Нестеров и еще 7 хоккеистов, которые удивили нас в этом сезоне

Hockey.by собрал в одном месте игроков, которые впечатляют по-хорошему.

Сезон в белхоккее пришел к первой международной паузе. Она оказалась скоротечной – уже сегодня в экстралиге пройдут очередные матчи. Но разгонится турнир лишь на следующей неделе. Пока же у нас есть время для рефлексии о старте сезоне. И сегодня мы расскажем про игроков, которые начали год очень хорошо, хотя, возможно, мы не очень-то ожидали от них каких-то особых перфомансов.

Роман Рачинский (защитник, «Гомель»)

Сезон-2020/21: 17 матчей, 11 (4+7) очков, «+4», 10 минут штрафа

Рачинский появился в Гомеле на излете прошлой регулярки. И не сказать, что поначалу воспитанник «Сибири» особо впечатлял – еще один россиянин Курбатов, появившийся в команде под конец прошлого сезона, оставлял более цельное впечатление. Рачинский в 15 матчах за «рысей» в итоге набрал 8 (2+6) очков.

В новом сезоне Роман поймал волну очень быстро. Россиянин рулит в большинстве на синей линии и часто угрожает соперникам острыми дальними бросками. В списке бомбардиров-защитников Рачинский занимает третью строчку и отстает от Андрея Антонова всего на два результативных балла. А победное празднование голов Романа выучили уже все фанаты «рысей».


Егор Гайнетдинов (нападающий, «Локомотив»)

Сезон-2020/21: 8 матчей, 8 (5+3) очков, «-5», 21 минута штрафа

Вокруг Гайнетдинова сложился имидж силового форварда, который любит и умеет сыграть в тело. Но в то же время многие забывают, что это и снайпер неплохой. Егор доказывал это и в «Металлурге», и в «Юности». К примеру, в чемпионском сезоне (2018/19) минчан россиянин забросил 18 шайб в 51 матче.

Прошлый год Егор вряд ли может занести себе в актив. Гайнетдинов провел всего 39 встреч, в которых набрал 6 (3+3) результативных баллов. Часто россиянин попадал в ротацию – только из-за того, что в команде было слишком много хоккеистов с чужим паспортом. И функции у форварда были весьма упрощенные. Летом Гайнетдинова отдали в «Локомотив», где парень сразу стал основным. В шести матчах Кубка Салея на его счету 4 (2+2) балла, а в чемпионате – очко в среднем за игру. При этом нападающий уже успел получить дисквалификацию и небольшое повреждение. Но Игорь Жилинский доверяет форварду много айстайма и место в большинстве – и тот отплачивает сполна. Да и подраться Гайнетдинов не против – в матче с «Гомелем» Егор с Александром Скореновым выдали, пожалуй, самый эмоциональный файт сезона.

Герман Нестеров (нападающий, «Гомель»)

Сезон-2020/21: 18 матчей, 22 (9+13) очка, «+15», 4 минуты штрафа

Нестеров проводит в Беларуси уже четвертый сезон. Последние два года российский форвард провел в «Динамо-Молодечно», а в Гомель его возвращали с надеждами, что он будет много набирать и станет лидером. И ожидания пока оправдываются.

Нестеров – лучший бомбардир не только «Гомеля», но и всей экстралиги «А». Выступление в первой тройке нападения и топовой спецбригаде большинства помогают играть результативно. После отъезда Ревенко в минское «Динамо» Нестеров взвалил на себя лидерскую ношу полностью, забрасывая важные шайбы и собирая ключевые ассисты. Прошлый сезон у Нестерова получился самым результативным на белорусском этапе карьеры (10+19 в 57 матчах). Сейчас осталось набрать всего 7 очков, чтобы повторить свое лучшее достижение, а ведь еще даже не экватор регулярки.


Фото: hcgomel.com

Евгений Астанков и Дмитрий Войтехов (нападающие, «Металлург»)

Астанков в сезоне-2020/21: 17 матчей, 12 (4+8) очков, «+3», 6 минут штрафа

Войтехов в сезоне-2020/21: 14 матчей, 10 (5+5) очков, «+7», 24 минуты штрафа

Этих парней мы объединили в один пункт, потому что их связывает одно большое обстоятельство, имя которому Алексей Михнов. Опытный российский форвард и сам набирает в «Металлурге» прилично второй сезон подряд и помогает совершенствовать игру молодым партнерам по звену.

