«Брест» взорвал рынок, в Жлобине определились с тренером. Главные трансферы недели

«Неман» спокойно комплектуется, «Юность» нашла очередного россиянина в ВХЛ, а «Авиатор» начал подписывать хоккеистов.

«Брест» – хэдлайнер недели в экстралиге

На прошлой неделе «Брест» размялся на трансферном рынке, объявив о подписании контракта с Ренатом Сафиным. На этой неделе «зубры» принялись взрывать. И бомбы было сразу две.

Сначала брестчане объявили о подписании контракт с Андреем Колосовым (1989). Габаритный форвард (195 см, 100 кг) точно добавит мощи и солидности атаке команды Андрея Ковалева. У болельщиков со стажем нападающий ассоциируется с «Гомелем». Там Колосов в сумме отыграл больше десяти лет и пополнил копилку своих наград целой россыпью (шесть!) бронзовых наград. В прошлом году Андрей решился на смену обстановки и стал одним из основных «центров» жлобинского «Металлурга». 22 (5+17) очка в 58 матчах – очень хороший результат для нападающего, от которого никогда не ждут огромных свершений впереди.


На следующий день брестчане громыхнули еще раз – и даже мощнее. Контракт с клубом подписал опытный Михаил Хоромандо (1991). Воспитанник «рысей» тоже долго играл в Гомеле, где тоже прилично забронзовел. Последние три сезона Михаил провел в Гродно, с которым выиграл награды всех достоинств и попробовал на вкус Лигу чемпионов.

Подписания Колосова и Хоромандо – это очень мощно. Для брестчан эта парочка может стать чем-то вроде того, что олицетворяли в прошедшем сезоне для «Локомотива» Александр Усенко и Андрей Филичкин. Опыт, зрелость, рассудительность и мощь. Нет сомнений: оба трансфера – просто топ. Приезд в Брест таких исполнителей автоматически делает местную команду главным фаворитом экстралиги «Б».


Плюс де-юре в «Бресте» осталась четверка прошлогодних россиян, о чем де-факто сообщалось пару недель назад. Защитники Кафеев и Мингазов, а также форварды Самсонов и Балаболкин продолжат радовать своих поклонников хорошей (хочется им надеяться) игрой.

В этой череде подписаний как-то мимо прошла новость об уходе капитана. Игорь Коваленя (1984) играл в городе над Бугом два последних сезона, но, откровенно говоря, ждали от опытного форварда большего. В прошедшем сезоне на его счету 27 (15+12) очков в 50 матчах экстралиги «Б» и переходного турнира. С такими показателями Коваленя не вошел даже в топ-7 бомбардиров команды.


Жлобин теряет хоккеистов, но нашел главного тренера

В «Металлурге» долго запрягают. Едва ли не все команды экстралиги «А» уже порадовали своих болельщиков подписаниями, а «волки» стали шевелиться только сейчас. Пару недель клуб даже оставался без главного тренера – после ухода Эдуарда Валиуллина в «Лиду».

Но теперь мы знаем имя нового коуча. Впрочем, догадаться было легко. Руководить жлобинской стаей в новом сезоне будет Анатолий Степанищев. И мало для кого остается секретом, что и в прошлом году фактически управлял командой именно украинец. Теперь Степанищев будет главным со всеми полномочиями.


Другое дело, что команду, судя по всему, ему придется собирать заново. Об уходе Андрея Колосова сказано чуть выше. Также на этой неделе стало известно, что в Жлобине больше не будет играть вратарь Роман Бобарико (1993). Гомельчанин по школе здорово тащил в прошлом сезоне, а после некоторых сейвов вообще хотелось орать на всю квартиру.

Но теперь Бобарико будет радовать оршанских болельщиков. После ухода Сергея Степанова в «Шахтер» Роман наверняка станет четким первым номером «железнодорожников».

Еще одной улетевшей ласточкой стал Илья Рак (1993). Защитник расцвел после нескольких лет забвения в Солигорске и Молодечно. Прошедший сезон для него можно без зазрения совести назвать лучшим. И на это обратили внимание на западе страны – Рак переезжает в Гродно. Туда же подался и нападающий Эдуард Гринь (1992).

Уходы Бобарико, Рака, Гриня и Колосова – далеко не единственные проблемы жлобинчан. Есть слухи, что команду могут покинуть еще несколько лидеров. И пока непонятно, вокруг кого будет строить новую команду Степанищев. Хотя, возможно, непонятно только нам, а сам украинский специалист уже давно все знает.

Бурные процессы в Гродно продолжаются

«Неман» совсем не закрывается и продолжает рассказывать про свое межсезонье. Потихоньку вырисовывается состав на будущий хоккейный год, но до конца непонятно, кто же будет тащить «красно-черных», как это делали Ремезов и Кислый.

