КХЛ Событие 13 июня 2020

Три финна претендуют на пост главного тренера «Барыса»

Среди них бывший игрок минского «Динамо».

Финские специалисты Кари Ялонен, Вилле Пелтонен и Томек Вальтонен претендуют на пост главного тренера «Барыса».

Ялонен является приоритетным вариантом, хотя официального предложения тренеру пока не сделано. По словам представителя клуба Евгения Акманова, решение о рулевом будет принято в течение одной-двух недель.

60-летний Ялонен четыре последних сезона возглавлял швейцарский «Берн», с которым дважды стал чемпионом. В 2014 году вывел в финал Кубка Гагарина пражский «Лев», в сезоне-2011/2012 тренировал «Торпедо».

Известный в прошлом игрок Вилле Пелтонен был уволен из «Лозанны» в феврале 2020 года за два тура до конца регулярного чемпионата и в настоящее время судится с бывшим клубом, который отказывается выплачивать компенсацию за увольнение. В 2009-10 годах Пелтонен выступал за минское «Динамо».

   39-летний Томек Вальтонен в прошлом сезоне работал в клубе второго шведского дивизиона «Мора», в конце ноября был отправлен в отставку. Кроме того, возглавлял сборную Польши.

Ранее «Барысом» руководил Андрей Скабелка, который дважды подряд выводил во второй раунд плей-офф Кубка Гагарина. По окончании сезона белорус покинул клуб и возглавил ярославский «Локомотив».

Вилле Пелтонен: почти десять лет прошло с того момента, когда я ...

Источник: «Чемпионат».