7 мая – лучший день Беларуси в истории ЧМ. 20 лет назад победили Россию, 5 лет назад – США

Hockey.by объявляет День хоккейной победы.

20 февраля многие называют самым большим днем в истории белхоккея. Именно в эту дату в 2002 году случилась знаменитая победа над Швецией (4:3) в четвертьфинале Олимпиады в Солт-Лейк-Сити.

Но бывали у нашего хоккея и другие крутые дни. Ничем не хуже того самого февральского вечера 7 мая. Дело в том, что именно в этот день случились сразу две большие победы на чемпионатах мира.

7 мая 2000 года

Тогда белорусы обыграли Россию на чемпионате мира в Санкт-Петербурге. Команда соседей, напичканная звездами НХЛ и РХЛ и являвшаяся главным фаворитом по мнению местных СМИ, провалилась на домашнем турнире, потерпев четыре поражения в шести матчах.

Не устояли россияне и перед белорусами (0:1). Гол Цыплакова в первом периоде и феноменальная игра Мезина в воротах обеспечили победу андердогу. В итоговой классификации того чемпионата наши расположились на девятом месте, а россияне только на 11-м.

7 мая 2015 года

ЧМ в Чехии получился одним из лучших в истории нашего хоккея. Тогда белорусы выиграли четыре матча и последний раз на данный момент вышли в плей-офф элитного дивизиона.

В группе подопечные Дэйва Льюиса провели много классных встреч. Упорное противостояние со Словакией, вынос датчан и норвежцев, буллиты с финнами и, конечно, победа над США. Нетрудно догадаться, что первая и пока единственная победа над североамериканцами случилась именно 7 мая.

Белорусы с первого периода завладели инициативой, довели разницу в счете до трех и спокойно контролировали ход встречи до финальной сирены. На расстояние выстрела американцы так и не приблизились – 2:5.

***

Сегодня мы объявляем День хоккейной победы. И наши планы очень серьезные. В течение дня авторы Hockey.by будут вспоминать те самые виктории в матчах с россиянами и американцами – и предлагают делать то же самое вам.

Сегодня вас ждут ностальгические тексты и видео, тест по этим уже ретро-играм, а вечером мы снова посмотрим, как белорусы побеждали американцев (трансляция пройдет в нашем паблике во «ВКонтакте»). А для тех, кто не сможет смотреть наш прямой эфир, будет подготовлена текстовая трансляция игры.

Включайтесь, если очень скучаете по хоккею!