Бывший форвард «Металлурга» перешел во французский клуб

Он подисал годичный контракт.

Российский форвард Александр Лебедев (1994), выступавший в ушедшем сезоне за жлобинский «Металлург», перебрался в «Марсель» из второго по рангу дивизиона чемпионата Франции.

– Российские МХЛ и ВХЛ – лиги высокого уровня. Я искал агрессивного нападающего, который мог бы усилить нашу атаку: быстрого, техничного, мощного, способного созидать впереди и дестабилизировать оборону соперника. Александр идеально соответствует профилю игрока, которого я искал, – прокомментировал подписание новобранца главный тренер «Марселя» Люк Тардиф, сыгравший в свое время на семи чемпионатах мира за сборную Франции.

В минувшем сезоне Александр Лебедев сыграл за жлобинский «Металлург» в 45 матчах и заработал 5 (2+3) результативных баллов при 16 минутах штрафа и показателе полезности «-9». Он покинул Жлобин в конце января, перед закрытием трансферного окна.

Уроженец российского Рыбинска начал профессиональную карьеру в ярославском «Локомотиве», в составе которого дебютировал в МХЛ в сезоне-2011/12 и выступал в нем до 2014 года. В сезонах-2011/12 и 2012/13 нападающий также попробовал себя в «Локо» из ВХЛ, куда вызывался на 17 игр. В сезоне-2011/12 Лебедев стал участником юниорского чемпионата мира в составе сборной России, но в шести поединках турнира результативными баллами не отметился. В 2015 году в составе российской команды стал победителем Универсиады. Пять следующих лет нападающий провел в ВХЛ, где выступал в составе «Рязани» и «Молота-Прикамья». В самом результативном для себя сезоне российской «вышки» Александр смог отличиться 18 (11+7) баллами в 50 матчах регулярного сезона за «Рязань».

«Это не я ее забросил». Форвард «Металлурга» отказался от авторства шайбы в ворота «Юности


Источник: пресс-служба «Марселя»

Фото: пресс-служба «Металлурга»