Кубок Стэнли Событие 03 августа 2020

Конец серии Пекки Ринне и курьезный гол в ворота его сменщика, победная шайба «Колорадо» за секунду до сирены

В НХЛ прошел второй день возобновленного сезона.

Минувшей ночью в НХЛ состоялись пять матчей. Три встречи прошли в квалификации за выход в первый раунд Кубка Стэнли, два поединка – в круговом турнире среди лучших команд «регулярки», по итогам которого определится посев клубов в первом круге Кубка Стэнли.

«Нэшвилл» – «Аризона» – 3:4 (1:3, 0:1, 2:0)

К 16-й минуте первого периода «Нэшвилл» «горел» со счетом 0:3. Причем началось все с курьезного гола. После дальнего броска шведского защитника гостей Оливера Экмана-Ларссона шайба задела клюшку пытавшегося заблокировать выстрел форварда хозяев Кайла Турриса, прошмыгнула под коньками подпрыгнувшего Тэйлора Холла и рикошетом от груди нападающего «хищников» Мэтта Дюшена навесом залетела за шиворот финскому голкиперу Юуусо Саросу, который впервые вышел со старта игры в плей-офф и прервал 10-летнюю непрерывную кубковую серию Пекки Ринне, которая продолжалась 89 матчей.

Впрочем, Сарос остался в воротах и после трех пропущенных голов, отразив в итоге 33 из 37 бросков соперника. «Нэшвилл» же, начав погоню за 3 секунды до конца первого периода, в итоге оживил интригу и посражался, на 49-й минуте сократив отставание до минимума (3:4). На спасение оставалось более половины периода, но «Аризона» выстояла и преподнесла сюрприз, обыграв фаворита пары. Это первая победа «койотов» в плей-офф с 2012 года.

«Торонто» – «Коламбус» – 0:2 (0:0, 0:0, 0:2)

С домашнего поражения стартовал в квалификации Кубка Стэнли звездный «Торонто». Остон Мэттьюс, Джон Таварес, Митч Марнер и компания остались на голодном пайке. Финский голкипер «Коламбуса» Йоонас Корписало испек «сухарь», отразив все 28 бросков, автор победного гола Кэм Аткинсон заработал 2 (1+1) очка и стал второй звездой матча.

«Ванкувер» – «Миннесота» – 0:3 (0:1, 0:1, 0:1)

Голкипер «Миннесоты» Юсси Маркстрем оставил ворота «сухими» и помог своей команде с победы стартовать в кубковой квалификации.

В начале первого периода случилась довольно зрелищная драка между форвардами Майклом Ферландом из «Ванкувера» и Маркусом Фолиньо из «Миннесоты».

Ход серий квалификационного раунда Кубка Стэнли (до 3 побед):

Запад

«Калгари» (8) – «Виннипег» (9) – 1-0 (4:1)

«Нэшвилл» (6) – «Аризона» (11) – 0-1 (3:4)

«Эдмонтон» (5) – «Чикаго» (12) – 0-1 (4:6)

«Ванкувер» (7) – «Миннестота» (10) – 0-1 (0:3)

Восток

«Торонто» (8) – «Коламбус» (9) – 0-1 (0:2)

«Айлендерс» (7) – «Флорида» (10) – 1-0 (2:1)

«Каролина» (6) – «Рейнджерс» (11) – 1-0 (3:2)

«Питтсбург» (5) – «Монреаль» (12) – 0-1 (2:3 ОТ)

В круговом турнире за кубковый посев драматичную победу за секунду до сирены вырвал «Колорадо», уступавший дома «Сент-Луису» до 46-й минуты. Победу «лавинам» принес Назем Кадри. Гол засчитали после довольно длительного видеопросмотра.

«Колорадо» – «Сент-Луис» – 2:1 (0:1, 0:0, 2:0)

В другой встрече «Филадельфия» в гостях повалила победителя «регулярки». Героем матча стал вратарь «летчиков» Картер Харт, отразивший 34 броска (97,1%). Лучший снайпер гладкого чемпионата Давид Пастрняк остался не только без результативных баллов, но и с показателем полезности «-3».

«Бостон» – «Филадельфия» – 1:4 (0:0, 1:3, 0:1)