Экстралига потеряла одного из участников, в высшей лиге появится новичок. Итоги заседания исполкома ФХБ

Изменения коснутся и Кубка Салея.

Заседание очередного исполкома федерации хоккея прошло с соблюдением всех эпидемиологических мер: в онлайн-режиме был принят ряд ключевых для предстоящего сезона решений.

Раньше мы уже сообщали о том, что хоккейный клуб «Бобруйск» обращался в ФХБ с просьбой о снятии команды с чемпионата Беларуси по хоккею с шайбой сезона-2020/21 в экстралиге, однако исполком тогда не стал спешить с принятием решения, обратившись за разъяснениями к учредителям клуба. Директор «Бобруйска» Александр Расин сомневался в том, сможет ли команда сыграть в Кубке Руслана Салея.

Буквально накануне заседания исполкома в ФХБ наконец пришел ответ от местных властей: Бобруйский городской исполнительный комитет подтвердил ограниченные возможности городского бюджета, а также отсутствие спонсорских средств у клуба и ходатайствовал о его участии в чемпионате высшей лиги командой «Бобруйск-2».

Поэтому теперь с учетом всех предоставленных документов решение принято официально: «Бобруйск» исключен из состава участников экстралиги «Б» в сезоне-2020/21 и розыгрыша предстоящего Кубка Руслана Салея. Станут ли эти трудности временными? Хотелось бы верить, что клуб с прекрасной ареной и болельщиками, по-настоящему любящими хоккей, сможет вернуться уже в следующем сезоне, став сильнее. Пока же прорабатывается вопрос о возможности «Бобруйска» стать фармом «Пинских ястребов».

Ispolkom2.PNG

«Бобруйск-2» будет бороться за победы в «вышке», где среди прочих конкуренцию ему составит новичок лиги хоккейная команда «Соболь» из Березы. Решением исполкома клуб принят в члены Ассоциации «Федерация хоккея Республики Беларусь» и включен в состав участников высшей лиги на предстоящий сезон. Кроме того, «Соболь» получит статус фарма барановичского «Авиатора», выступающего в экстралиге «Б».

Пока же команды готовятся к сезону и выступлению в Кубке Руслана Салея, старт которого намечен на 6 августа. Сегодня члены исполкома утвердили полное расписание турнира.