КХЛ Событие 03 ноября 2020

Власти Приморья после пандемии намерены вновь сформировать «Адмирал»

Вопрос поднимался во время обсуждения краевого бюджета на ближайшие годы.

Власти Приморья после завершения пандемии коронавируса намерены вновь сформировать хоккейный клуб «Адмирал» и возобновить работу с другими профессиональными спортивными клубами. Об этом сообщил во вторник губернатор Приморья Олег Кожемяко на общественных слушаниях, посвященных краевому бюджету в части культуры и спорта на 2021 год и плановый период на 2022-2023 годы.

Мы видим, что эти меры [перенаправление предусмотренных на финансирование клубов средств – прим. ТАСС] оправданны. Надеюсь, что после окончания всей ситуации, связанной с пандемией, мы вернемся к формированию и нашей команды «Адмирал» и также начнем рассматривать поэтапно возвращение всех клубов, исходя из того, чтобы в этих клубах было больше наших ребят. Начнем поэтапно возвращаться к тому, чтобы все-таки у нас профессиональные клубы были и была возможность роста спортсменов, – сказал Кожемяко.

Заместитель председателя правительства края – министр культуры и архивного дела Елена Бронникова отметила, что в 2021 году планируется сохранить поддержку краевого бюджета хоккейного клуба «Адмирал» для обеспечения участия команды «Тайфун» в Молодежной хоккейной лиге и профессионального спортивного спидвейного клуба «Восток».

Напомним, в конце марта было объявлено, что профессиональные клубы Приморского края из-за распространения коронавируса приостанавливают заключение контрактов со спортсменами на сезон-2020/21. Средства, которые были предусмотрены на их финансирование, будут переправлены в резервный фонд Приморья на мероприятия по борьбе с распространением коронавируса. Позднее «Адмирал» подтвердил, что не выступит в следующем сезоне Континентальной хоккейной лиги (КХЛ).

Пресс-служба правительства края ранее сообщала, что потери бюджета региона из-за пандемии к концу года могут достичь 12,8 миллиардов российских рублей (около 160 миллионов долларов).

В конце августа губернатор Приморского края Олег Кожемяко завлял, что «Адмирал» намерен вернуться в КХЛ в в сезоне-2021/22.


Источник: ТАСС

Фото: Sport.ru