The Hockey Writers: Евгений Оксентюк – лучший оверэйджер грядущего драфта

Белоруса сравнили с российской суперзвездой НХЛ.

Автор популярного портала The Hockey Writers Ларри Фишер опубликовал окончательный рейтинг оверэйджеров драфта НХЛ-2020 (игроков, которые были доступны для выбора и в прошлом году).

Лидирует в списке белорусский форвард «Флинта» Евгений Оксентюк, которого журналист ставит на 89-ю позицию в общем рейтинге – конец третьего раунда драфта.

Блистательное выступление Оксентюка в составе сборной Беларуси на прошлогоднем юниорском чемпионате мира заставило меня полюбить его игру с первого взгляда. В нем было «это», этот «вау»-фактор, с моего первого знакомства с ним, и он продолжал показывать сильную игру на протяжении всего турнира. Оксентюк стал откровением, и, исходя из того, что я увидел, я уверенно поставил его в пятый раунд своего рейтинга (153-й номер в 2019 году). Но выборка его выступлений среди лучших действительно была небольшой, так что я не был шокирован тем, что Оксентюка не задрафтовали, учитывая его рост и отсутствие возможностей для его полноценного изучения.

Его предыстория, насколько я понимаю, очень похожа на историю Артемия Панарина. Он начинал с низов и не имел тех же возможностей, что и его сверстники, – в результате Оксентюк остался незамеченным. Но такое не повторится после того, как он играл главные роли в качестве «импорта» в лиге Онтарио, поэтому я ожидаю, что Оксентюк будет выбран во второй раз. Его выступление в Северной Америке в течение почти полного сезона, по моему мнению, сейчас достойно выбора в топ-100, – отмечает Ларри Фишер.

Также в списке «переростков» фигурируют еще три белоруса – Илья Соловьев («Сагино», 193 номер), Илья Усов («Принс-Альберт», 318), Владимир Алистров («Эдмонтон», 432).

Илья Соловьев также впечатлил в качестве легионера «Сагино» из Беларуси, так что он может быть задрафтован, как и его соотечественник Оксентюк. Переезд за океан хорошо сработал для них обоих, и они надеются последовать примеру Владислава Колячонка, одноклубника Оксентюка во «Флинте», который был выбран Флоридой во втором раунде прошлогоднего драфта, – объясняет автор.

Стала известна очередность выбора в топ-10 первого раунда драфта НХЛ-2020


Источник: The Hockey Writers.