Матерухин в «Могилеве» и еще пять топовых камбэков в «Париматч-Экстралигу»

Мастера возвращаются домой.

Как и в предыдущие годы, этим летом в экстралиге много переходов. Отрадно, что в межсезонье в наш чемпионат возвращаются мастера, которые уже когда-то в нем зажигали, но последние годы провели за рубежом. Эти мастерюги наверняка сделают наш турнир сильнее и интереснее. Hockey.by обратил внимание на самых заметных возвращенцев.

Павел Развадовский (30 лет, нападающий)

Маршрут: «Иртыш» – «Юность»

Чем крут: 2-кратный чемпион Беларуси (2016, 2019), обладатель Континентального кубка (2018), лучший форвард экстралиги (2016), участник ЧМ-2018, 68 матчей в КХЛ

За долгие годы выступления в чемпионате Беларуси Развадовский заслужил репутацию стабильного и результативного форварда. Но в итоге Павел пополнил когорту тех хоккеистов, которые хороши в родном первенстве, но не смогли сделать шаг наверх. Две попытки в минском «Динамо» не принесли нападающему прочного места в команде КХЛ (2+4 за два сезона) да и в ВХЛ с «Юностью» получилось не ахти (4+9 в 40 матчах).

В 29 лет Развадовский решился на первый легионерский опыт. Занял с «Иртышом» второе место в регулярном чемпионате Казахстана, выиграл титул лучшего бомбардира, заработал немножко денежек и вернулся домой, чтобы выиграть третий набор золотых медалей с таким знакомым клубом из Чижовки.

«Заработал денежек, провел неплохой сезон». Павел Развадовский – о легионерском опыте и камбэке в «Юность»


Степан Горячевских (35 лет, вратарь)

Маршрут: «Донбасс» – «Брест»

Чем крут: 4-кратный чемпион Беларуси (2004-2006, 2009), обладатель Континентального кубка (2007, 2013), 3-кратный чемпион Украины (2011-2013), чемпион ВХЛ (2014), лучший вратарь экстралиги (2006), участник пяти ЧМ, 37 матчей в КХЛ

Воспитанник нижнекамского хоккея в юном возрасте получил белорусский паспорт, а в совсем молодом стал основным вратарем «Юности», с которой выигрывал и золото ОЧБ, и Континентальный кубок. Но последние десять лет Степан был гораздо более востребован за рубежом.

Горячевских поиграл в КХЛ, российской «вышке», Казахстане, Украине, Румынии и лишь на короткий отрезок возвращался в Беларусь – в сезоне-2017/18 Степан недолго пробыл в динамовской системе.

Прошлый год Горячевских начинал основным голкипером в «Донбассе», но во второй половине сезона эту должность отобрал россиянин Алексей Трифонов, знакомый нам по выступлениям за «Витебск». Весной Степан перебрался в родной чемпионат и попытается помочь амбициозному «Бресту» вернуться в элиту белхоккея. Болельщики «зубров» рассчитывают, что опытный кипер станет надежным первым номером и будет стеной защищать ворота местной команды в экстралиге «Б».


Дмитрий Мильчаков (34 года, вратарь)

Маршрут: «Арлан» – «Металлург»

Чем крут: чемпион Беларуси (2012), лучший вратарь экстралиги (2012, 2013), обладатель Континентального кубка (2018), участник пяти ЧМ, 46 матчей в КХЛ

Мильчаков – топовый белорусский вратарь. Хотя, возможно, кто-то считает, что голкипер не полностью реализовал свой потенциал. На старте карьеры «Швед» долго выступал в чемпионате Беларуси и на протяжении нескольких лет считался лучшим вратарем экстралиги. Затем был трехлетний период борьбы за место в составе минского «Динамо». Мильчакову было крайне сложно выиграть конкуренцию у легионеров и Кевина Лаланда, но тем не менее он записал в послужной список больше 40 матчей в КХЛ.

После динамовского периода Дмитрий пытался помочь добраться до золота «Юности», но оба раза минчане останавливались в шаге от титула. А два последних сезона голкипер провел на легионерских хлебах. Сначала выступал в чешской «Пльзени» (провел два десятка матчей, из них восемь – в Лиге чемпионов), а последний год весьма успешно защищал ворота лидера казахстанского чемпионата – «Арлана».

Также не стоит забывать, что на ЧМ-2019 в Нур-Султане именно Мильчаков был основным голкипером сборной Беларуси и помог нашей команде вернуться в элиту мирового хоккея. Играя в чемпионате Казахстана, Дмитрий пропал с радаров тренерского штаба «националки», но теперь он будет на виду у Михаила Захарова и Дмитрия Карпикова и попытается отобраться в сборную на домашний ЧМ-2021. Настроение же у кипера должно быть отличное, ведь он вернулся в город, с которым у него связаны теплые золотые воспоминания.

