ЧМ-2023 Событие 17 декабря 2020

Сборная России лишена права участвовать под своим флагом на ближайших двух чемпионатах мира

Но наши соседи сохранили ЧМ-2023.

Спортивный арбитражный суд (CAS) поддержал решение WADA отстранить Россию на два года за изменения в базе данных Московской антидопинговой лаборатории.

Отметим, что изначально WADA отстранило Россию на 4 года, но CAS сократил наказание до двух лет (до 16 декабря 2022 года). Наказание вступает в силу немедленно. Российские спортсмены в ближайшие два года будут выступать на крупных соревнованиях (ЧМ и Олимпиады) под нейтральным флагом, а Россия не сможет принимать у себя международные турниры.

В свою очередь, Федерация хоккея России изучила решение Спортивного арбитражного суда города Лозанны (CAS), касающееся деятельности Российского антидопингового агентства (РУСАДА), и выступила с официальным заявлением.

Согласно указанному решению, Россия может провести чемпионат мира 2023 года по хоккею в городе Санкт-Петербурге без каких-либо ограничений.

Мужская и женская национальные сборные России будут выступать на двух предстоящих чемпионатах мира (2021 и 2022 годов), а также Олимпийских играх-2022 в Пекине. Форма хоккеистов может быть исполнена в цветах флага и надпись «Россия» будет сохранена на форме игроков. При этом игроки будут выступать в нейтральном статусе (без государственных флага и гимна). Решение не касается молодежных и юниорских чемпионатов мира.

ФХР продолжит отстаивать свои права во всех международных инстанциях, – отмечается в пресс-релизе федерации.