Кубок Стэнли Событие 08 августа 2020

«Торонто» драматично вытащил матч с 0:3, очередная порция суперзвезд выбыла из Кубка Стэнли

Коннор Макдэвид, Леон Драйзайтль, Сидни Кросби и Евгений Малкин вслед за Артемием Панариным завершили борьбу за трофей.

Очередной игровой день в НХЛ вместил в себя шесть матчей квалификации Кубка Стэнли, выявились обладатели еще четырех путевок в первый раунд.

Чикаго – Эдмонтон – 3:2 (2:1, 0:1, 1:0)

Капитан «нефтяников» Коннор Макдэвид отличился двумя ассистами и с 9 (4+5) очками возглавляет гонку бомбардиров. А вот самый результативный игрок «регулярки» Леон Драйзайтль ушел с площадки без набранных баллов.

Первой звездой матча назван голкипер «Чикаго» Кори Кроуфорд, отразивший 43 из 45 бросков (95,6%). Его визави в противоположных воротах Микко Коскинен был куда менее надежен, справившись с 26 бросками из 29-ти (89,7%), и это стало ключевым фактором исхода встречи.

Таким образом, хоккеистам «Чикаго», которые имели лишь 12-й номер посева на Западе, хватило четырех матчей, чтобы выиграть серию до трех побед и отправить в отпуск двух самых ярких звезд регулярного чемпионата – Коннора Макдэвида и Леона Драйзайтля.

Монреаль – Питтсбург – 2:0 (0:0, 0:0, 0:2)

Совсем не задался выход из пандемии у суперзвезд «Питтсбурга» Сидни Кросби и Евгения Малкина. Канадец отметился 3 (2+1) очками в четырех встречах серии с «Монреалем», а у россиянина и вовсе 1 (0+1) результативный балл. В итоге пятая команда Востока уступила сопернику, который в «регулярке» был лишь 12-м в конференции и 24-м среди 31-й команды во всей лиге.

Героем серии у «Монреаля» стал Кори Прайс, лишь в одной встрече отразивший менее 94,6% бросков. Он пропускал в среднем 1,67 шайбы за игру и во многом обеспечил «Монреалю» путевку в первый раунд Кубка Стэнли.

Аризона – Нэшвилл – 4:3 ОТ (1:0, 1:2, 1:1, 1:0)

И в этой паре победителем вышел менее рейтинговый соперник. «Аризона» в «регулярке» была лишь 11-й на Западе, но выдавила из розыгрыша «Нэшвилл», который был 6-м. И снова ключевая роль у голкипера. Минвшей ночью Дарси Кемпер отразил 49 из 52 бросков (94,2%) и помог «койотам» выцарапать победу в овертайме. Примечательно, что аж 14 бросков в створ за матч исполнил защитник проигравших Роман Йоси, правда, ни один не оказался голевым.

Из четырех матчей серии у Дарси Кемпера лишь в одном поединке процент парированных выстрелов был ниже 93%.

Флорида – Айлендерс – 1:5 (1:2, 0:1, 0:2)

А вот двукратный обладатель приза лучшему вратарю НХЛ Сергей Бобровский не помог «Флориде» справиться с «Айлендерс». В четвертом матче серии, который оказался заключительным, он пропустил еще и курьезную шайбу с острого угла от Антони Бовилье, который оформил дубль в этой встрече.

Коламбус – Торонто – 3:4 ОТ (1:0, 1:0, 1:3, 0:1)

Хоккеисты «Торонто» находились на грани вылета из Кубка Стэнли, уступая со счетом 0:3 менее чем за 6 минут до конца третьего периода. Но Вильям Нюландер, Джон Таварес и Зак Химен забросили по шайбе в течение трех с половиной минут, сравняв счет за 23 секунды до сирены. Ну а в овертайме обескураженного соперника добил Остон Мэттьюс.

Архивариусы НХЛ раскопали, что «Торонто» стал первой командой в истории лиги, которая упустила преимущество в три шайбы в предыдущей встрече и уступила в ней, а уже в следующей отыгралась с 0:3 и победила.

А во втором периоде при счете 2:0 в пользу «Коламбуса» состоялся зрелищный кулачный бой между Джейсоном Спеццой и Дином Куканом.

Обладатель путевки в первый раунд Кубка Стэнли в этой паре определится в пятом матче, который пройдет в ночь с 9 на 10 августа.

Миннесота – Ванкувер – 4:5 ОТ (2:1, 2:2, 0:1, 0:1)

«Миннесота» отчаянно сражалась за то, чтобы завоевать право на пятый матч. Упустив преимущество в две шайбы (3:1), «дикари» не сдавались и снова вышли вперед (4:3), но не дотерпели до победы в основное время, а в овертайме 30-летний защитник Кристофер Танев вырвал для «Ванкувера» пропуск в первый раунд Кубка Стэнли и был назван первой звездой встречи.

Это его первый гол в плей-офф НХЛ. Мало того, за один этот матч он набрал сразу 3 (1+2) очка, в то время как за всю карьеру заработал только 4 (0+4) балла в 19 матчах нокаут-раунда.

Таким образом, осталась не разыграна только одна путевка в первый раунд Кубка Стэнли, ее в заключительной, пятой, встрече оспорят «Торонто» и «Коламбус».

Квалификацию Кубка Стэнли успешно преодолели «Калгари», «Аризона», «Чикаго», «Ванкувер», «Айлендерс», «Каролина» и «Монреаль».

Итог серий квалификационного раунда Кубка Стэнли (до 3 побед):

Запад

«Калгари» (8) – «Виннипег» (9) – 3-1 (4:1, 3:2, 2:6, 4:0)

«Нэшвилл» (6) – «Аризона» (11) – 1-3 (3:4, 4:3, 1:4, 3:4 ОТ)

«Эдмонтон» (5) – «Чикаго» (12) – 1-3 (4:6, 6:3, 3:4, 2:3)

«Ванкувер» (7) – «Миннестота» (10) – 3-1 (0:3, 4:3, 3:0, 4:3 ОТ)

Восток

«Айлендерс» (7) – «Флорида» (10) – 3-1 (2:1, 4:2, 2:3, 5:1)

«Каролина» (6) – «Рейнджерс» (11) – 3-0 (3:2, 4:1, 4:1)

«Питтсбург» (5) – «Монреаль» (12) – 1-3 (2:3 ОТ, 3:1, 3:4, 0:2)

Ход серии квалификационного раунда Кубка Стэнли (до 3 побед):

Восток

«Торонто» (8) – «Коламбус» (9) – 2-2 (0:2, 3:0, 3:4 ОТ, 4:3 ОТ).

В групповом турнире, где по четыре лучшие команды «Запада» и «Востока» ведут борьбу за лучшие места при посеве в первом раунде Кубка Стэнли, соперникам осталось провести по одной игре. Матчи пройдут в ночь на 9 и 10 августа.

Положение команд в турнире за посев в Кубке Стэнли (при равенстве очков преимущество имеет команда, набравшая больший процент очков в регулярном сезоне)