чиновника.

Самого высокого поста добился в 1999-м, когда стал министром спорта Беларуси. В этой должности отработал больше трех лет. Между креслом в Министерстве спорта и работой в Федерации хоккея была работа в СНГ и ЕврАзЭС.

В декабре 2010 года Ворсин стал председателем ФХБ вместо Владимира Наумова и в этой должности отработал почти четыре года. В 2014-м руководил Дирекцией по проведению чемпионата мира по хоккею в Минске. В октябре того же года покинул ФХБ – новым руководителем тогда стал Игорь Рачковский. После несколько раз появлялся на официальных мероприятиях в Федерации хоккея Беларуси. Последняя должность Ворсина – помощник госсекретаря Союзного государства.


Текст: Вадим Кнырко