НХЛ Событие 19 мая 2020

TSN: продление закрытия границы между США и Канадой не повлияет на планы НХЛ

В Северной Америке договорились во вторник продлить существующий режим до 21 июня.

Национальная хоккейная лига и Ассоциация игроков НХЛ не верят, что продление ограничения на пересечение границы между США и Канадой изменит их планы, поскольку они продолжают работать над возобновлением сезона-2019/20 этим летом, сообщает журналист TSN Фрэнк Серавалли.

– Я надеюсь, что сегодняшнее объявление не окажет существенного влияния на наше планирование возвращения к игре, – сообщил канадскому изданию заместитель комиссионера НХЛ Билл Дэйли.

Источник этой надежды, по мнению Серавалли, заключается в том, что граница остается закрытой только для «несущественных поездок», в категорию которых попадают туризм, отдых и развлечения. Здоровые люди могут продолжать пересекать границу в рабочих целях – и игроки НХЛ, и персонал команд попадают в эту категорию.

Кроме того, по данным TSN, большинство не канадских игроков в канадских клубах НХЛ имеют необходимое разрешение на работу. Аналогичная рабочая виза существует для канадских хоккеистов, которые играют за клубы из США.

Ситуация с пересечением границ остается одним из самых больших препятствий для возобновления сезона НХЛ, по сравнению с другими крупными лигами на континенте. По словам комиссионера Гэри Бэттмэна, около 17% игроков лиги находятся во время пандемии в Европе.

НХЛ надеется перейти ко второму этапу своего протокола возобновления сезона, который предусматривает открытие до конца мая тренировочных баз команд для игроков, которые могли бы тренироваться в небольших группах. При этом, эта фаза не будет обязательной и предполагается, что любой игрок или член персонала команды, пересекший границу, будет находиться на карантине в течение 14 дней после возвращения в страну.