Тренируют детей, играют в Германии, подтягивают «физуху» хоккеистам. Чем занимаются сыновья известных белорусских тренеров?

Кто-то давно завязал с хоккеем, некоторые еще в строю, а у кого-то все только начинается.

Михаил Захаров, Александр Макрицкий, Андрей Скабелка, Сергей Стась, Эдуард Занковец – эти специалисты в течение всего сезона были на слуху у всех любителей белорусского хоккея. Hockey.by узнал, чем занимаются их сыновья, которые также поиграли в хоккей.

Константин Захаров (35 лет)

Отец: Михаил Захаров, главный тренер сборной Беларуси

Константин подавал надежды – многие думали, что сын нынешнего главного тренера национальной команды добьется тех же высот, что и Костицын с Грабовским. Захарова задрафтовал «Сент-Луис», но приблизиться к главной лиге мира хотя бы на расстояние вытянутой руки форвард не смог. Зато стал шестикратным чемпионом Беларуси, участником Олимпиады-2010 в Ванкувере (и даже забросил одну шайбу) и привлекался в минское «Динамо».

Но после сезона-2017/18 сын тогда еще главного тренера «Юности» пропал с хоккейных радаров, хотя официально и не объявлял о завершении карьеры. Летом 2018 года за Захарова все сказала его супруга – белорусская теннисистка Ольга Говорцова. В интервью TUT.BY спортсменка отметила, что однозначного решения по поводу завершения карьеры у Захарова-младшего нет, а вот задумок, чем заняться после хоккея – предостаточно.


Вячеслав Макрицкий (29 лет)

Отец: Александр Макрицкий, главный тренер «Юности»

Практически всю карьеру 29-летний форвард провел в чемпионате Беларуси, отлучившись лишь на два сезона в МХЛ и на один год в украинское первенство. Был еще и этап в нижегородском «Торпедо» в КХЛ, но тогда Макрицкий не сыграл за «автозаводцев» ни одного матча.

Последний раз хоккеист выходил на лед в составе новополоцкого «Химика». В сезоне-2018/19 Макрицкий сыграл 10 матчей и набрал 5 (0+5) очков. После завершения карьеры Вячеслав выбрал для себя профессию тренера по физической подготовке – к слову, его отец тоже поработал в аналогичной должности. В прошлом сезоне Макрицкий-младший подтягивал «физуху» хоккеистов «Юниора», а сейчас под его руководством к новому сезону готовятся голкипер Дмитрий Мильчаков и форвард Алексей Шантыка.


Алексей Скабелка (27 лет)

Отец: Андрей Скабелка, работал главным тренером «Барыса» и сборной Казахстана. Недавно возглавил ярославский «Локомотив»

Скабелка-младший изрядно покатался по России и Казахстану и даже имеет опыт выступления в КХЛ. В сезоне-2016/17 форвард играл за «Сибирь» и набрал 4 (3+1) очка в 35 матчах. К слову, тогда рулевым новосибирцев был отец Алексея.

И в этом сезоне хоккеист трудился в одном городе с отцом – Скабелка-младший играл в Нур-Султане за «Номад». В 31 матче на счету белоруса 9 (5+4) очков. По информации Hockey.by, следующий сезон Алексей Скабелка планирует провести в экстралиге «А».


Сергей Стась-младший (28 лет)

Отец: Сергей Стась-старший, главный тренер «Гомеля»

Сын главного тренера «рысей» практически всю карьеру провел в Германии, он имеет немецкое гражданство и не считается легионером в местном чемпионате. Успел поиграть в DEL за «Вольфсбург», во второй лиге Германии за «Фиштаун», «Фрайбург» и «Байройт».

В прошедшем сезоне Стась-младший выступал в немецкой оберлиге (третий по силе чемпионат) за «Зале Буллс Халле». В 44 матчах регулярного чемпионата на счету форварда 38 (12+26) очков. У Стася уже подписан новый контракт с командой, так что следующий сезон он совершенно точно начнет в привычной обстановке.

Владислав Занковец (28 лет)

Отец: Эдуард Занковец, главный тренер питерского «Динамо»

Владислав рано закончил с хоккеем. На взрослом уровне успел поиграть за «Шинник», «Шахтер», «Брест» и «Витебск». Куда больших успехов Занковец-младший добился в качестве тренера по ОФП. Он много работал в КХЛ, сборной Казахстана и даже издал свою книгу, посвященную методикам контроля, применяемым в профессиональном спорте.

Сейчас Владислав Занковец работает в тренерском штабе своего отца в питерском «Динамо». Белорусский тренер отвечает за физподготовку хоккеистов, а помогает ему экс-тренер «Могилева» Дарина Былина. В свободное от работы время Занковец-младший не против поиграть в хоккей на приставке – и киберспортсмен из него тоже очень даже сильный.


Артем Антоненко (27 лет)

Отец: Олег Антоненко, экс-тренер сборной Беларуси и «Шахтера»

Артем всю карьеру провел в чемпионате Беларуси. Выступал за «Шахтер», «Шинник», «Витебск», «Лиду». Последний сезон игровой карьеры (2015/16) белорусского форварда прошел в турецком «Измире». В 9 матчах местного чемпионата Антоненко-младший набрал 45 (28+17) очков.

После окончания профессиональной карьеры Артем работает тренером в хоккейной школе «Динамо» и играет за команду «Артель» в любительском чемпионате Минска.

Мирослав Михалев (16 лет)

Отец: Андрей Михалев, тренер «Шахтера»

Дорога Мирослава в большой хоккей только начинается. Два года сын экс-форвард сборной Беларуси провел в команде U17, которая выступала в высшей лиге. При этом в начале прошедшего сезона Михалев дебютировал в составе юниорской сборной в экстралиге «Б» - провел 20 матчей, набрал 4 (2+2) очка.

В юношеской же команде Мирослав был одним из лидеров. В регулярке форвард стал лучшим бомбардиром команды (22+22). В плей-офф – одним из лучших (4+8). Ну и самое главное – в марте Михалев вместе с товарищами выиграл золото высшей лиги. Пока что это самая главная награда в его карьере. Уже в следующем году Мирослав станет претендентом на участие в ЮЧМ-2021. К слову, главным тренером команды будет Дмитрий Шульга, под руководством которого Михалев отыграл практически весь предыдущий сезон.



Продолжение следует...

Текст: Полина Корсакова