Астанков пару лет назад был одним из лидеров белорусской «молодежки», ездил на МЧМ и разрывал в солигорском фарме. Но в основе «Шахтера» форвард лидером не стал. В прошлом сезоне Юрий Файков отказался от нападающего – и тот транзитом через «Лиду» оказался в Жлобине. И, похоже, пока ни о чем не жалеет – особенно, когда рядом есть такой партнер.


Евгений Астанков на переднем плане

Жлобинский воспитанник Войтехов всю карьеру провел в родном клубе и сейчас близок к тому, чтобы установить личный рекорд результативности. За всю прошлую регулярку Дмитрий набрал 12 (7+5) очков – не без помощи все того же Михнова. В 14 матчах этого сезона на счету Войтехова всего-то на два балла меньше. Как же все-таки решает наличие в команде отличного опытного плеймейкера!

Николай Сытый (нападающий, «Динамо-Мл»)

Сезон-2020/21: 15 матчей, 8 (7+1) очков, «+5», 4 минуты штрафа

Сытый несколько лет провел в системе «Салавата», а в прошлом году вернулся в Беларусь, где играет в системе «Динамо». У Дмитрия Кравченко форвард играл второстепенные роли – Николай набрал всего 7 (3+4) очков, а блистал фактически только в буллитных сериях. Действительно, Сытый – элитный буллитмейстер для наших краев. Он исполняет свои попытки зачастую предсказуемо, но до конца голкиперы его пока так и не прочитали.

Но в этом году к классным буллитам прибавилось тренерское доверие. Кольцов нередко ставит Сытого в топовые звенья с сильными партнерами, что уже позволило Николаю перебить очковый рекорд прошлого сезона. А из восьми баллов сразу семь нападающий набрал голами. Последний его перфоманс – дубль в матче с «Локомотивом». И что-то подсказывает, что в такой атмосфере Николай способен в Молодечно на многое.


Егор Егоров (нападающий, «Могилев»)

Сезон-2020/21: 19 матчей, 13 (3+10) очков, «-8», 4 минуты штрафа

Люди из белхоккея со стажем подтвердят: если Егоров захочет, он способен творить великие вещи. И после двух месяцев регулярки у него это получается. 33-летний уроженец Харькова центрит в первом звене «Могилева» и иногда решает исходы матчей, а компанию ему составляют суперветеран Максим Слыш и россиянин Максим Субботин.

Егоров больше занимается плеймейкерской работой. Центр выигрывает важные вбрасывания и раздает крутые ассисты на партнеров. Зачастую даже вторые передачи в голах «Могилева» получаются более важными, чем первые – просто потому что именно Егоров создает пространство для гола своими движениями. Кстати, по количеству ассистов Егор входит в топ-5 всей экстралиги «А», что еще раз подтверждает класс нападающего.


Максим Лубский (вратарь, «Гомель»/«Локомотив»)

Сезон-2020/21: 10 матчей, КН – 2,54, ОБ – 91,7%

19-летний воспитанник гомельской вратарской школы тоже удивил. До этого сезона парень лишь эпизодически появлялся в экстралиге «А» - пару раз выходил на замену в ходе матчей. Большую часть времени Максим проводил в гомельском фарме.

Но в этом сезоне Лубский получил большой шанс. Парня отправили в аренду в «Локомотив», где он составлял серьезную конкуренцию более опытному гомельчанину Роману Бобарико – и даже выигрывал ее. После оршанского карантина именно Лубский стал основным вратарем «Локо». При нем команда победила «Металлург», и вообще Максим действовал весьма уверенно – однажды его даже признали лучшим кипером недели во всей экстралиге «А». По статистике юный парень входит в топ-8 вратарей чемпионата Беларуси.

Но не так давно «Гомель» отозвал Лубского из Орши, отправив туда хорошо знакомого болельщикам «Локомотива» Алексея Мерзлова. И вряд ли этому решению обрадовался сам Лубский, который только-только заиграл на уровне экстралиги «А», а сейчас будет вынужден сидеть за спинами более опытных Грищенко и Устименко. Впрочем, возможно, этот парень способен на еще один сюрприз.


Текст: Вадим Кнырко