История Событие 14 октября 2020

Сегодня 29 лет со дня первого матча на льду гродненского дворца спорта

Неофициальный день рождения родного дома семикратных чемпионов Беларуси.

В рамках чемпионата СССР/СНГ по хоккею 14 октября 1991 года состоялся матч в западной зоне первой лиги между гродненским «Неманом» и пензенским «Дизелистом». Победу одержали хозяева со счетом 2:0.

Примечателен этот поединок тем, что он стал первым на льду нового гродненского дворца спорта. Строительство началось в 1989 году и спустя два года завершился его первый этап.

Состав «Немана»: Фатиков; Путиленко – Ничиухин, Медведев – Павлюченко – Буренин; Леонтьев – Федотов, Кошкин – Аминов – Галимуллин; Свито – Чижов, Ковалевский – А.Н.Варивончик – Давыдов; Пстыга – Невструев, Полицинский – Стефанович – Чернявский. Главный тренер – А.М.Варивончик.

Авторы шайб: Пстыга, Давыдов.

«Прессбол» отмечал, что перед первым матчем «бывшей команды-бомжа» («Неман» до этого выступал в литовском Электренае) в Гродно не было даже афиш, а болельщики узнали о поединке окольными путями. В итоге встречу посетила тысяча любителей хоккея, а на следующий день во время повторного поединка (3:5) – в два раза больше.

Официальное открытие ледового дворца спорта состоялось почти через два месяца – 7 декабря 1991 года перед матчем с харьковским «Динамо». С тех пор в Гродно заработал крытый каток с временными бытовыми постройками и вместимостью трибун в почти 3000 зрителей. Основная часть арены со всеми служебными помещениями была открыта значительно позже – в 1999 году.


Фото: grodnonews.by