Дмитрий Мильчаков: ребрендинг чемпионата оцениваю позитивно, импонирует и внимание, которое уделяется экстралиге

Александр Еронов (31 год, защитник)

Маршрут: «Тыхы» – «Металлург»

Чем крут: 5-кратный бронзовый призер ОЧБ, 2-кратный чемпион Польши (2019, 2020), участник ЧМ-2013

Еронов изрядно забронзовел, пока играл в чемпионате Беларуси. И с «Шахтером», и с «Гомелем» Александр раз за разом останавливался в полуфинале экстралиги. В то же время, на протяжении нескольких лет он оставался в пуле лучших защитников белорусского первенства. А в 2013-м Еронов даже отобрался в итоговый состав сборной Скабелки на ЧМ-2013 в Швеции. Пока это единственный «мир» в карьере хоккеиста, хотя в кэмпы национальной команды в середине десятилетия его призывали достаточно регулярно.

Перед дэдлайном-2019 Еронов согласился на приглашение Андрея Гусова и попробовал себя в польском чемпионате. Опыт получился весьма позитивный. «Тыхы» вместе с бригадой белорусов выиграл золото дважды подряд. Правда, вторая победа получилась досрочной (из-за коронавируса плей-офф-2020 не доиграли) и заканчивал сезон ГКС без нашего тренера, но с нашими хоккеистами.

Еронов способен помочь в большинстве, подключиться к атаке при необходимости и начать эту самую атаку острым первым пасом. Но главная его сторона - действия в обороне. Еронов хорошо убивает большинство соперника, читает игру и не гнушается силовой борьбы. Новый сезон надежный защитник начнет в «Металлурге». И, наверное, в Жлобине будут только рады, если Еронов привнесет в команду бронзовый дух. О медальных временах в городе сталеваров стали забывать, а с насиженного шестого места уже давно хочется уйти.


Александр Матерухин (38 лет, нападающий)

Маршрут: «Днепр» – «Могилев»

Чем крут: 3-кратный чемпион Беларуси (2009-2011), лучший снайпер (2006, 2008, 2010) и бомбардир ОЧБ (2010), обладатель Континентального кубка (2011, 2013), чемпион Украины (2013), участник восьми ЧМ, 229 матчей в КХЛ

«Матерый» в особых представлениях не нуждается. Украинский рукастый мастер способен приносить пользу и в 38 лет. Матерухин – прирожденный снайпер, что он со всем усердием доказывал на всех уровнях, на которых ему приходилось играть. Украинец впервые вышел на лед в белорусском чемпионате 15 лет назад и сходу доказал, что он крут. За два первых сезона в могилевском клубе «Химволокно» Александр набрал 113 (60+53) очков. И это был только старт большой карьеры на постсоветском пространстве.

Матерухин выигрывал титулы в Беларуси и Украине, становился победителем в еврокубках и неплохо поиграл за минское «Динамо» в КХЛ. Сезон-2016/17 и вовсе получился сверхудачным: Александру доверял Крэйг Вудкрофт, и тот отплатил тренеру сполна – 22 шайбы в 63 матчах.

В прошлом году Матерухин пытался сделать очередной заход в логово «зубров», но не смог продраться к полноценному контракту через летние пробы. Вместо Минска украинский белорус оказался в Могилеве, где давным-давно начался белорусский этап его карьеры. Правда, за команду Дмитрия Рылькова форвард провел лишь 8 матчей (2 гола, 2 ассиста). Остаток сезона Матерухина прошел на улучшенных условиях в чемпионате Украины. Сначала его под Континентальный кубок подписал «Донбасс», а заканчивал хоккейный год Александр в херсонском «Днепре» с капитанской нашивкой и надеждами на финал, которые были разбиты коронавирусом. Розыгрыш УХЛ будет закончен только осенью, а ждать Матерухин не захотел – вместо этого будет третий заход в Могилев.

Алексей Ефименко (34 года, нападающий)

Маршрут: «Тыхы» – «Металлург»

Чем крут: 3-кратный чемпион Беларуси (2005, 2006, 2016), обладатель Континентального кубка (2016), 2-кратный чемпион Польши (2019, 2020), участник трех ЧМ, 79 матчей в КХЛ

Немногие помнят, но это уже третий приход Ефименко в Жлобин. Первый случился в далеком сезоне-2008/09. Тогда форвард настрелял 18 шайб за сезон и получил первый шанс в минском «Динамо». В последующем Алексей стабильно выступал за солигорский «Шахтер», а по-настоящему прорывным для него стал сезон-2012/13. Тогда Ефименко снова на небольшой арендный срок оказался в Жлобине и помог местной команде выиграть серебро Континентального кубка. Завершением того сезона стали дебют в сборной на чемпионате мира и подписание контракта с минским «Динамо».

Два года Ефименко отыграл в КХЛ (в Минске получилось чуть более удачно и стабильно, чем в Новосибирске) и дважды попадал в состав сборной Беларуси на последних удачных для страны чемпионатах мира (четвертьфиналы в Минске-2014 и Чехии-2015). Затем в его карьере случился камбэк в экстралигу, где были неизменные 30+ очков за сезон и медали с «Юностью». Последние полтора сезона результативный форвард провел в Польше, где продолжил набирать очки (26+28 в 81 матче местного первенства и Лиги чемпионов) и коллекционировать чемпионские титулы. В Жлобине наверняка надеются, что нападающий не растерял бомбардирский настрой.


Текст: Вадим Кнырко