КХЛ Событие 16 ноября 2020

Посткарантинное «Динамо»: безупречный Фурх, бодрый Козун, новый Воронин и другие открытия

Константин Кораблев – о ренессансе «зубров» и отдельных хоккеистов.

Прошедший выезд «Динамо» стал историческим. И это не преувеличение или попытка приукрасить реальное положение дел, а констатация факта – еще ни разу за годы выступления в КХЛ «зубры» не одерживали в одном сезоне гостевые победы над «Сибирью», «Амуром» и «Барысом». Даже две виктории раньше были редкостью, такое случалось только в трех чемпионатах (2010/11, 2011/12 и 2013/14).

Недавние соперники минчан никогда не были грандами лиги, но дальние поездки всегда накладывали отпечаток на игру «Динамо». В Новосибирске одержана первая победа за четыре сезона, в Хабаровске – вторая за семь, в Нур-Султане – третья за все время, причем лишь вторая в основное время.

Особенно ценен такой результат ввиду того, что «зубры» перед поездкой понесли серьезные потери – не полетели с командой форварды Роб Клинкхаммер и Франсис Паре, а также в Минске остался главный тренер Крэйг Вудкрофт.

С другой стороны, большинство участников коронавирусной эпопеи вернулись в состав, а после курса дополнительной подготовки в ноябрьскую паузу мы ожидали увидеть хорошо бегущих «зубров», к чему они приучили нас в начале сезона и что неоднократно отмечали соперники.

Именно это и произошло. К тому же, гораздо лучше получалось играть по результату, и здесь мы отметим прогресс в контексте индивидуальных ошибок – они совершались не в том количестве, чтобы позволить соперникам перевернуть матч.

Свой вклад в успех в разной степени внесли все причастные, но есть ряд моментов (и игроков), которых хотелось бы выделить.

Канадский форвард Брэндон Козун выглядел несколько потерянно после вынужденной паузы, но довольно быстро подобрался к былым кондициям и второй раз в сезоне забросил в четырех матчах к ряду.

Отметим, что в КХЛ Козун до нынешнего сезона никогда не отличался более, чем в трех поединках подряд. На наших глазах рождается очередной пример того, что хоккеист переживает подъем под руководством Вудкрофта. За приличное игровое время, определенную свободу в атаке и тренерское доверие шустрый вингер отплачивает классным хоккеем.


Брэндон уже почти догнал прошлогодний показатель по результативным баллам (22 (9+13) в 47 матчах, сейчас – 19 (11+8) в 17 встречах), а по голам превзошел его. Так бодро он не выглядел с первого сезона в составе «Локомотива» (2016/17), когда шел по графику, близкому к очку за матч, и выдавал серию с набранными баллами из девяти встреч (нынешняя составляет уже пять поединков).

Канадец опасен в любых ситуациях – в поединках с «Сибирью» и «Амуром» Козун реализовывал большинство, а в Нур-Султане грамотно поддерживал быстрые атаки команды. Итоговые 5 (4+1) очков в трех матчах – это классный результат.

Достаточно много критики на старте сезона выпало в адрес чешского голкипера Доминика Фурха, но, пожалуй, в этой серии он должен был убедить многих в том, что его не стоит списывать со счетов. Уверенная игра, шатаут, три победы подряд. Даже в лучшие годы в «Авангарде» его самая успешная серия состояла из четырех викторий, теперь у чеха есть все шансы, как минимум, ее повторить. 97,1% отраженных бросков на выезде – космические цифры, в которых есть заслуга всей команды.


Продолжает солидную игру Егор Шарангович. Он набрал 3 (2+1) очка в этой серии, остается в топ-5 снайперов лиги, но не это удивляет. Егор входит в топ-15 среди форвардов по количеству игрового времени, причем забирает действительно тяжелые минуты, в том числе в меньшинстве. В Нур-Султане не было Спунера, и Шарангович в итоге провел на льду 23 минуты 59 секунд – больше смен он получил только в двух матчах, где состав был совсем другой, и большинство лидеров отсутствовали из-за карантина (дома в октябре против рижского «Динамо» и «Спартака»).

Шарангович один из двух хоккеистов «зубров», который пока не пропускал матчи команды (второй – Знахаренко). У него есть свои минусы, но уже сейчас можно с уверенностью сказать, что если «Нью-Джерси» захочет увидеть 22-летнего форварда у себя в составе (где он вполне может найти себе место в нижних звеньях), то это станет серьезной проблемой для «Динамо».

Еще один хоккеист, который отлично проявил себя в ходе выезда – российский форвард Кирилл Воронин. Его переход несколько удивил и виделся необходимым больше для создания глубины и конкуренции в нижних звеньях, чем как подписание игрока, способного определять лицо команды, но он показал, что способен стать отличной поддержкой для группы лидеров.

Скорость, навыки контроля шайбы и поиска свободных зон Кирилла отлично проявились в эпизоде со второй шайбой Козуна в ворота «Барыса», которая в итоге стала победной в матче. Он не стал упираться в борт, пошел по диагонали на левый фланг, набирая ход и отвлекая защитника. Здесь хорош и Козун, который очень быстро увидел возможность и свободный лед.

Про Бреннана Менелла можно говорить долго, но сегодня коротко и по существу – 5 (1+4) очков в трех матчах и статус лучшего бомбардира-защитника лиги красноречивее любых слов.

Также отметим, что по итогам встречи с «Барысом» впервые в сезоне с плюсовым показателем полезности оказался защитник Дмитрий Дерябин. Второй сезон в КХЛ для него складывается непросто, но мы надеемся, что с этого момента дела пойдут в гору.

Не забудем и об еще одном ключе к успеху в поездке – программе для видеоконференций Zoom. Не умаляем ни в коем случае заслуг Михаила Грабовского и его коллег по штабу, но возможность доносить план на игру самостоятельно – неоценимое подспорье для Крэйга Вудкрофта в сложившейся ситуации.

Впереди небольшая пауза, а в четверг «Динамо» начинает очень интересную домашнюю серию, в ходе которой в Минск заглянут четыре команды Запада, включая «Локомотив» и ЦСКА. И что-то подсказывает, что именно этот отрезок станет определяющим, учитывая плотность в конференции. Вот и посмотрим, кто и как себя проявит в ходе встреч с прямыми конкурентами.

Текст: Константин Кораблев