Федерация Событие 29 сентября 2020

ФХБ приняла участие в международной конференции по вопросам развития хоккея в Уфе

В качестве спикера от нашей стороны выступал начальник отдела развития и детско-юношеского хоккея Антон Мартыненко.

На прошлой неделе в Уфе состоялась Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные проблемы и перспективы развития хоккея с шайбой и формирование компетенций тренеров в условиях реализации НППХ «Красная Машина».

В качестве спикеров конференции выступил и начальник отдела детско-юношеского хоккея ФХБ Антон Мартыненко, который поделился опытом развития детско-юношеского хоккея у нас в стране на примере совершенствования соревновательной деятельности.

- Для нас очень важны такие конференции. Участие в них с одной стороны позволяет познакомится с передовым международным опытом, а с другой представить наши наработки и показать коллегам из других стран, что детско-юношеский хоккей в Беларуси динамично развивается. Вся наша команда специалистов ФХБ продолжает проводить большую работу по совершенствованию методических материалов, организации соревновательной деятельности хоккеистов, подготовке и переподготовке тренеров и другим аспектам работы, - рассказал Мартыненко.


На конференции обсуждались проблемные вопросы физической, технико-тактической и психологической подготовки, организации соревнований и эффективного взаимодействия с родителями. Представители программы НППХ «Красная Машина» рассказали о новом подходе в подготовке спортивного резерва в хоккее и провели мастер-класс с юными хоккеистами.

Чешский эксперт Любомир Витош на примере сравнения работы чешской и польской федераций хоккея рассказал об актуальности разработки единой программы обучения юных хоккеистов.

- Особую благодарность хотелось бы выразить представителям Башкирского института физической культуры, специалисты которого приложили большие усилия для успешного проведения конференции и предложили сотрудничество с БГУФК. Ближайшим таким мероприятием станет первая Международная научно-практическая онлайн-конференция слушателей и выпускников высших школ тренеров «Современные проблемы подготовки хоккеистов высокой квалификации», которая пройдет в онлайн-формате 19 ноября. Помимо минской и уфимской высших школ тренеров в данной конференции планируется участие представителей Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинска и Омска. Примечательно, что инициатива в организации данной конференции принадлежит ФХБ и БГУФК, - отметил Мартыненко.


С докладами данной конференции вы можете ознакомиться по ссылкам:

Пленарное заседание

Секционное заседание

Сборник Всероссийской конференции по хоккею