На этой неделе «Неман» объявил о подписании защитника Ильи Рака (1993) и нападающего Эдуарда Гриня (1992). Не исключено, что Рак станет человеком для первой-второй пары и будет много времени проводить на льду при игре в неравных составах. В «Металлурге» Илья много играл в большинстве и отплачивал тренерам за доверие кучей очков. Всего Рак набрал 21 (6+15) балл в 57 матчах.


Гринь – это, скорее всего, усиление для глубины состава. Форвард никогда не был супербомбардиром, но мог решить исход того или иного матча. Правда, в последние годы Эдуард нигде надолго не задерживался. За три года он семь раз менял команды, поиграв за «Динамо-Молодечно», «Юность», «Шахтер», «Металлург» и даже за «Неман». В сезоне-2017/18 Гринь стал чемпионом страны в составе гродненцев, проведя за команду всего 20 матчей. Быть может, сейчас роман с «красно-черными» продлится чуть дольше?

В то же время, «Неман» стал активно объявлять о переподписании контрактов. На прошлой неделе подписи под соглашениями поставили сразу семь хоккеистов. Остается в Гродно основной вратарь Виталий Трус (1988), старательные братья-церберы Александр и Сергей Малявко (оба – 1990), а также молодые Сергей Романович (1997), Матвей Божко (1996), Игорь Варивончик (1995) и Павел Ажгирей (2000). Но вопрос «как же будет выглядеть новый «Неман»? все еще не дает фанатам команды спать спокойно.

Слухи об ушедших хоккеистах каждую неделю продолжают поступать. Некоторые игроки прошлогоднего «Немана» уже нашли новую команду. К примеру, защитник Антон Гришанов (1997) уехал в Москву, подписав контракт со «Звездой» из ВХЛ, которая является фарм-клубом ЦСКА. Прошедший сезон у оборонцы получился весьма приличный – набрал 23 (4+19) очка в 76 матчах во всех турнирах при показателе полезности «+15». Более полезным был только финн Сами Йекунен. Кстати, ранее Гришанов уже выступал в России – еще в юниорском возрасте. Желаем Антону, чтобы этот легионерский опыт принес только положительные впечатления.


Еще один россиянин в «Юности», защитник-чемпион уезжает к Занковцу

«Юность» подписала шестого российского хоккеиста за эту весну. В компанию к Большакову, Таталину, Тютяеву, Мингалееву и Рассейкину добавился 25-летний защитник Алексей Виноградов (1995). Он воспитанник череповецкой «Северстали» и практически всю взрослую карьеру провел в системе родной команды – в эмхаэловском «Алмазе» и вэхаэловской «Ижстали». С каждым сезоном Виноградов все увереннее чувствовал себя в ВХЛ. Прошедший год стал лучшим – 20 (6+14) очков в 53 матчах при показателе полезности «+5». Рост у Алексея не очень большой (175 см), но нехватка габаритов компенсируется мобильностью на льду.


В то же время покинул «Юность» белорусский защитник Даниил Бокун (1996). Практически весь прошлый сезон игрок минского «Динамо» провел в фарм-клубе (8+4 за 52 матча при показателе полезности «+15») и стал чемпионом страны, сыграв в плей-офф во всех матчах. За два года в «Динамо» Бокун провел 24 матча, а теперь попробует зарекомендовать о себе в лиге уровнем пониже. Даниила подписало питерское «Динамо», которым руководит белорусский спец Эдуард Занковец. Будем верить, что под его взором Бокун вырастет как исполнитель.

Первый трансфер «летчиков»

Около месяца назад «Авиатор» объявил о продлении контракта с главным тренером Алексеем Страховым, а вот о хоккеистах долгое время был молчок. «Летчики» сделали лишь одно квалификационное предложение (защитнику Виктору Вусику), а на этой неделе объявили о первом подписании. И трансфер для экстралиги «Б» весьма качественный.

Карьеру в Барановичах продолжит опытный форвард Николай Михайлов (1987). Шесть лет назад он выигрывал серебряные награды ОЧБ с «Юностью», после этого поиграл за команды разного калибра – от «Витебска» и «Бреста» до «Металлурга» с «Локомотивом». Весь прошлый сезон провел в Пинске, где набрал 28 (13+15) очков в 56 матчах при показателе полезности «+18». Но «ястребы» живут большими надеждами на следующий сезон – и, видимо, Михайлов эти надежды претворить в жизнь не способен. А вот в Барановичах форвард вполне может стать лидером.


Текст: Вадим Кнырко