Владимиру Шенько – 70 лет!

Сибирский белорус из Кузбасса отмечает юбилей.

Владимир Шенько появился на свет 24 июля 1950 года в сибирском Новокузнецке, но почти половину жизни провел в Беларуси. В 1989 году он приехал поднимать на новый уровень хоккей в Жлобине, и на второй год работы привел команду «Белсталь» к победе в чемпионате БССР. Правда, после распада Советского Союза амбициозные планы в городе белорусских металлургов пришлось отложить, и специалист отправился в «Неман». Именно в Жлобине и Гродно он в итоге и оставил самые заметные плоды своей работы. Причем в «Немане» в сумме отработал около 17 лет, в этом клубе он трудится и сейчас, занимая пост тренера по научно-методической работе.

Стараниями Владимира Шенько в Жлобине и Гродно поиграло немало интересных иностранцев, которые полюбились болельщикам. А некоторые из них обосновались в Беларуси и стали местными легендами, как, например, яркий бомбардир «Немана» Олег Малашкевич, чья майка вывешена под сводами Ледового дворца.

За три десятка лет в Беларуси бывший тренер новокузнецкого «Металлурга» поработал в жлобинской «Белстали», гродненском «Немане» и минском «Керамине». Также на два года возвращался в новокузнецкий «Металлург», и на сезон отлучался в «Дмитров», где был ассистентом Андрея Сидоренко.

Федерация хоккея сердечно поздравляет Владимира Шенько с 70-летним юбилеем! Желаем крепкого здоровья, долголетия в жизни и профессии и счастья в семье!

Hockey.by подготовил обстоятельное интервью с юбиляром, оно будет опубликовано на нашем сайте в ближайшее время. В нем Владимир Шенько расскажет о своих белорусских корнях и раскулаченном дедушке, о суровом послевоенном детстве и металлической пыли на открытых катках Новокузнецка, о своих первых воспитанниках и учебе в ВШТ за одной партой с хоккейными звездами, о неожиданном приглашении на родину предков и несостоявшейся арене на 6 тысяч зрителей в Жлобине и многом другом.