КХЛ Событие 20 июля 2020

Бывший наставник сборной Беларуси покинул «Куньлунь». Команду возглавит Алексей Ковалев

Теперь официально.

Экс-главный тренер сборной Беларуси Курт Фрэйзер покинул «Куньлунь», сообщается на официальном сайте китайского клуба. Новым наставником китайского полпреда в КХЛ стал известный в прошлом российский форвард Алексей Ковалев, который ассистировал Фрэйзеру.

Комментируя свое назначение, Ковалев не скрывал удивления:

- Для меня это было неожиданностью. Мы все вместе, разъезжаясь, настраивались на следующий сезон в полном составе. Но так получилось, что ситуация с вирусом пошла глубже, создав много нюансов. Это не позволяет нам полностью сохранить то, что было создано в прошлом сезоне. Визы, документы, границы, вопросов сейчас очень много, существует очень много сложностей с оформлением любых документов для приезда иностранных граждан в Россию. В связи с этим произошли перемены в тренерском штабе.

Это очень серьезный вызов для меня. Но я всю свою хоккейную жизнь нахожусь под давлением. И чем больше было это давление, тем лучше я играл. Поэтому, надеюсь, то же самое меня будет ждать и в тренерской работе.

Конечно, я рад, мне предстоит совершенно новый этап в карьере. Одно дело – быть хорошим игроком, и совсем другое – хорошим тренером. Поработав на этом поприще два года, я осознал, что это совершенно иная работа, - цитирует специалиста «РИА-Новости».

Напомним, в сезоне-2020/21 «Куньлунь» будет базироваться в Мытищах. По информации нескольких источников, изменится концепция клуба. Вместо легионеров из Канады и США планируется использовать больше российских хоккеистов. Также изменится бюджет клуба.

Курт Фрэйзер работал в сборной Беларуси в 2006-2008 годах.